Незрячая школьница из Ростова-на-Дону Наташа Писаренко, написавшая открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину о положении детей-инвалидов в России, уже начинает сожалеть о своем поступке.
Как пишет десятиклассница в своем блоге, ее преследуют "сотни" журналистов, а поздним вечером в субботу к ней домой позвонила врач из поликлиники и попросила у отца историю болезни девочки, объяснив, что заведующий будет проводить экспертизу.
"Выходной день, делать экспертизу?" — недоумевает школьница. Отец девочки считает, что семью теперь "будут прессовать".
"Я, наверное, пожалею, что написала то, что думаю", — отметила Наташа Писаренко.
Она принесла извинения администрации президента за эмоциональность формы своего послания, однако содержание сообщения, по ее словам, остается соответствующим действительности.
Отметим, что Наталья Писаренко уже знакома местным властям как человек, отстаивающий права детей-инвалидов, поэтому ее родителей постоянно вызывают "для беседы" в различные структуры. Она считает, что так будет и на этот раз.
В 2011 году Наташа, получавшая государственную пенсию и губернаторскую стипендию как одаренный ребенок, отказалась от этих денег, чтобы обратить внимание властей на проблемы инвалидов. Она сообщила, что изменения законодательства привели к тому, что инвалиды лишились права на санаторно-курортное лечение, а также на бесплатный проезд. В знак протеста девочка закрыла счета в банке, на которые приходит государственная пенсия по инвалидности и стипендия.
Напомним, что на днях слепая ростовская десятиклассница написала в своем блоге обращение к российскому президенту, вступившись за тяжелобольных детей. Наташа Писаренко раскритиковала "закон Димы Яковлева", который запрещает сиротам из России находить приемных семьи в США. Она предложила Владимиру Путину усыновить 5-10 больных детей. По словам Наташи, таких, как она инвалидов, на родине вылечить не могут, а за рубежом хотя бы пытаются.
В администрации президента России о послании знают. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что "формально это не является обращением, через соцсети", тем не менее, призывы об усыновлении будут "приняты во внимание", сообщает «ИнваТВ».

Теперь эти суки у нее все заберут.
свое мнение открыто стало опасно выражать... и к чему это приведет?
Лишь тот достоин жизни и свободы, / Кто каждый день идет за них на бой.
Да , этот достойный как рвб на галерах вкалывает ..... Кто нибудь видел его с веслом в цепях ?
Наверное к ней то же бугаи приехали, как к парню, который даже от письма отказался.
Какая смелая и умница! сил ей и соратников!
"Демократия" и "свобода слова" по российски...
Ничего у нее не заберут и не надо ничего бояться - именно так, можно "вылечить" власть.. Слава Богу, что у нас растет такая молодежь - не пуганная и вполне свободная...
а девочка "прозрела"...