В Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце состоялась Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и Совета Федерации РФ в рамках V Невского экологического конгресса. В мероприятии принимали участие около 2000 человек из 35 стран.
«Это свидетельствует о том, что проблемы экологии не имеют государственных границ,– отметила участник мероприятия представитель Саратовской области в Совете Федерации Людмила Бокова. – В нашей стране о проблемах экологии на уровне власти стали говорить в 70-е годы. Например, было запрещено сжигать листву, но никто не замечал масштабных промышленных выбросов, неэффективного использования природных ресурсов и только в последние десятилетия эти вопросы обсуждаются наряду с развитием страны и заботой о здоровье нации.
«Ни один экономический проект не должен быть реализован без учета экологических вопросов», – подчеркивал не раз Владимир Путин. Безусловно, проблемы экологии, касаются всех уровней государственной власти и каждого человека. И в маленьком поселке, и в большом городе вопросы благоприятной окружающей среды должны быть неотделимой частью развития. Сегодня не должно быть равнодушных в решении этих вопросов. Нам не все равно: какую воду мы пьем, какие продукты потребляем, каким воздухом дышим, какими игрушками играют наши дети, как мы заботимся о здоровье, что каждый из нас сделал для решения экологических проблем.
Главными вопросами конгресса были: создание «зеленой экономики», международная координация в области экологического законодательства, проблемы утилизации бытовых и промышленных отходов, ресурсосбережение, экологическая безопасность, формирование экологической культуры населения. Были организованы и выставка инновационных проектов по ресурсосбережению и охране окружающей среды, велопробег участников конгресса, посадка деревьев в парке Таврического дворца, круглые столы. В рамках конгресса по всей стране прошли уроки экологии в школе. Саратовская область также не стал исключением.
Мое глубокое убеждение, что во многом решению проблемы будет способствовать экологическое воспитание подрастающего поколения. Формирование нового сознания по отношению к природе долгий процесс. В обстановке ухудшения экологии, увеличения заболеваемости, доминирования потребительский психологии и жажды сиюминутной выгоды – воспитать ответственность перед природой не просто. Поэтому важно уже с ранних лет заложить в ребенке представление о том, что каждый человек нуждается в чистой окружающей среде. Экологическое сознание формируется в ходе ознакомления с окружающим миром. Жить в гармонии с природой со временем должно стать убеждением. Экологическое поведение складывается из отдельных поступков и отношений человека к ним. Не бросай мусор, не будь равнодушным к тем, кто это делает, не ломай дерево, а посади свое. Как писал Константин Паустовский: «Родная земля самое великолепное, что нам дано для жизни». Считаю, что каждый гражданин России должен с этим согласиться».
Источник: Общественное мнение

чушь не пишите ..люди наши понимают что сверху на них чихали уже давно..
Говорильня сверху и как факт наглое строительство на центральной площади Балашова с нарушением всех экологических и морально этических правил.
Единая россия - партия вранья и лицемерия,воровства и коррупции.
"Окупай Балашов" - защитим центральную площадь от посягательств на застройку очередного саратовского магазина...
Прекратите засирать нашего сенатора.Людмила за счёт своех необыкновенных таланьов и неординарного ума добилась таких высот,что вам и не снились.Стыдно за Вас, горожане.
Людмила права!
Ох, Люся уже светится на международных форумах )))) звязда.... согорожане! Пошлем Люсе баклажку нашей водопроводной воды..так сказать хлебнуть от истоков?!
Ох, Люся уже светится на международных форумах )))) звязда.... согорожане! Пошлем Люсе баклажку нашей водопроводной воды..так сказать хлебнуть от истоков?!
Конечно Боковой в Мировом масштабе сподручней, она как Брюс Уиллис спасает только от 20млн. человек и по пятницам. А вот рассказала ассамблее как в Балашове она ни разу в апреле не вспомнила ни о людях, ни о воде, ни о Паустовском. Какая же лицемерная мразь у нас во власти, ссы в глаза - всё божья роса.
Кто же она такая Людмила Бокова?
#8 Гость Как кто - большой чин.