Российские военнослужащие, возможно, смогут получать от государства не только квартиры, но и недорогие дома в коттеджных поселках. Соответствующие поправки в законодательство намерен внести комитет Госдумы РФ по обороне. Об этом сообщает lenta.ru.
Сейчас Жилищным кодексом предусмотрена возможность временного предоставления офицерам, прапорщикам и солдатам-контрактникам служебного жилья в малоэтажных домах. Военные, ожидающие постоянного жилья, могут заселяться лишь в многоквартирные дома. В соответствии с предлагаемыми поправками, «военные» очередники смогут получить не только частный дом или коттедж, но и прилегающий к нему земельный участок.
Депутаты профильного комитета также считают необходимым увеличить предельный размер превышения жилплощади в домах и квартирах постоянного проживания военных семей с 9 до 16 квадратных метров.
