Сегодня в правительстве Саратовской области прошло совещание работников образования региона. Собравшиеся обсудили законодательное обеспечение системы образования во время модернизации. На пленарном заседании министр образования Гарри Татарков
“Сфера образования - отрасль, в которой формируется человеческий капитал», - заявил Татарков и сообщил, что сегодняшнее совещание поставит точку в обсуждении нового закона об образовании.
По словам министра, новый закон среди прочего декларирует принцип поддержки учителей когда средняя зарплата учителей не должна быть ниже средней по региону. Так. С сентября этого года зарплата учителей возрастет на 8,8% и составит 15 400 рублей. При этом зарплата будет зависеть не только от загрузки преподавателя, но и от качества образования.
Кроме того, Татарков заявил, что закон отдает учреждениям большую свободу в праве принятия решений о собственном развитии и повышает качество образования. Министр привел в своем выступлении пример создания системы предпрофессионального образования, которое будет интегрировано в систему среднего образования. Кроме того, по словам Татарова, новый закон создает одинаковые условия для государственных и негосударственных образовательных учреждений, и требует одинаковых результатов образования.
Зарплата будет зависеть не только от загрузки преподавателя, но и от качества образования
Источник: Четвертая власть

Интересно, отразится это повышение на педагогов из сельской местности, и на педагогов дополнительного образования. Последние(педагоги дополнительного образования), вообще за чертой бедности, нищета. Вот на кого необходимо обратить внимание в сфере образования!
Почему в г.Балашове не дают работать молодым кадрам в школах?
Где взять педагогический стаж?за прилавками в магазинах?
Хоть какие-то часы можно выделить. Мы не гонимся за высокой зарплатой! Дайте нам возможность наработать стаж!!!
Надо ввести рейтинг работающих учителей ( оценку должны дать только родители), и у кого низкий заменить молодыми специалистами.
теперрь учителя зажируют)) с таким то процентом
они и так и жируют!!!!!!!!! тока прибедняются!!!!!!!!
#5 женя
24.08.11 20:47:02
78.29.81.59 А ты деньги чужие не считай
Учителей много находится без работы,в отличие от врачей,которых не хватает.Поэтому старых учителей надо менять молодыми,а старых провожать на пенсию.
#2 Гость
24.08.11 18:03:41
85.26.235.203 Так задайте Шехматовой вопрос
А раздули то, раздули то, мол с сентября на 30% учителям повысят, хоть бы молчали бы тогда, на 9%- смех и только....А иным работникам школы что делать? Вешаться что ли.
Денег мало в администрации,не хватает.Подождите попозже может повысят.
Шехматова вообще может заболеть. Ей давно не даёт покоя зарплата директоров, а теперь ещё и учителя начинают получать поприличнее.
У нас в городе швеи, слесари и маляры побольше чем учителя зарабатывают.
Швеи, маляры и слесари вкалывают на полную катушку!!! Про учителей школы,где учится мой ребенок этого не скажешь!!! Доходит до скандалов!
Педагоги и так зарабатывают неплохо - до 25 тыс.
Не надо обобщать всех педагогов! Некоторые получают до 25 тыс., а некоторые,причем таких большинство, за чистые часы получают 7 тыс., а остальное надбавки, в размере 4-5 тыс. Я не приукрашиваю, поскольку сама такая! Сходите в магазины и посмотрите на цены, вот и на что хватит учительской зарплаты?А еще у учителей есть дети, которых тоже нужно кормить, почему-то все забывают, что учителя то же обыкновенные "человеки"
Больше надо часов набирать и работать,тогда и зарплата будет больше.
Кто-бы дал еще эти часы. Чуть не драка из-за них.
это учителя-то не вкалывают? да как вам не стыдно! у учителя получается 12-13-часовой рабочий день, без выходных и праздников! учителя и на праздничных гуляньях дежурят, и на демонстрации с учениками ходят, и учеников по домам переписывают, и по вечерам в микрорайоне дежурят, и все праздничные дни в школе проводят, и в выходные на природу с учениками ходят... по домам учеников ходят, --это все бесплатно плюс ко всем урокам! А сколько бумаг пишут! вам бы так поработать, а уж потом рассуждать...
Ничего не знаю, вижу со школы учителя идут в 3 часа.
Ага, вместо того, чтобы в 12. А потом до полуночи к урокам готовятся. Во жизнь! За 5-7 тысяч!!! Это в гимназиях чуть больше получают за инновации , да потому, что детишек побольше.
Что им готовится,у них всё уже записано есть и всё наизусть знают.5-7 уже никто не получает,вы уже устарели +пенсия.
сейчас на старых знаниях не проживешь--все надо учить по-новому: новые учебники, новые требования, новые стандарты. к каждому уроку готовишься примерно час, потом тетради... хорошо рассуждать, глядя из окна... а молодые придут, годок отработают и сбегают, поэтому страшная текучка...
Дело в том,что педагогов полно развелось,на одно место по 20 человек.Выбрать можно достойных.