7 декабря в кино-клубе «Звездный» состоялся кинолекторий молодежного православного общества с участием священника Вадима Иноземцева.
Для просмотра и обсуждения собравшимся была предложена философская притча Павла Лунгина «Остров». Фильм сложный для анализа и довольно противоречивый. Вкратце главную идею можно сформулировать как покаяние и поиск мира внутри себя. Фильм производит довольно сильное впечатление на зрителя тем, что заставляет искать смысл в действиях главных героев.
Источник: Балашовская епархия

"Фильм производит довольно сильное впечатление на зрителя тем, что заставляет искать смысл в действиях главных героев."
===========================================================
другими словами, действия их выглядят настолько бессмысленными, что зритель весь фильм безуспешно бьется в попытках этот смысл найти, да?
"Остров" отличный фильм! Там показано, что к богу ближе не священники и попы, а простой раскаявшийся грешник!
Согласна со вторым гостем. Фильм "Остров" заставляет задуматься над собой, взглянуть на мирские вещи с другой стороны. Великолепные актёры, необыкновенная операторская работа, позволившая сквозь лаконичную красоту северной природы оценить глубину человеческой натуры! Смотрела фильм несколько раз, не не перестаю восхищаться создателями фильма!
Да фильм трогает до самой души.
"Там показано, что к богу ближе не священники и попы, а простой раскаявшийся грешник!"
====================================================================
к какому именно из сотен известных на настоящий момент богов? к амону, мардуку, яхве, кетцалькоатлю, вишну?
Гость 5 бог он один, на земле языков и народов много.
#6 Гость
да что вы говорите!? один?
расскажите это синтоистам-японцам, вот они посмеются. или индуистам. это наши современники, а сколько было политеистов в прежние времена...
но даже если вы презрительно назовете их всех язычниками (типа недоразвитые, неверные, наверное), то не меньшее возмущение вызовет ваша теория и у поклонников различных монотеистических религий. уж слишком разные священные книги и заповеди у них, никак не совместимые, чтобы можно было допустить, что все они даны одним и тем же богом, только с разными именами.
Не чего нам лезть в синтоистский монастырь со своим уставом. Понятие добра и зла у всех народов разные, но на верх горы ведут много тропинок и сойдутся они в одном месте на вершине!
#8 Гость
ваша фраза внутренне противоречива. либо добро разное, либо сойдутся на одной вершине - это взаимоискючающие утверждения.
если бог был бы один, то и понятия добра у всех народов были бы одинаковые. но на практике мы видим совсем иное.
можно, конечно, изощряться в схоластике и придумывать вычурные объяснения этого факта, но есть одно объяснение, простое и легко объясняющее все эти факты и противоречия: бог не один и богов не много - а богов нет вовсе. все это просто придумано разными людьми в разные времена.
уж сколько было поклонников у олимпийских богов - но вот тех людей больше нет, и никто уже этих богов всерьез не воспринимает. то же самое произошло и с египетскими богами, которые почитались дольше, чем христианский, но тоже ушли вместе с древними египтянами. и т.д. и т.п.
а вот вишну пока живет - возможно, это самый древний из ныне почитаемых богов.
но участь у всех богов одна - забвение. это касается и древних вишну с яхве, и сравнительно молодых христа и аллаха...
Гость 9 Следуя Вашим изложенным мыслям я позволю себе предположить, что в Вашем понятии "боги" это придуманные различными людьми некие всемогущие существа из плоти. В моем понимании "бог" это те невидимые человеческому глазу, но ощущаемые всем его естеством силы окружающего нас мира, которые уравновешивая друг друга способствуют развитию Жизни.
#9 Гость Вы не понимаете значение слова Бог.Для вас он игрушка,идол.Почитайте Библию,там всё написано,кто такой Бог и что он собой представляет.
#11 Гость
а почему именно библию? а не упанишады, например? они и подревнее будут...
#10 Гость
нет, в моем понимании боги - это ВСЕ придуманные существа, и могущественные из плоти, и "ощущаемые и уравновешивающие" тоже...
Ну значит Вам к обезьянам! Как говаривал Чарлз Дарвин.
А мне нравятся слова сказанные в филме " Ангелы и демоны " ( продолжение фильма Код Давинчи ): " Религия не совершенна, потому, что люди не совершенны "! У каждого вера своя ! И любую надо уважат!!!
А фильм Остров- потрясающий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
#15 Гость
"У каждого вера своя ! И любую надо уважат!!!"
==================================================
если бы эти "каждые" не лезли в школы, вузы и детские дома - да кто бы против...
ДА,пусть лучше в школу и дома идут вредные привычки,беспредел и насилие.зато модно!
#17 Гость Это делается для того,чтобы дети наши росли чище и лучше.Ну что ты никак этого не поймёшь,какой ты упрямый.Детей что ли у тебя нет.
у каждого бог свой,внутри нас! а все эти церкви,мечети,дома молитв это способ одних обоготиться за счет других, просто играют на чувствах людей!!
#20 Гость
"у каждого бог свой,внутри нас!"
====================
понимаете, с этим можно было бы согласиться. но вы же просто вводите лишнюю сущность. бог у каждого - это все равно, что никакого бога нет, а каждый просто душа, разумное существо, мир, космос и т.д. и т.п.
а вторая часть вашей фразы - так просто очевидная истина.
#18 Гость
"пусть лучше в школу и дома идут вредные привычки,беспредел и насилие.зато модно!"
====================================
модно сейчас как раз ваше мракобесие. посмотрите, сколько приперлось в москве на веревку посмотреть.
а что, только эти две альтернативы? по мне, так в школе не место ни попам, ни беспределу с насилием.
вообще, сейчас как-то забывается, что в школе нужно УЧИТЬ!!! математике, физике, химии, истории, географии, русскому.
а сейчас каждый идиот пихает в школу свой собственный идиотизм - всяческие валеологии, опк и тому подобное. в результате школы последние 10-15 лет выпускают тех имбецилов, что потом тут на балашовере не могут связать двух слов, делают по 2 ошибки в каждом слове и радостной толпой идут в церковь, чтобы исцелиться от кусочка трупа...
Кто то сказал, по моему Достоевский, если нет бога, тогда всё дозволено!
#23 Гость
"Кто то сказал, по моему Достоевский, если нет бога, тогда всё дозволено!"
=============================================================================
это распространенное заблуждение.
вот цитата:
"слышал давеча его глупую теорию: "нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, все позволено". ... Соблазнительная теория подлецам... Человечество само в себе силу найдет, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души! В любви к свободе, к равенству, братству найдет..."
(достоевский. братья карамазовы. книга 1)
как видите, мысль достоевского прямо противоположна тому, что вы написали...
#24 Гость Это в романе так написано,но сам Достоевский был глубоко верующим человеком.Вот его цитата:Федор Достоевский, русский писатель (1821-1881)
Я верю, нет никого прекрасней, глубже и совершенней Иисуса. Я говорю себе, что не только нет, но и не может быть никого, подобного Ему. Даже те люди, которые отвергают и критикуют христианство, все равно в глубине души следуют христианскому идеалу, потому что ни холодный разум, ни пылкое сердце человека не в силах породить более высокий идеал добродетели, чем тот, что заповедал нам Христос. Моя вера во Христа отнюдь не детская. Моя осанна родилась в очистительном пламени сомнений.
Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!…И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия.
#25 Гость
когда вы приводите цитату, обязательно указать - откуда она. вот моя - из братьев карамазовых, любой может взять книгу и проверить. а ваша откуда?
не то чтобы я подозревал лично вас в обмане, но в последнее время появилось очень много низкопробных пропагандистских книжек разного рода верующих, чаще всего американских, в которых часто допускается прямой подлог. я уже много раз с этим встречался. кого только там не объявляли "глубоко верующим"... того же эйнштейна буквально затюркали, придумывая ему самую невероятную чушь в качестве его якобы слов. и ваша цитата вполне может быть из этого же разряда. в интернете она очень часто повторяется, но ее источник мне найти так и не удалось...
#25 Гость
p.s.
но даже если это и действительно слова достоевского и он действительно был верующим - собственно, это не отменяет того факта, что он НЕ УТВЕРЖДАЛ вот этой дикой глупости: "если бога нет, то все позволено". это действительно соблазнительная теория лишь подлецам, кои есть как среди верующих, так и среди атеистов примерно в равной пропорции.
вот вы верущий(ая), как я понимаю. неужели вас удерживает от преступлений лишь наличие бога? и узнай вы вдруг, что его нет, то неужели вы тут же пойдете грабить и убивать? ну не верю я в это! нет, прав достоевский: Человечество само в себе силу найдет, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души!
Гость 25 может и нет, а другие? Кто их остановит? Может быть умные и добрые люди?
#28 Гость
да и в конце концов даже не важно это, сдерживает христианский бог от преступлений или нет.
судите сами: иисус либо есть, либо его нет. если нет, то тогда библия - это обман, а основывать нравственность на обмане нельзя, согласитесь. а если есть, то опять же ему надо поклоняться независимо от его влияния на нравственность, ибо кому же охота в ад.
так что все эти попытки обосновать необходимость веры ее благим влиянием на земные дела - порочны по самой своей сути. я думаю, с этим согласятся и сами НАСТОЯЩИЕ верующие, а не околовластные коньюнктурщики. ибо вера христианская в основном говорит о вечной жизни, а не об улучшении и удобстве земной.
#30 Гость Христианский бог конечно сдерживает человека от преступлений и меняет его мораль.Когда человек кается,то Бог ему говорит:иди и впредь не греши.Кто настоящий христианин,тот старается исполнять христианские заповеди.Но есть много верующих,которые верят с целью или из-за какой-то выгоды: материальной,власти,обрядность и т.д.Есть конечно и неверующие,которые хорошо воспитаны,образованны,которые правильно ведут себя в жизни.Но таких мало,в основном принцип жизни таких людей:взять из жизни всё что можно - поэтому они и спешат попробовать всё в жизни,т.к. жизнь для них одна.Настоящие христиане считают по другому,что жизнь на земле - это временная подготовка на небо и стараются хорошей жизнью зарабатывать себе награду на небо.
Высказывание Достоевского,проверь по интернету,если не веришь:
…Я скажу Вам про себя, что я — дитя века, дитя неверия и сомнения до сих
пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений
стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе
моей, чем более во мне доводов противных. И, однако же, Бог посылает мне
иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и
нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил себе символ
веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он:
верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее,
мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою
любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне
доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина
вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с
истиной…
Ф.М. Достоевский — Н.Д. Фонвизиной (28, кн. 1: 176).
попы жулики и машеники,это известно с покон веков! всегда они наживались,на чувствах людей! прикрываюсь благими делами отъедали себе пузо и набивали карманы.посмотрите на ГОСПОДИНА ОРЛОВА, как слуга господа живет! а почему то других призывает жить скромно,очень скромно!!
#30 Гость
"Христианский бог конечно сдерживает человека от преступлений и меняет его мораль... Есть конечно и неверующие,которые хорошо воспитаны..Но таких мало"
===========================================================
послушайте, ну я же уже опроверг это утверждение на примере преступности в 70-е и сейчас. а вы, вместо ответа, опять повторяете исходный тезис.
если бы вера влияла положительно, то сейчас нравственность должна быть заведомо выше, чем в 1983 году. вы это наблюдаете?
и во-вторых, повторюсь, это неважно. даже если бы вдруг и влияла - это не может быть основанием для ее насаждения в обществе, т.к. нельзя строить нравственность на лжи.
p.s.
и про достоевского. ну и что из того, что он, возможно, был верующим.
вы согласны, что он не утверждал "если бога нет, то все позволено", а, наоборот, отвергал этот тезис?
#32 Гость Дело в том как я уже говорил,что сейчас больше стало верующих,но качество стало меньше.Раньше в 1983г кто верил по настоящему- их сажали в тюрьмы.Поэтому верующие были настоящие.Ты бы пошёл в тюрьму,если бы притворялся? Сейчас больше стало фальшивых верующих.Гонения просеивают веру на правдивость их убеждений.Поэтому с этим связано сейчас увеличение преступности,т.к.стало больше притворной веры.Люди считают себя верующими,а для Бога они грешники.На самом деле настоящих верующих,которые попадут в рай всегда будет мало.Верить по настоящему - это не так просто.Надо отказывать своей плоти во всех удовольствиях.
Нравственность строится не на лживой религии,а на истине веры.Деноминаций и религий много,но вера истинная одна.
Конечно Достоевский отвергал этот тезис.Просто это было написано в романе,а люди подумали,что это его слова.
гость 34!! кого посадили в это время поконкретнее пожалуйста!! могу дать ссылочку посмотрите как попики с брежневым лабызаются и водочку пьют!!!
#34 Гость
"в 1983г кто верил по настоящему- их сажали в тюрьмы"
==========================================================
это ложь. ничего подобного не было. и закона такого не было никогда. кого посадили, приведи хоть одну фамилию или ссылку.
"Нравственность строится ... на истине веры"
========================================================
и это ложь. нравственность строится на воспитании и общественном отношении к преступлениям. именно поэтому в позднем ссср велосипеды оставляли внизу подъезда, а ключи под ковриком (сам лично так делал).
"Деноминаций и религий много,но вера истинная одна."
========================================================
угу... ты не поверишь, но так думают ВСЕ представители ВСЕХ религий и деноминаций. вот только истинной они считают СВОЮ веру. но, конечно, именно ты обладаешь монополией на истину, а остальные 6 миллиардов людей ошибаются, да?
#36 Гость да закона такого не было и сажали не за веру,а за ложную антисоветскую клевету и пропаганду.Если находили библию или религиозную литературу.Набери в инете и посмотри,если не веришь.
#37 Гость

"Набери в инете и посмотри,если не веришь."
ну вот кто-нибудь наберет и найдет твой пост
ложь это, причем наглая. церкви работали, открыто и легально, никто попов и людей на выходе из них не арестовывал. а вот за библию дома - арестовывали, да? ну не смеши людей...
#38 Гость
И все все все. Не ставьте пожалуйста кучу значков ==== в сообщении или постарайтесь обходиться несколькими такими значками. Не у всех большие мониторы и из за ваших значков сайт на маленьких мониторах разъезжается. Поэтому такие сообщения буду удалять.