Военнослужащие внутренних войск МВД, сотрудники органов внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний получат возможность отдыхать и лечиться в собственных санаториях в Крыму, - сообщает NEWSru.

Сейчас обсуждают

Распоряжение о создании таких учреждений подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

 Ранее МИД выпустил рекомендацию для сотрудников силовых ведомств не выезжать за границу, так как они могут стать жертвами провокаций из-за введенных против России санкций.

Затем, по данным СМИ, были выпущены секретные распоряжения о запрете на выезд за рубеж сотрудникам МВД, ФСБ и ФСКН. Запрет носит временный и рекомендательный характер, но касается и рядовых сотрудников правоохранительных органов.

Председатель Совета министров Крыма Владимир Константинов надеется, что силовики вместо поездок за границу теперь смогут ездить в Крым, поэтому часть санаториев и собираются "отдать в их ведение".

В документах правительства указано, что передача санаториев и все процедуры, связанные с началом их функционирования, должны быть осуществлены в рамках уже существующих бюджетов ФСИН и МВД. Ранее все эти здравницы ранее принадлежали министерству внутренних дел Украины.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус заявил, что теперь было бы логично передать их в соответствующие ведомства, но уже российские.

 По оценке крымского чиновника, МВД и ФСИН должны будут обеспечивать дополнительную загрузку пансионатов на 30-40%, а купить путевку "со стороны" смогут по-прежнему все желающие.

В документах, опубликованных на официальном портале правовой информации, говорится, что "для отдыха сотрудников и пенсионеров уголовно-исполнительной системы, членов их семей" создается федеральное казенное учреждение "База отдыха "Уют" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу Севастополю.

Медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение военнослужащие внутренних войск и работники системы МВД смогут проходить в трех крымских здравницах.

Распоряжением правительства создаются санатории "Майнаки" и "Меркурий" в Евпатории, санаторий "Ратник" в Ялте. Они также будут иметь статус федеральных государственных казенных учреждений.

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость