На состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию области за 10 месяцев 2010 года, губернатор Павел Ипатов обсудил ряд проблем. По мнению главы региона, областная экономика преодолевает кризис медленнее, чем хотелось бы. Единственный положительный пример Павел Ипатов видит в экономическом развитии Китая. «Других примеров очень мало», – констатировал губернатор.
На конференции обсуждалась и промышленная отрасль. По словам Павла Ипатова в этой области одной из приоритетных задач является восстановление градообразующих предприятий. И приводит в пример запуск балашовского ООО «Балтекс»:«Дело на заводе медленно, но движется. И я вижу причину этих тормозов не только в косности местных чиновников, но и в несовершенстве федерального законодательства».
Источник: Общественное мнение

хДДД) "балашовского" с маленькой буквы
#1 Гость, а с какой надо?
))
федерального тоже с маленькой, ибо так.
Вот только раньше было ОАО "БАЛТЕКС" - градообразующее предприятие, а сейчас созвучное ООО "Балтекс" - общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью, которое по-сути является ни чем иным, как просто фирмой, у которой в случае удачи будет гордое имя "БАЛТЕКС", ну а в случае неудачи - это просо фирмочка, как и много тысяч других в РОссии, которые открываются, работают, закрываются...
#3 Гость, есть основания полагать, что у Балтекса все будет хорошо.
Да будет у него всё хорошо, если не появится очередная фирмочка Стратус и не начнет впаривать заказчикам китайску шнягу под маркой балтековской ткани.
#3 Гость
ООО от ОАО отличается по сути только величиной уставного капитала различием в процедуре оформления собственников-учредителей. С точки зрения закона что ООО что ОАО - это просто фирмы. ОАО в россии тоже многие тысячи.
Гость №1
"балашовского" это имя прилагательное, а не имя собственное. Поэтому и с маленькой буквы! хДДД)
Хоть что-то в Балашовском районе кажется позитивным нашему губернатору.
Сегодня для эльзы много позитива должны едросята вылить на своём сборище в Жд в 13.00 Если по такой погоде областные депутатики не зассут ехать сюда. Шеогорат, пойдёшь? Хотя можешь не рыпаться, не пустят, фейс контроль обещают жёсткий, неделю массовку фильтровали, что б только самые надёжные и что б лишнего ни ни.
Три «орешка» для Ветрова
Виктор МАРКИН
Среди внутрипартийной документации нередко встречаются весьма любопытные экземпляры. Берешь в руки какое-нибудь письмо, адресованное «Секретарю президиума Генерального Совета ВПП «Единая Россия» В.В. Володину», и буквально зачитываешься им: «Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и считаем невозможным вступление в партию человека, способного нанести урон ее авторитету».
Под этим отчаянным воззванием стоят подписи более чем десятка членов регионального политсовета «ЕР», среди которых имеется даже некто Володин В.В. Забегая вперед, скажем, что Володин-генсек не счел нужным удовлетворить просьбу Володина-регионала, и человек, способный нанести урон авторитету партии власти, таки был посвящен в ее рыцари.
Согласитесь, не так уж часто случаются ситуации, когда против вступления в «Единую Россию» довольно перспективного товарища протестует добрая часть местного политсовета партии. Не будем интриговать читателей и сообщим, что нежеланным соратником для единороссов Саратовской области стал бывший член СПС, депутат областной думы Александр Ветров. Только не нужно думать, что представители «ЕР» так сильно не любят перебежчиков. Перебежчик перебежчику рознь, а члены политсовета «Единой России» обрисовали целый список «заслуг» вышеназванного господина, который, по всей видимости, и заставил их усомниться в его благочестии. Цитируем: «Облик Ветрова А.И. ассоциируется у балашовцев с развалом экономики города и самого некогда крупного градообразующего промышленного предприятия, многомесячной задолженностью по заработной плате, чехардой с банкротством муниципальных предприятий, теневым бизнесом, расцветом игорных заведений».
Да, действительно, богатый послужной список у Александра Ивановича, особенно если учесть, что в письме единороссов он еще и не полный. Поскольку господин Ветров уже вступил в «Единую Россию», мы не создадим ему больших проблем, если расскажем несколько историй из жизни города Балашова. По крайней мере, и сами поймем, и читателям объясним, почему местный политсовет «ЕР» руками и ногами отбивался от такого пополнения.
История первая.
Весьма трагическая
Во времена не столь далекие, но крайне неспокойные в разработке региональных оперативников значилась некая ОПГ Кишкопарова из города Балашова, с которой поддерживало определенные связи подчинительного характера саратовское «сообщество», возглавляемое пользовавшимся немалым авторитетом Игорем Чикуновым. Судьба самого Чикунова, как известно, незавидная – он был убит в ноябре 1995-го. Но и Павел Кишкопаров не намного пережил «коллегу». Его тело обнаружили в лесном массиве в 6 километрах от Балашова в октябре 1997 года. Уголовное дело по факту смерти Кишкопарова возбуждать не стали, поскольку, по официальной версии, успешный бизнесмен покончил жизнь самоубийством: намеренно забрел глубоко в лесную чащу, чтобы там повеситься.
После убийства Чикунова, который умел «построить» подчиненных и заставить их жить «по понятиям», Павел Кишкопаров получил долгожданную свободу, то есть возможность самостоятельно планировать свои действия. И имел на то полное право, поскольку являлся президентом АО «Русь – 21 век». Название этого акционерного общества оперативники почему-то присвоили и находившейся в их разработке балашовской ОПГ, в которую, в частности, входили бравые ребята по кличке Мент, Душман, Белый, Пузырь, Хан, Пятак, Черный, Жид и так далее. Водились с этой «честной компанией» и люди, которые кличками обзавестись не успели, зато сумели кое-чего добиться в жизни.
За пару лет, прошедших от гибели Чикунова до смерти Кишкопарова, фирма «Русь – 21 век» в прямом смысле слова расцвела, усиленно расширяя сферы своей деятельности. К примеру, ей приписывают создание «Порто-Банка», умело раскошелившего не только граждан, но и государство, а также страховых компаний, которые, поработав немного, бесследно исчезали, открытие ресторанов, кафе, увеселительных заведений, приватизацию предприятий. Так, заместитель гендиректора АО «Русь – 21 век» Анатолий Кадин обзавелся еще и должностью директора самого большого в Балашове элеватора, который фирма приватизировала на весьма выгодных условиях. Тогда же компания начала проявлять интерес к предприятию «Балтекс» (Балашовский текстиль). Сначала выполняла функции посредника: закупала оптом плащевую ткань, а продавала, как водится, уже по розничной цене, существенно превышавшей оптовую. Вскоре «патронируемый» АО «Русь – 21 век» «Балтекс» почти незаметно для себя превратился в акционерное общество. И, конечно же, «патроны» не замедлили войти в состав совета директоров предприятия.
Таковы были успехи Кишкопарова и компании на тот момент, когда бизнесмен якобы решил покончить с собой. Ему было всего тридцать лет, равно как и Александру Ветрову, с коим президент АО «Русь – 21 век», поговаривают, водил дружбу со школьной скамьи. По крайней мере, интересы Ветрова были учтены и на Балашовском элеваторе, и, разумеется, в «Балтексе», где он фигурировал как член совета директоров, а фактически после смерти Кишкопарова взял на себя функции контроля над предприятием. Кстати, в этой истории есть еще один небезынтересный нюанс. В то время, когда Павла Кишкопарова признали самоубийцей, в руководстве балашовской милиции числился некто Шубин, который затем уволился из правоохранительных органов и возглавил службу безопасности «Балтекса». Вот такое совпадение.
История вторая. Финансово-пессимистическая
Когда Александр Ветров вошел в состав совета директоров АО «Балтекс» и стал его руководителем, это промышленное предприятие считалось одним из крупнейших, градообразующих, то есть играло существенную роль в формировании местного бюджета. Сейчас «Балтекс» не только имеет долги перед казной и задолженность по зарплате перед рабочими, но еще и обвиняет в своих неудачах представителей районной администрации. Руководство предприятия предъявило администрации иск на 21 миллион рублей. Когда новая районная власть начала разбираться в ситуации, то выяснила, что долг в сумме 24 миллиона весьма предприимчивое руководство «Балтекса» перекупило всего за 2 миллиона у обанкротившегося ПЖТ в 2004 году. Тогдашняя районная власть в лице господина Петракова оказалась весьма щедрой и готова была этот долг погасить, даже успела выплатить «Балтексу» три миллиона рублей. А новая администрация решила оспорить результаты самих торгов, на которых был выкуплен долг, поскольку считает, что их провели с нарушением закона.
Другие претензии «Балтекса» чиновники также намерены оспаривать, и у них есть на то основания, тем более что само АО задолжало во все уровни бюджета и внебюджетные фонды гораздо более существенные суммы. В общей сложности долг «Балтекса» составил порядка 213 миллионов рублей – таковы данные налоговой инспекции, на которые ссылается нынешний глава администрации Балашовского района Андрей Щенин. К слову, местные чиновники готовы вернуть предприятию те долги, которые они все-таки признают за собой. Сразу же после того, как сам «Балтекс» погасит задолженность перед бюджетом. Для акционерного общества – это замкнутый круг. Александр Ветров довольно быстро сие осознал, поэтому предпочел официально сложить с себя полномочия гендиректора «Балтекса», чтобы не быть замешанным в скандале (но это вряд ли мешает ему реально удерживать контроль над АО). Так в руководстве предприятия появился господин Гнусарев, надо заметить, не последний человек в прежней райадминистрации. Андрей Щенин, кстати, давая комментарий балашовской прессе по поводу ситуации, сложившейся вокруг некогда градообразующего, а теперь фактически обанкротившегося предприятия, сказал, что один из руководителей «Балтекса» как физическое лицо задолжал в местную казну один миллион рублей. Уж не Гнусарева ли он имел в виду?
Чтобы понять, как процветающий «Балтекс» докатился до жизни такой, достаточно оценить некоторые нюансы деятельности предприятия. Например, выяснить, какие средства вкладывал совет директоров во главе с Александром Ветровым в текстильное производство, замену оборудования и совершенствование технологий? Может оказаться, что это были копейки по сравнению с получаемой прибылью. Или получить ответ на вопрос: получает ли «Балтекс» доходы от созданного им же ООО «Аква», которое использует водопроводные и канализационные сети, расположенные в микрорайоне комбината плащевых тканей, и отданные администрацией ему в аренду? И в полном ли объеме расплачивалось с «Балтексом» за использование тех же сетей предприятие «Балашов-тепло», контроль над которым, как и над ООО «Аква», приписывают Ветрову? Словом, вопросов много, но правдивых ответов на них нет и, наверное, не будет. У сторонних наблюдателей может сложиться впечатление, будто эти два предприятия были созданы специально, чтобы отделить доходы от расходов: за расходы пусть отчитывается «Балтекс», и так находящийся на стадии банкротства, а сейфом для хранения доходов послужат еще не запятнанные фирмы.
История третья. Истинно стратегическая
В 1997 году главой администрации города Балашова и Балашовского района стал Олег Коргунов. До его прихода во власть у компании «Русь – 21 век» были довольно тесные взаимоотношения с местной администрацией. Однако с Коргуновым оказалось не так-то просто найти общий язык. Впрочем, со временем «русифицированным» бизнесменам удалось наладить с мэром контакт, однако тот предпочел сменить кресло главы администрации Балашова на более удобное – в федеральном парламенте. После того, как Коргунов избрался в Государственную думу, в 2000 году во главе объединенного Балашовского муниципального образования встал Марат Фаизов, до этого занимавший должность замминистра сельского хозяйства в областном правительстве. Фаизов, равно как и Коргунов, был человеком пришлым, поэтому с балашовскими господами, привыкшими диктовать власти свои условия, не слишком считался, тем более что у него имелись связи в областном кабинете министров и неслабая поддержка губернатора.
Однако ряд хорошо спланированных интриг помог влиятельным балашовским стратегам, среди которых, вероятно, числился и Александр Ветров, спустя два года избавиться от неугодного им сельскохозяйственника. Параллельно шла кампания по подготовке нового, на этот раз «своего», местного, руководителя, кандидатура которого усиленно «пробивалась» на областном уровне. Гендиректора ОАО «Балашовский завод ЖБК» Павла Петракова для начала провели в районный совет депутатов, а затем торжественно избрали главой МО. Некоторые саратовские аналитики позже отмечали, что Петракову удалось консолидировать представителей балашовской элиты. Это и не удивительно, поскольку значительная часть местной элиты вышла из АО «Русь – 21 век» либо из компаний и предприятий, тесно с ним сотрудничавших, и от души приветствовала назначение нового главы. А заместителем Петракова стал господин Гнусарев, который считался «человеком Ветрова», ведь не случайно именно ему Александр Иванович доверил руководство «Балтексом», отстранившись от данного бизнеса после того, как вокруг него запахло жареным. В общем, как выразились в своем письме единороссы, «два года районом командовала группа Петракова П.М. – Гнусарева С.В. – Ветрова А.И.».
После прихода к власти Павла Ипатова Петракову как пережитку аяцковской эпохи пришлось уступить свою должность Валентину Завалеву. А затем случились скандально известные выборы. Именно по завершении 12 марта первого этапа балашовского противостояния «большевиков» и «меньшевиков» было написано уже не раз упомянутое нами письмо членов политсовета «Единой России». Во время второго этапа противостояния, продолжившегося и после выборов, Александр Ветров усиленно боролся со своим тезкой Паскалем, руководившим избирательной кампанией «партии власти», и, в общем, проиграл. Поговаривают, что Ветрову была обещана поддержка губернатора, но в итоге он ее так и не получил. Поэтому следующим шагом неугомонного депутата стало вступление в «Единую Россию».
На первый взгляд, сие решение абсолютно не логично: примыкать в такой ситуации к «ЕР» – все равно что брататься с заклятыми врагами. Но не стоит недооценивать Ветрова – он определенно знает, что делает. В то время, когда Александр Иванович стремился избраться в Госдуму от СПС, ему удалось не только заполучить третье место в партийном списке, но и заручиться личной поддержкой Бориса Немцова, который специально приезжал в Балашов агитировать за своего кандидата. Стоимость этой «услуги», равно как и почетного места в партсписке, – коммерческая тайна (только какие-нибудь слухмейкеры могут себе позволить утверждать, что речь идет о миллионе долларов), тем более что все усилия Ветрова были напрасны: сама СПС на выборах с треском провалилась, а по округу вместо него в Госдуму прошел Петр Камшилов.
В нынешней ситуации членский билет «ЕР» придется областному депутату весьма кстати. Он понял, что от «правых сил» ждать какой-то отдачи уже не приходится, единороссы же, напротив, вступают на новую тропу политической борьбы, во время которой одни лидеры запросто могут смениться другими. Вероятно, господин Ветров намерен воспользоваться ситуацией, чтобы занять в партии власти какое-нибудь теплое место. Иначе члены политсовета «ЕР» не обвиняли бы его в том, что он стремится внести раскол в ряды балашовского отделения «Единой России». Наверняка Александр Иванович предпримет еще не один стратегический маневр, чтобы сохранить и приумножить свои бизнес-активы, а также дорваться, наконец, до настоящей власти. Только не поторопился ли он вступить в «Единую Россию»? Может, стоило подождать немного и примкнуть к «новым левым»?
Эх Балашов.
это стать древняя, я еще ее в 2007 году читал!!!
D.v.11 тут понимаешь какое дело, имеет место кризис жанра. Сейчас начнётся выкладывание всей старой чернухи брехучей. На новую , походу, деньгов нема. Эх, поиздержались! Колобки, даёшь народу чтиво новое и цвета детской неожиданности! А то скушшшно!
лучшеи сыны СПС получили задание вступить в ЕДРО и дискредитировать её перед населением,как только задание будет выполнено СПС как птица Феникс востанет из пепла и назовёт своих героев.
13 й Смех хуевый!
О чем вообще идет речь? Достаточно вспомнить "МакПром", который упоминался на встрече в Сочи. Что же строительство по-истине гигантского предприятия для нашего Балашова нигде не звучит? У каждого своя политика? В Правительстве должны понимать, что незаконные действия хунты ставят под сомнение компетентность их высших должностных лиц. Сколько можно третировать наш район? Сейчас ,как никогда, призыв не мешайте жить актуален.
Еще цитата из статьи «Рейдеры в законе»:
«Бандитами не рождаются. Ими становятся. Сейчас добиваются результата «юридическим» путем, с обязательным сопровождением административного и силового ресурса со стороны отдельных представителей правоохранительных структур. Мы знаем, что в городе Энгельсе было немало бандитов, и они «решали вопросы» совсем не так, как их «решают» сейчас. Поэтому, кто-то из бандитов, надолго сел, кто-то исчез навсегда».
Оказывается, не все бандиты ушли «навсегда» в Энгельсе. В этом городе провели спецоперацию, и еще нашли. «Их есть у нас».
А что остальные города и вести нашей многострадальной губернии? Наша газета десятки раз писала о балашовском олигархе Ветрове, с весьма темным и неоднозначным прошлым. Этот человек подмял под себя весь город вместе с местным отделением партии «Единая Россия». А дело уголовное лежит на Ветрова в балашовской прокуратуре мертвым грузом, и об этом прекрасно знает прокурор Саратовкой области. Где результаты? А между тем, по этому уголовному делу - есть документы, есть экспертиза, показания свидетелей, из которых можно сделать вывод о хищении десятков миллионов. Или для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, надо ждать снова, как и в Энгельс, федеральную спецбригаду? Или подождем, пока Ветров не станет главой района? Кстати, если говорить о Балашове, то здесь криминализируется сегодня весь район.
#12 Гость про ветрова и русь очень много статей читал, что в этой статье очень много так скажем "не сходства"