Для дома купца в Балашове установлено охранное обязательство. Речь идёт об объекте культурного наследия регионального значения «Дом купца Дьякова» на улице Советской, сообщает областной комитет культурного наследия.
Согласно историческим сведениям, первым собственником здания являлся купец первой гильдии Евгений Дьяков. Усадьбу он построил в 1903 году, но после революции в здании начали располагаться различные организации. В 1996 года в дом переехал отдел Балашовского краеведческого музея.
Теперь собственники должны поддерживать "ансамбль в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии", уточнили в ведомстве.
Источник: МК-Саратов

Богатый был купчина. Мог позволить себе на заказ изготовить израцы для печи в Финляндии, содержал во дворе дома конюшню, с породистыми рысаками, на которых устраивал гонки по льду Хопра. Любил молоденьких соджержанок, часто менял их и за это как полагают и был убит перед самой Революцией.
Дом деревянный,а всё стоит,хотя ему больше 100 лет.Хотя на советской и карла маркса около хопра все старые дома до революции были построены.
Хорошо что увидят представители администрации и
Интсересно Купцу Дьякову если бы как Иван Васильевич прнивилась нынешняя власть
Переместиться в нанешнее время на местную Администрацию
Был убит и даже могила не сохранилась.