Сегодня саратовская интернет-газета «Провинциальный телеграф» в статье «Всем стоять- деньги не прятать!» написала про «печальную историю перинатального центра в Балашове».

Сейчас обсуждают

- Комитет по капитальному строительству сорвал ввод в эксплуатацию не только перинатального центра в Саратове, но и в Балашове. Он должен был быть построен еще в 2010 году, - поясняет «Телеграфу» Андрей Саухин, председатель Счетной палаты Саратовской области. - На выделенные из федерального бюджета средства был построен только фундамент, да и тот на момент проверки уже зарос бурьяном, а местами даже заасфальтирован. Все остальные деньги, предназначенные для строительства, потрачены на частичный ремонт действующего роддома. Кроме того, за 6,5 миллионов рублей для него было закуплено оборудование, не связанное с медицинскими целями и не включенное в проектно-сметную документацию.

Вместо строительства нового центра, чиновники отремонтировали старый балашовский роддом.

- Однако недавно министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова ответила на наш запрос, что в Балашове все же планировалось строительство именно нового перинатального центра, - говорит Саухин. - Ипатов в очередной раз обманул и федеральное правительство, и жителей Саратовской области.

Это уже привело к тому, что на днях следственный отдел по Кировскому району Саратова СУ СК России по Саратовской области возбудил уголовное. В действиях сотрудников комитета капитального строительства правительства области следователи усмотрели превышение должностных полномочий при строительстве перинатального центра в Балашове. По версии следствия, это в том числе привело к тому, что медучреждение до настоящего времени так и не введено в эксплуатацию.

Еще одним уголовным делом занимаются в полиции. В ГУ МВД изучают результаты проверок Счетной палаты, которые выявили превышение стоимости томографов, закупленных в рамках проекта модернизации, в целом на 171 миллион рублей. Здесь чиновников министерства здравоохранения подозревают в халатности.

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость