Данные о покупках, сделанных в различных интернет-магазинах, попали в поисковую выдачу нескольких крупнейших поисковиков: Google.ru, Mail.ru, Bing.com.

Сейчас обсуждают

Таким образом, в открытом доступе оказались данные покупателей десятков интернет-магазинов: их фамилии, контактные данные, IP-адреса и списки покупок.

Ранее в понедельник, 25 июля, сообщалось, что информацию о покупках индексирует и выдает "Яндекс". В поисковую выдачу "Яндекса" попали данные о покупках в различных интернет-магазинах, сообщает CNews.

Как пишет издание, их можно получить, если вбить в поисковую строку inurl:0 inurl:b inurl:1 inurl:c статус заказа. Из выдачи можно узнать имена покупателей, их контактные данные и сведения о покупках. Проиндексированы оказались заказы в электронных магазинах книг, игрушек, парфюмерии, автозапчастей, одежды, интимных товаров и многого другого.

Представители "Яндекса" заявили, что причина индексации личных данных покупателей - некорректно составленный файл robots.txt, а информацию о заказах показывает и поисковик Google.

Неделей ранее стало известно, что "Яндекс" проиндексировал тексты SMS, отправленных с сайта "МегаФона". Разразился скандал; поисковик обвинил в небрежности сотового оператора, "МегаФон" эту версию опроверг и выдвинул встречные обвинения.

Источник: Лента.ру

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость