Ряд громких аварий с участием священников, произошедших за последнее время, дал повод злым языкам заговорить о противоречии между аскетичным статусом духовных отцов и обладанием дорогими иномарками. В конце концов, Патриарх РПЦ Кирилл был вынужден дать отпор хулителям Церкви. По его словам, обсуждение священников и их машин – злонамеренная попытка смутить паству и увести ее от «креста Господня».
«Вот и сегодня очень многие, взирая на крест Христов, не видят ничего, кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, и не на таких машинах ездят, и не то делают. И сколько всего говорится, чтобы человек отвернул свой взгляд от креста Господня, чтобы сказал в лучшем случае «Я не знаю, что означает крест», а в худшем – «И знать не хочу», - приводит РИА «Новости» выдержку из недавней проповеди Патриарха. А ведь крест, по его словам, это символ «торжества правды» и «божьего суда».
Напомним, что первая в череде громких аварий с участием духовенства, произошла 31-го июля на Зацепском Валу в Москве. Родстер BMW Z4, за рулем которого находился отец Тимофей (в миру - Алексей Подобедов), врезался во впередиидущий автомобиль. После удара спорткар закрутило и выкинуло на встречную полосу, где он протаранил еще одну машину.
По словам участников аварии, святой отец был пьян и вел себя неадекватно, а прибывшие на место аварии сотрудники 6-го отдела ГИБДД утверждают, что Подобедов наотрез отказался пройти медицинское освидетельствование. По звонку священника на место аварии прибыла его паства – на Cadillac Escalade.
Скандальная авария имела не менее некрасивое продолжение уже в суде: загадочный компьютерный вирус поразил полицейский регистратор и уничтожил видеозапись отказа Подобедова от медицинского освидетельствования. Впрочем, суд все рано лишил священника прав на два года.
Спустя полмесяца после аварии о. Тимофея, иеромонах Илья (Павел Семин) не справился с управлением своего Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 и въехал в группу рабочих, двое из которых погибли. Испугавшись, священнослужитель сбежал с места ДТП.
А второго сентября протодиакон Петербургской епархии Сергей Фрунза в ходе дорожного конфликта избил двух пенсионерок. Он объяснил это тем, что в него «вселился бес».
Autonews.ru обратился к бывшему руководителю пресс-службы Московской патриархии отцу Владимиру Вигилянскому, чтобы узнать, чем вызван подобный разгул святых отцов на дорогах?
«Давайте отделять мух от котлет, - предложил священник. – Аварии происходят со всеми, в том числе и с сотрудниками вашей редакции. Что, если я начну говорить о беспределе журналистов на дороге? Ведь никто не объединяет участников ДТП по трудовому признаку, если они, например, члены Академии наук или Союза архитекторов – нет, это происходит только в случае со священниками. При этом я подчеркну, что вовсе не стремлюсь кого-то оправдать. Иеромонах Илья насмерть сбил людей – и бежал. Он настоящий преступник, его будут судить. Что касается отца Тимофея, то дело не стоит выеденного яйца. Бог знает, отчего к нему столько внимания. Никто не пострадал, не пролито ни капли крови, все дело в нескольких сотнях тысяч на восстановление автомобилей. А эта пропавшая запись – а была ли она вообще? Я не следователь, мне трудно судить», - цитирует клирика Autonews.ru.

Это не обсуждение ДТП с участием священослужителей отлучает паству от Церкви, а наличие таковых священослужителей в Церкви и наличие у них супердорогих автомашин, управление этими автомашинами в пьяном виде, а также защита перечисленных служителей со стороны РПЦ.
Митрополит (содомский и гоморский) о какой пастве речь?содомиты и гоморики только ЗА их смутить невозможно а вот нормальным людям это поперёк СОВЕСТИ.
Грустно смотреть во что превращается наша Церковь.
Особенно когда Патриарх за них заступается.
Хорошие машинки у них. А почему не покататься на отечественных
. Что касается отца Тимофея, то дело не стоит выеденного яйца. Бог знает, отчего к нему столько внимания. Никто не пострадал, не пролито ни капли крови, все дело в нескольких сотнях тысяч на восстановление автомобилей.- А ВЕТЕРАНАМ Великой Отечественной войны на ремонт их лачуг с трудом выделяли по 20 - 30 тыс.рублей. Может церковь присоединилась бы к этому вопросу?
раньше батюшки были скромнее,а сейчас на братву из 90х похожи.
попы конченые ублюдки и гомосеки, жазрались и распустились. в церковь как в магаз заходишь. на все ценники весят. власть не контролирует их по деньгам. вот они что хотят то и творят.
Гость 8, не надо обобщать! во-первых не все услуги в храме платные. Во-вторых, нечего на зеркало пенять,коли рожа крива.
кроме смеха нет эмоций )))))))
#9 причем тут рожа,а услуги все платные.цены еще те.
А пить можно по православному,только в меру.У кого приход большой - у того и машины дороже.Сами же даём им деньги,а потом говорим.У католиков и протестантов ещё больше.
Кто даёт им деньги!? Я ни копейки не дал и не дам! Для меня это жулики.... Бизнес у них такой, , и странно разговаривают - типа чёта-там говорят "был вынужден дать отпор хулителям Церкви". "в лучшем случае «Я не знаю, что означает крест», а в худшем – «И знать не хочу" - а крест на ком, кто об этом говорит, о чём речь? Жулики крестом прикрываются....
С одной стороны владение дорогими автомобилями,часами и прочими атрибутами светской жизни.Даже миллиардные состояния. И с другой стороны банки для сбора средств на восстановление храмов.Не укладывается в голове. Хотя сейчас модно пенять на то, мол общество у нас такое, поэтому у нас такие военные (дедовщина), полиция (коррупция), теперь и священнослужителей можно добавить.
#14 Гость А что они на жигулёнках должны ездить по твоему.Они также берут машины иномарки в кредит,как и все люди.Бог их благословляет за то что они служат в церкви.
Слова самого Патриарха, сказанные им в одном из выступлений на Украине: "Очень важно научиться христианской аскезе... Аскеза - это способность регулировать свое потребление… Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные".
http://topfacts.com.ua/religiya/istinnyy-asketizm-glavy-rpc
требую этим длинно полым по два года за оскорбление чувств верующих,они позорят рясы,оскорбляют своим поведением чувства верующих,а что касается патриарха,ну признай ты ,что твои подчиненные накосячили ,и вопросов к тебе не будет,но нет же,я не я и жопа не моя,ни че не знаю,ни в чем не уверен,аварии происходят со всеми,но ты за всех то и не отвечаешь,спрашивают с тебя за твоих
#15 Я не считаю авто до 1млн. дорогим.
в стране проблем что ли нет больше, как поповские машины обсуждать!!???!! займитесь делом, помогите тем кто рядом с вами.
#16 Гость
+ 100500 В этом то и вся суть вопроса скромнее им нужно быть,слугам Божьим.
А у нас кто на службе у народа и у Бога ,живут то совсем не сромно
Поэтому и лезут в начальство,чтобы разбогатеть.
Вы в курсе что многие зэки после того как отсидели идут работать в церковь а потом там одевают рясу и все такое и меняют имя типа псевдоним. Деньги там не учитываются смотрели фильм про Борджио там про одного папу так вот тот деньги собирал чтоб войну устраивать там где ему надо выдавал дочь с умыслом чтоб что то иметь с этого. А наши в церкви только и ждут когда им последнее принесут. Иной раз даже бомжей зимой не пустят погреться к себе. Если бог есть то каждый может к нему обращаться через себя свою душу и для этого не надо ходить в церковь и уж тем более богу не нужны наши деньги.
#22 Гость Да ну - в православии зыков не допустят быть священниками.Это в основном развито у протестантов.Можно и не ходить в церковь -она не спасает.Спасает вера в Бога и очищение от грехов.Деньги нужны в основном священникам и на содержание здания церкви.Государство же не платит им ни копейки.Это тоже работа,которая требует много времени и сил.