В редакцию Балашовера обратился житель многоэтажки по адресу Менделеева 5, кв. 73. Эта однокомнатная квартира принадлежала семье мужчины с самого начала постройки дома. В то время Правление дома распределило между жителями подвальные площади под постройку сараев (своих подвалов). Дедушка мужчины построил, обустроил подвал, которым долгие годы пользовались, как и большинство граждан страны, для хранения различных консерваций, картошки, лука, инвентаря и тд. Последние годы, начиная с эпидемии ковида подвал практически не использовался ввиду плохого здоровья мужчины. Однако в этом году подвал снова понадобился.
"Я решил сходить и подготовить его для хранения продуктов. Когда зашел в подвальное помещение, увидел, что на моём подвале сменили замок. Связался с директором управляющей компании "Лада" Набатниковой Еленой Григорьевной. Оказалось, что это именно по её команде на моём подвале заменили замок и устроили в нём так называемый "тепловой узел", хотя там никогда никаких труб и сантехнических сооружений небыло. На мой вопрос "на каком основании вы заняли мой подвал?", я получил ответ "а у тебя есть документ, подтверждающий, что это твой подвал?"(а жители дома и соседи могут подтвердить это). Я сказал что вынужден буду обратиться в полицию, на что услышал "обращайся куда хочешь, может ваши подвалы так быстрее прикроют", я спросил "по всей стране? а где людям продукты и вещи хранить?" в ответ я услышал только гудки...
Удивительно, как-будто в 90-е вернулись, беспредел какой-то!" - возмущается мужчина.

Не Набатникова, а ХАБАЛКА
Радуйтесь, что она квартиру не отжала 😂
Наслышаны об этой «аферистке», как она голосования проводит со 100% явкой! Ничего не боится! Ну ничего и на неё управу найдут!
да сразу в прокуратуру пусть жалуется. граждане преклонного возраста в первую очередь нуждаются в правовой защите. Пусть сначала Ук предъявит все документы на тепловой узел
так и хочется спросить "а что, так можно было?")))
А ведь есть постановление: Предоставить жителям МКД подвальные помещения не только для хранения инвентаря и продуктов,но и для БОМБОУБЕЖИЩЬ‼️Это правильное решение правительства‼️А взлом замка без предупреждения это подспудное дело(грабёж),т.к.там находились продукты и вещи для пользования при укрытии при бомбёжке...‼️🔥💯%✓🙏
А разве подвальные помещения являются собственностью?
Просто для себя хочу понять
7-му-Всё что в доме это собственность жителей‼️💯%✓А управленцев нанимают выполнять решения жильцов за оплату за деньги жителей,по решению общих собраний,путём открытого голосования,а не тайного,читай указы и ГИС‼️🙏🔥💯%✓
#7 Гость 31.07.25 13:39:40
А разве подвальные помещения являются собственностью?
Просто для себя хочу понять
Да, подвальные и чердачные помещения в собственности собственников квартир, простите за тавтологию)
#9 Гость 31.07.25 13:46:47
#7 Гость 31.07.25 13:39:40
А разве подвальные помещения являются собственностью?
Просто для себя хочу понять
Да, подвальные и чердачные помещения в собственности собственников квартир, простите за тавтологию)
Не совсем
Это ОБЩАЯ собственность всех собственников. И закон прямо запрещает выделять в натуре часть общей собственности или присваивать ее себе
Так что все эти подвалы и погреба - самовольно захваченное общее имущество всех собственников, а не только тех, кто успел себе такую кладовку отгородить
#10 Гость 31.07.25 14:10:07
#9 Гость 31.07.25 13:46:47
#7 Гость 31.07.25 13:39:40
А разве подвальные помещения являются собственностью?
Просто для себя хочу понять
А разве это значит, что ваш замок спиливать можно и захватывать всё что там есть?
Да и по пожарной безопасности - такие самовольные кладовки в подвале прямо запрещены. Если придет проверка - там штрафы от 100 тысяч и оштрафуют УК
Так ук должна была очистить тех этаж и всякие там кладовки в подьездах по этажам но им некогда нехотят работать!
11ый, ладно украли у жителя подвал. а у других огородников например, тоже можно отнять подвалы? А я вам скажу, конечно, нужно просто причину придумать!)
Гость 11
Нет, нельзя
Но как вы докажете, что замок был ваш? И все содержимое кладовки вместе с кладовкой - как вы докажете, что оно ваше?
УК тоже обнимает, что никак, потому себя так и ведут . Но это не отменяет самозахват общего имущества
Так и работает эта компания по захвату площадей! Неужели кто-то еще не понимает этого?
#15 БалашоверЪ 31.07.25 14:19:05
Гость 11
Нет, нельзя
Но как вы докажете, что замок был ваш? И все содержимое кладовки вместе с кладовкой - как вы докажете, что оно ваше?
УК тоже обнимает, что никак, потому себя так и ведут . Но это не отменяет самозахват общего имущества
Перечитал, автор пишет что свидетели есть, что это именно его подвал.
Гость 17 - по закону это общее имущество, а не его подвал.
#18 БалашоверЪ 31.07.25 14:58:43
Гость 17 - по закону это общее имущество, а не его подвал.
а общее имущество жителей, кто позволил захватывать?
# 17 Гость
Каким образом свидетели докажут что часть общего имущества передавалось данному гражданину во временное пользование? Быть может у него есть протокол ОСС где это решение принято? Для того чтобы действия Елены Григорьевны были более легитимными, ей нужно было повесить объявления на входе в данный подвал с требованием устранить имеющиеся нарушения действующего законодательства. И в случае если захватчик общего имущества проигнорировал бы это требование, смело вскрывать его незаконную постройку и оборудовать узел учета. Данные действия производятся в интересах всех собственников жилых помещений в данном доме а не в интересах УК "Лада"
#12 Гость 31.07.25 14:14:13
Да и по пожарной безопасности - такие самовольные кладовки в подвале прямо запрещены. Если придет проверка - там штрафы от 100 тысяч и оштрафуют УК
я сын Пожарного, и защитил диплом.... поговорим про безопасность?
аз а захват какие штрафыгерой, мой отей припил бы тебя на месте, пожарный недоделаный!
С этой Набатниковой надо быть осторожнее, её шестёрки ходят по квартирам и подписывают пустые протоколы, а потом каждый год тарифы повышают, капремонт за три года начисляют, левые услуги проводят... Люди уже двери боятся открывать.
Да прекратите раздувать из мухи слона. Пока УК ЛАДА не взяла наш дом в управление, мы тонули в фикалиях в этом подвале и никому он не нужен был, туда по пояс без брезентового костюма не войти было.Все там было брошено и развалено, осушила Лада подвал, провела свет, установила теплоузел и вот сразу нужен подвал стал. Эти люди из 73 по всякому бреду звонят в полицию, то украинцы идут, то ещё что увидят, людям покоя не дают и сотрудникам полиции тоже.
#24 Житель дома. 31.07.25 16:17:53
Да прекратите раздувать из мухи слона. Пока УК ЛАДА не взяла наш дом в управление, мы тонули в фикалиях в этом подвале и никому он не нужен был, туда по пояс без брезентового костюма не войти было.Все там было брошено и развалено, осушила Лада подвал, провела свет, установила теплоузел и вот сразу нужен подвал стал. Эти люди из 73 по всякому бреду звонят в полицию, то украинцы идут, то ещё что увидят, людям покоя не дают и сотрудникам полиции тоже.
а откуда у вас эта информация? это получается что полиция передает её вам?
#25 Гость 31.07.25 16:26:02
#24 Житель дома. 31.07.25 16:17:53
Да прекратите раздувать из мухи слона. Пока УК ЛАДА не взяла наш дом в управление, мы тонули в фикалиях в этом подвале и никому он не нужен был, туда по пояс без брезентового костюма не войти было.Все там было брошено и развалено, осушила Лада подвал, провела свет, установила теплоузел и вот сразу нужен подвал стал. Эти люди из 73 по всякому бреду звонят в полицию, то украинцы идут, то ещё что увидят, людям покоя не дают и сотрудникам полиции тоже.
а откуда у вас эта информация? это получается что полиция передает её вам?
Я приезжал в полицию с флешкой с иформацией по укропии... в полиции крот) поздравляю вас)
Пока в подвале говно плавало - сарай не нужен был, а как только УК навела порядок, свет провели, трубы отремонтировали, тепловой узел сделали, говно откачали - сарай ему подадобился! Красавец! Да по закону в подвалах не дожно быть этих самодельных калитушек с замками и без, и УК предупреждала в прошлом году и в объявлкниях на подъездах и на собрании жильцов, чтобы убрали свой хлам и освободили подвал от своих " кладовок", мышей там только разволили!
#27 Гость 31.07.25 17:14:13
Пока в подвале говно плавало - сарай не нужен был, а как только УК навела порядок, свет провели, трубы отремонтировали, тепловой узел сделали, говно откачали - сарай ему подадобился! Красавец! Да по закону в подвалах не дожно быть этих самодельных калитушек с замками и без, и УК предупреждала в прошлом году и в объявлкниях на подъездах и на собрании жильцов, чтобы убрали свой хлам и освободили подвал от своих кладовок, мышей там только разволили!
Если УК "Лада" предупреждала о том, что захватчикам стоит освободить общее имущество ( подвал), то действия директора правомерны и осуществлены в интересах собственников.
28, это не самодельные клетушки. Когда получали квартиры в советское время, государство само распланировало и предоставило их. Но сейчас другое время, тревожное. И УК знают, что закон есть о предоставлении бомбоубежищ, и прокуратура не примет сторону жильцов по причинам, описанным ваше. Все тоже самое и в ТСЖ в нашем доме. И писали, и боролись жильцы, обращались в прокуратуру в 2023, и все бесполезно.
От УК и пишут эту ересь,что калетушки самовольно захваченные,это может не знать молодёжь,которая сейчас стала хозяевами...,а я живу в доме с тех пор когда его вселяли и вместе с квартирами распределяли выполненные строителями кладовки для хранения вещей и продуктов,консервации и прочего каждому жильцу,так как погребов не было,то есть всё делалось для людей‼️🙏А сейчас время для людей ушло...,многие собственники сменились,а молодёжи стали не нужны эти кладовки и они их стали бросать и не ухаживать за ними⁉️💯%А управляющим компаниям,ведь не до этих подвалов,даже не до подъездов и территорий им надо только деньги грести‼️По этому со временем образовался мусор из за брошенных кладовок,убирать УК его не хотят,за электропроводкой следить не кому,она со временем стареет,отсюда возможность возгорания,за что УК НЕ ХОЧЕТ ОТВЕЧАТЬ,а денежки гребут⁉️Вот по этому у них и появляются такие бредовые идеи выселить жителей из их общей собственности,т.е из подвальных кладовой‼️А как это правительством сказано:Подвальные помещения являются бомбоубежищем для жителей МКД,а там ведь есть их кладовки с продуктами и вещами для пережидания бомбёжек‼️И предыдущие управленцы всё же следили за обще домовым имуществом,т.е.за бомбоубежищами,за что им деньги платятся⁉️А настоящие не хотят не убирать мусор,следить за освещением,откачивать воду ,травить мышей и комаров,блох,они лучше эти деньги себе в карман положат...вот такое время хитрое настало,кругом один обман простых людей‼️💯%✓🔥🙏
Какой чистый подвал! А у нас на К. Маркса 85 мокро, плавают какашки, темно, стены черные от сырости, запах стоит зловонный. Постоянно текут трубы, особенно часто канализационные. У людей на первых этажах дома вонь от подвала. И никому до этого нет дела!!!
Сегодня УК ,,Лира,,на Карла Маркса отключила холодную воду! Просто без всякого предупреждения! Оказывается они меняли кран в квартире! У них была заявка от жильца собственника! А написать объявление об отключении они НЕ ПОСЧИТАЛИ нужным! Причём отключили весь стояк! Они уже просто обнаглели! Никакого ремонта в подъезде не делают, в подъезде грязно, мусоропровод на всех этажах разваливается и мусор вываливается на пол! Мы им платим за капремонт, но он ещё не разу не проводился, даже косметический! Где искать на них управу?
видно как юристы от "лады" подключились... невероятный позор! просто представьте, что однажды, вы обнаружите свою дверь вскрытую...
Да прям рай для тех кто урвал чтото при комунизме! И не в домек им что он уже кончился и халява кончилась! Законы давно приняли едящие россию другие! И ук таких хапуг должна уведомить за месяц а потом в случае отказа демонтировать сама и выставить счет за это!! Причем мжет в судебном порядке в чуство привести за захват общедомового имущества но ук пока эту жилу золотую не прочухали!
34й "не в домек" из одного слова сделал 3 !
почитал я и угарнул у себя на летней террасе .
мой вывод таков 😁 :нищиброды , бездыри и бездельники коем является автор вечно пытаются свалить с больной головы на ещё более больную😁 это как же нужно стараться по жизни получить от деда квартиру мля и прожить до старости в ней без развития и ТД. может ты за деда портки донашиваешь. так дай нам знать мы тебе шубейку и куртенку кинем .
иди дурень устройся на работу , купи землю построй дом с подвалом причем личным! и будет тебе счастье .
а не получать от предков по наследству однокомнатный курятник. админ не бань по братски данный момент . людей нужно осаживать а то скулят не по делу. Я лично был в том подвале год назад и видел какой труд там был вложен , почему этот нищтбод раньше не думал когда старая управляшка и ли кто у них там было деньги воровал не скулило . а тут видетели замок срезали . насколько я помню не было там замков! могу пойти свидетелем! че@т мля
Гpyппа пeтиций ВKOHTAКТЕ
# 37 oxota77777-пшол вон дуст.
А у самой УК оформлено решение ОСС (не менее 2/3 поддержавших) об организации в подвальном помещении узла учета? Что то я сомневаюсь. Обратитесь в прокуратуру, пусть проверят
Что касается статуса подвала - общедомовое это имущество или нет? Юристы вашей УК считают что общедомовое, буквально трактуя Жилищный кодекс. Однако, это не так. В 2016 году Верховный суд разбирался по аналогичной ситуации. И вынес решение, согласно которому надо учитывать приватизацию квартир в доме. Если на момент приватизации первой квартиры подвальные помещения были распределены между жильцами для самостоятельного использования в целях не связанных с обслуживанием дома, то право общей долевой собственности на такое помещение не возникает.
Ищите документы, подтверждающие распределение подвалов при СССР. Если найдете - действия УК станут неправомочными и они будут вынуждены освободить ваш подвал.
Дааа ужжж... в большинстве домов многоквартирных тааакииие подвалы, что их как раз под " бомбоубежища" и превращать! И ещё что будет хуже : в квартире погибнуть, или в таком " убежище" задохнуться от смрада?! Сегодня проходил мимо такого дома под окнами, так из каждого отверстия в фундаменте, шибало такой вонищей, что чуть не вырвало! И я мужик, а как женщинам, да ещё с детьми, как больным, как престарелым " спасаться" там? В болотных сапогах и противогазах?!
Может жильцу и не нужен этот подвал, тем более, что не пользовался им последнее время. Но вот так в наглую, тупо приехать и срезать замок... Нужно человеком оставаться, решить как-то по мирному, может предложить небольшую компенсацию или еще как-то, и таких случаев когда договариваются не мало. А так, наплевали в душу человеку и управились. Конечно будет возмущение, как и у любого человека. Видимо у руководства УК совести нет совсем, либо обычная жадность.
Почему прокуратура не займется УК Лада? Или гражданин Алехин лоббирует преступные интересы 🤔
Да вот почитав развитие ситуации даже тупому понятно что теплопункт и теплощетчик ставился в подвале на деньги жильцов тоесть собственников с помщью ук но появился идиот которого обделили!!
#44 Гость 01.08.25 12:57:42
Да вот почитав развитие ситуации даже тупому понятно что теплопункт и теплощетчик ставился в подвале на деньги жильцов тоесть собственников с помщью ук но появился идиот которого обделили!!
А почему вы называете потерпевшего идиотом,он что, должен был приехать к ним в офис и перерезать их всех или как? Так могли поступить с любым подвалом и все идиоты? очень странная позиция. Может вы плохо прочитали выше сказанное?
Ребят УК "ЛАДА" попробуйте у свошника отнять подвал))))
Вам одно место разорвут так.... а с обычными жителями плевать как поступать властям
#47 Гость 02.08.25 16:52:19
Вам одно место разорвут так.... а с обычными жителями плевать как поступать властям
так иди и тоже повоюй дятел , может ума прибавится . кнопочный герой.
#48 Гость 03.08.25 0:08:07
#47 Гость 02.08.25 16:52:19
Вам одно место разорвут так.... а с обычными жителями плевать как поступать властям
так иди и тоже повоюй дятел , может ума прибавится . кнопочный герой.
что и требовалось подтвердить