19 июня в Балашове на 24-летнего местного жителя на улице напали двое неизвестных. Угрожая расправой, они похитили у мужчины сотовый телефон. Обороняясь, прохожий ударил ножом в живот одного из грабителей. Нападавшие скрылись.
По "горячим следам" подозреваемые были установлены. Одного из них полицейские задержали, а второй был госпитализирован.
Возбуждены 2 уголовных дела: в отношении потерпевшего - по статье "причинение вреда здоровью при превышении пределов самообороны", в отношении подозреваемых - по статье "грабеж".
Источник: СарБК

правильно парень!!!!!! так их!!!
Жаль парня, полицаи теперь засудят.
За самооборону у нас больше дадут чем за убийство.
А что если грабят - нельзя обороняться?
Прочтите "Беспощадную толерантность" - вот куда нас ведут. А мы идем безропотно.
Надо было обоих насмерть резать как свиней, чтобы другим было не повадно. Парень молодец, не из робкого десятка побольше бы таких, глядишь и грабить перестали бы.
Они угрожали и грабили... А парень должен был ждать, когда его прирежут? Правильно сделал. Законы надо менять.
Надо было по морде еще полосануть обоих, чтобы на всю жизнь клеймо!!!
мододец парень!
молодец парень!
За самооборону завели дело, обалдеть,дебильные законы. А этих придурков грабителей еще на доску почета повесьте.
вот так нас воспитывает власть - Тебя грабят, а ты не смей руки отвести, а потом ходи и доказывай что тебя ограбили а не ты сам все потерял (или подарил грабителям) а теперь напрягаешь бедных полиционеров всякой ерундой.... а может все дело в том, что у него не было бейсбольной биты??? Тогда бы ему можно было, как Белову, заявлять о своей невиновности....
Какая страна, такие и законы...
Мда, тебя будут убивать, а ты не смей обороняться , а то посадят, судя по тому что написано в инфе, их было двое, значит группа лиц, плюс они ему угрожали, т.е. преступление в отношении потерпевшего относиться к разряду тяжких, что то я не пойму как в отношении потерпевшего можно было возбудить уголовное дело за превышение правил самообороны, совсем что ли мозгов нет, да и не удивляюсь что возбудили по первой части уголовное дело в отношение отморозков, да видать сказывается отток профессионалов, остались одни молодые, которые ни чего не понимают.
А для чего у парня был с собой нож? Бутерброды хотел наделать?
#15 Гость. Ага и колбаски порезать:). Для самообороны. В некоторых районах даже ствол газовый надо носить чобы не обокрали а лудше берданку. Так спокойнее будет. А операм надо мозги изредко включать и смотреть на состав преступления и дать верную а главное законную оценку в чем я согласен с гостем 14. Точная формулировка. Тока сюда надо исчо предварительный сговор приплюсовать и вот вам состав преступления. А для парня нет превышения. И не понятно чьим ножом ударил своим или у этих дебилов отобрал.
16-й, ты на парня теперь еще одну статью повесить хочешь - отобрал (открыто похитил) нож у грабителей, в связи с чем расстроил их планы (по сдаче ножа в металлолом) - это конечно шутка, только парня жалко, ему сейчас не до смеха..... а если отобрал у этих двух горе налетчиков, то это просто несчастный случай... а не превышение пределов самообороны... или как покажет нормальный адвокат вынужденные действия ограбленного с целью сохранения своей жизни и здоровья (ведь полиция тоже не несет ответственности если в процессе задержания было применено оружие и пострадал преступник - исполнение необходимых действий по пресечению преступления и задержанию преступника, т.е. исполнение служебного долга, а здесь человек исполнил гражданский долг - пытался задержать преступников и сохранить жизнь законопослушного гражданина = т.е. себя любимого)
Парень, держись! Ты молодец, нормальные люди тебя поддерживают! Жалко, что только одного ножом проучил!
Да правосудие у нас неотвратимое, вот пример, милиционер сделал свою работу, при задержании сотруднику сломали челюсть, после злостного сопротивления сотруднику и борьбы с задержанным у задержанного сломана рука, в конечном итоге милиционера в тюрьму посадили за превышение самообороны, нонсенс. А бандит мягкий и пушистый, но со связями оказался. Да здравствует самый гуманный суд в мире ........ дальше нецензурно писать не охото.
Так вот можно предположть какое решение примет суд в отношении парня, еще и виновным останенться, за то что попытался спасти свою жизнь и имущество.
парню надо нормального адвоката нанять, желатено неместного, чтобы с него побыстрому все сняли, а тех двух уродов укатали надолго.
#20 Гость Нанять?Они что сейчас бесплатные?Где же деньги взять?
Парню - оборонявшемуся - http://top.rbc.ru/society/25/06/2012/656552.shtml "СКР не стал возбуждать дело против ветерана ВОВ, убившего грабителя: 87-летний ветеран ВОВ убил грабителя
Сотрудники Шилкинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Забайкальскому краю по итогам проверки вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 86-летнего ветерана Великой Отечественной войны, подозреваемого в убийстве грабителя. Отказ мотивирован ч.1 ст.24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления), сообщили РБК в пресс-службе СКР по региону.
По данным следствия, 21 мая 2012г. около 05:30 по местному времени 35-летний злоумышленник проник в дом пенсионера в селе Казаново Шилкинского района. Угрожая ветерану ножом, преступник потребовал деньги, однако пенсионер ответил отказом.
В ходе завязавшейся драки хозяин дома был ранен, однако сумел ударить нападавшего ножом в грудь, после чего позвал на помощь соседей. Пока фельдшер оказывал помощь ветерану, 35-летний грабитель скончался от потери крови.
После того как следователи опросили очевидцев и провели судебно-медицинские исследования, им удалось установить, что пожилой мужчина действовал в условиях необходимой обороны, защищаясь от преступного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья. В соответствии с нормами УК РФ это является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/25/06/2012/656552.shtml"
Сначала надо следствию РАЗОБРАТЬСЯ! И только потом рассуждать о том, что так, а что не так. Можно расправится с кем угодно объясняя это тем, что - на меня напали! И будучи преступником изображать из себя "героя".