В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовное наказание на нападение на казаков и народных дружинников, а также внештатных сотрудников полиции, - сообщает РосБалт.
Необходимость введения наказания связана с тем, что казаки и дружинники стали привлекаться в настоящее время к охране общественного порядка. В этой связи необходимо обеспечить их правовую защиту, отмечается в пояснительной записке к проекту.
Законопроектом предлагается дополнить статью 317 УК ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") нормой о привлечении к уголовной ответственности за посягательство на жизнь народного дружинника, внештатного сотрудника полиции, члена казачьего общества.
При этом в качестве потерпевших эти категории граждан могут выступать только в период осуществления установленной законом деятельности по охране общественного порядка, говорится в документе.
Законопроект предлагает наказывать тех, кто нападает на казака или дружинника точно также, как если бы на их месте был сотрудник правоохранительных органов.
За применение насилия в отношении казаков если закон Госдума поддержит, будут давать до десяти лет. А в случае более тяжелого правонарушения - могут отправить за решётку лет на 20-25 и даже до конца жизни.
Напомним, что в апреле президент Путин подписал закон о дружинниках, согласно которому неподчинение их требованиям предполагает штраф до двух с половиной тысяч рублей.


ппц, госдура алкашей защищает???
млин,они бы еще этим ряженым оружие дали ! походу все идет к созданию полицайскаго государства (((
#2 Гость, оно давно уже сформировалось. А эти опричниками станут.
скаморохи
Ну тогда уж и за нападение на клоунов нужно ввести наказание! Хотя бы административное...
судя по фото, речь про тех казаков, которые на шпильках пляшут?
Раньше серьга в ухе у козака обозначало что он один в семье В атаку они шли во втором эшелоне Берегли
Да,согласен с гостем 7 в левом ухе была серьга у казака если кормилец был последним в роду из мужчин и его командиры старались как то уберечь по возможности ведь сотни набирались с каждой станицы и многие друг друга знали так как росли вместе.
В Балашове отродясь казаков не было- их ближайшее поселение Новохоперск. А здесь ряженные алкаши. Они сами на кого угодно нападут. За убийство, истязание ребенка такого срока не дают. А эти -пупы земли. Надо всё законодательство поменять.
Те кто считает что Казаки только пьют и нагайкой машут попробуйте для начала казачью норму выполнить алкашам и кнопочным героям это не под силу