Глава СК России затребовал доклад по уголовному делу в связи с обращением о нарушении природоохранного законодательства в Балашовском районе Саратовской области
К Председателю СК России А.И. Бастрыкину через Информационный центр поступило коллективное обращение жителей СНТ «Нива» Балашовского района Саратовской области по вопросу нарушения природоохранного законодательства. Более десяти лет сточные воды канализационной сети сбрасываются в реку Хопёр, загрязняя ее. Поскольку река является источником водозабора, ведение хозяйств затруднено из-за непригодности ресурса для бытовых нужд. Многочисленные обращения в различные инстанции результатов не принесли, модернизация очистных сооружений не осуществляется.
В СУ СК России по Саратовской области возбуждено уголовное дело.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Саратовской области Дмитрия Александровича Костина доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Нда...Черный лебедь для Захарова. Раньше все списывали на МУП, они были потенциальными стрелочниками. Но сейчас загрязнением занимается МКУ "Городское ЖКХ", фактически администрация Балашовского района. Если дойдет до уголовного дела, крайним будет Глава
Успокойтесь . Глава никогда не будет крайним. У него 20 замов у этих замов еще по три зама и тд. вот найдут стрелочника его и оштрафуют максимум
Господи, люди спасибо Вам, кто написал Бастрыкину, возможно появилась надежда на ремонт очистных сооружений, дай бог бы что то получилось!
Там ремонт невозможен. На этих очистных вообще нет биологической очистки. По сути это просто отстойник. На их месте нельзя ничего построить новое, природоохранная зона Хопра не позволяет.
Прочтите статью ,,Как в Балашове родину продают,,...
Не далее как несколько месяцев назад управленцы 80 lvl из "администрации" на самых серьёзных щах предлагали балашовцам проект создания ландшафтного парка в овраге. И тут выясняется, что в городе по сути нет очистных... Мля...
Ну, и нормальной питьевой воды тоже.
В это же самое время Михалваныч подымает вопрос о законности приватизации "Текстильщика" - самый актуальный для горожан, конечно. В этом поведении уже не Бастрыкину нужно разбираться, а мозгоправам.
Вот ещё громкое дело в Балашове,после роддома.
А что, Михаил Иваныч гавно сливает в Хопер? Может пора уже копнуть глубже в историю приватизации этих объектов и спросить с собственника, не только комбинатских, но и Машзаводских очистных, который два десятилетия пребывал в состоянии экономического экстаза с руководством района, начиная с пердакова и заканчивая пердаковым. Если действительно капнуть собственника активов, а не прокладок-ооо-шек от него, там так завоняет, что вонь на очистных, покажется весенним цветочным ароматом. Заодно, можно докопаться и до рукотворной проблемы отсутствия горячей воды в городе почти два десятилетия.
Проверить всех, кто живёт на берегу Хопра, бани, туалеты, куда они сливают.
#8 - а зачем тебе летом горячая вода? Тепло же на улице.
Её никогда летом не бывает это нормально
# 8 Гость
Кто сейчас глава - тот и отвечает. Вышеупомянутого персонажа никто силком на должность не тащил. Балашовцы перед ним в пыли на коленях не ползали - батюшка, надёжа и опора, спаси город. Отнюдь.
г.11. Этого никто и не отрицает, что за всё отвечает глава. Возможно и ему придется давать показания, коль, если заведено уголовное дело. Мне вот непонятно одно - почему местные органы ничего не видят и не слышат?
12-му.
Да потому, что никто не хочет напрягаться, брать ответственность. Потому, что так удобно всем.
Как принцип программиста : "работает - не трогай".
Заболтают проблему и всё на этом.
Копаться Бастрыкину в Балашовском дерьме не перекопаться. Тут вам и Хопёр уделали аммиаком с Аркадака, тут вам и трижды сданный великий водозабор, тут вам и все заводы и комбинаты разграбленные и отданные под наживу спекулянтам, тут вам и услуги ЖКХ по всему городу с расценками с потолка, тут вам и работа контролирующих органов, которые вероятно в доле... ВобЧем не дадут Бастрыкину в Балашове сидеть без дела. И то ладно, хоть кто-то при делах.
Очередной пшик!! Как было так и будет! Все очистные сливаются ниже водозабора! Какойто особо тупой идиот решил умгм блеснуть написать в москву!! Вот на писаря уголовку и заведут за клевету и прочее! В москве вам давно сказали что на очистные денег нет и не будет никогда!! Никто вам не даст 2-3 милиарда на их строительство!
#9 Гость 25.12.25 10:12:33
Проверить всех, кто живёт на берегу Хопра, бани, туалеты, куда они сливают. Конечно конечно. Это они весь Хопёр засрали. Какают туда безобразники. Ужас. Не нельзя же столько какать.
вот теперь-то всё будет по другому, Хопёр восстанет из небытия и Балашов возродится!
микрорайон Нефтяная тоже загрязняет природу, все канализационные стоки с домов идут в открытое поле.
А потом спрашиваем откуда столько энтеровируса в Балашове? У Бастрыкина не соскочить с крючка. Только подтаскивать надо не Захарова, он только получил власть в руки, подтяните Петракова
#8 Гость 25.12.25 10:05:22
А что, Михаил Иваныч гавно сливает в Хопер? Может пора уже копнуть глубже в историю приватизации этих объектов и спросить с собственника, не только комбинатских, но и Машзаводских очистных, который два десятилетия пребывал в состоянии экономического экстаза с руководством района, начиная с пердакова и заканчивая пердаковым. Если действительно капнуть собственника активов, а не прокладок-ооо-шек от него, там так завоняет, что вонь на очистных, покажется весенним цветочным ароматом. Заодно, можно докопаться и до рукотворной проблемы отсутствия горячей воды в городе почти два десятилетия.
Речь идет о городских очистных. Они никогда не были приватизированы. Проблема с ними давняя. Но отвечать должна действующая власть. Захаров был лет пять первым замом, курирующим ЖКХ и уже болен года глава. Срок достаточный для того, чтоб сделать хотя бы проект. А слова типа мы в Москве у вахтера в правительстве попросили 3 ярда на очистные, а он нам отказал Бастрыкина не впечатлят
В районе дач Нива Хопра уже нету.. Старое русло всё хана.. Чистить бесполезно.. Никто ничего делать не будет
Эээх, тряхнул бы ещё Бастрыкин тех, кто создал в Балашове дурдом с возможностью оплаты за коммунальные платежи!!! Это же самый настоящий бардак беспредельный! Перевернули всё с головы на ноги и наоборот! Люди до истерики доведены, не знают уже, куда с какими платёжками в какой конец города бросаться!
Может наведет порядок в Балашове, вся надежда только на него и ему подобных. Превратили город в помойку
г. 21. Твои городские очистные, ранее машзаводские, были приватизированы с обязательством реконструкции. Обязательства не выполнены и на этом только основании, через суд, их можно вернуть казну, как и ГТС от теплопузиков в 2017 году.
Вы Михаливаныча не трогайте,он отличный хозяйственный руководитель. Народ за него. А вот диванные злыдни-обсератели должны знать, что водно- канализационныц вопрос в Балашове давно назрел. Парки и пешеходные зоны это прекрасно за 100 лямов. А гавно в Хопре это плохо. Придётся найти 2-3 ярда на программу чистой, горячей и очищенный воды в нашем городе. Ведь скоро выборы.
А вы были за жд мостом? Там катяхи плывут как керамзит!!!! Вот где жесть жёсткая. А то внизу по течению водица то уже не нужна?! Там тьма водозаборов стоит! Вонючая жижа стекает в реку , десятилетиями.
Ни хрена ничего не будет.
# 5 Гость
25.12.25 8:55:16 да пошёл ты на хуй
Взяли и подосрали Валентинычу под новый год. Теперь будут его дергать.
Собаки лают, а караван идёт. 🤭
#26 Гость 25.12.25 14:55:05
А вы были за жд мостом? Там катяхи плывут как керамзит!!!! Вот где жесть жёсткая. А то внизу по течению водица то уже не нужна?! Там тьма водозаборов стоит! Вонючая жижа стекает в реку , десятилетиями.. Были. На косе хороший пляж и чистая вода, какашки только в кустах. А эти "катяхи" плывут на дорогие дачи.
# 30 МихИваныч
Караван лает, собаки бегут. Овсы цветут, рожь ржится. "Золотой лотос" будет наш. Вам бы ещё шесть замов к шести действующим назначить - тогда заживём.
Балашовцы! Я не хочу защищать МИЗахарова. Но что может Глава района? Какие у него полномочия? Весь бюджет, который есть районный уходит в основном на образование. Это зп и кормешка детей. И ВСЕ! Малые города с каждым годом уходят в низ. Нет денег. Полномочий куча, а финансовой обеспеченности нет. А задач нарезается куча. И их надо решать. Что сделает Захаров с очистными сооружениями? Сам будет чистить или Дудина заставит засучить рукава. Понятно, что и люди не должны в говне плавать. Везде нужны серьезные финансовые вливания. Но пока большие дядьки не ИНИЦИИРУЮТ проект и НЕ ПРИВЛЕКУТ средства - ничего не будет. А в Москву написал скорее всего господин Луценко - экс-руководитель Следственного комитета в Балашове. Именно он ходил с Валерием Гришаевым по очистным в Козловке. Как итог - письмо Бастрыкину. Правда, скорее всего спишут это вновь на Балашов и скажут - разбирайтесь. Главное, чтобы на федеральную повестку не вышло.
#28 абв 25.12.25 15:38:11
# 5 Гость
25.12.25 8:55:16 да пошёл ты на хуй
Сам пошел продавец родины.
Только Хопер вряд ли спасут.
33-му.
Вот для того и поставлен глава, что бы все эти вопросы решать, стучаться во все кабинеты, самому проявлять инициативу, лезть в глаза федералам, самому! Выбивать инвестиции для работающей в прибыль экономики. А пассивная позиция она удобная. Оклад не плохой, пафоса больше чем надо.
А это быть неудобным, а у нынешних руководителей кишка тонка.
И разговоры о том, что он не полномочен пустые. А для чего он поставлен тогда? ПДС проводить? Грамоты, да премии золотого колоса вручать?
Глава может спать спокойно ничего ему не грозит! Бастрыкину кинут бумаги на стол 15 летней давности! В котоых проект стоил 50 милионов и стройка очистных 2 миллиарда! Все они давно знают и озаботились у водоканала таких денег нет и никогда не будет и никто их из москвы давать тоже небудет! Поэтому ни этот не предыдущий глава в глаза не лезет можно быстро из партии и должности слететь!
Наконец - то, займутся захаркой.
#36 Гость 25.12.25 17:26:25
33-му.
Ну вы придите и попробуйте. С таким подходом и ситуацией скоро никого в кресло Главы не посадишь. Все как от ладана будут бежать. Потому что руководитель сейчас - это РЕШАЛА и ТЕРПИЛА. Инициатива сейчас особо наказуема и лезть в бутылку ни к чему. Сейчас время отбивать повестку. Сказали курс на благоустройство - значит идем туда. Сменились задачи - тут же нужно вовремя перестроиться и идти дальше. А так...лезть в глаза федералам, выбивать....кого? что?
Редкие здравые комментарии. В основном детская наивность - "Сейчас Бастрыкин то, сейчас Бастрыкин сё. Ух, сейчас он их всех выведет на чистую воду!"
Как дети малые...
Копать надо до Захарова, за такое маленькое время неможно столько натворить
Странно выгораживать главу. Помнится одна активистка съездила в Москву по проблеме воинского захоронения в Ветлянке. После этого и деньги нашлись в казне.
#38 Гость 25.12.25 18:50:37
Наконец - то, займутся захаркой.
Дуст! О себе беспокойся. Тобой уже давно заняться нужно
# 38 Гость
25.12.25 18:50:37
IP: 88.147.152.87 - Cвета дypa фpyктовичка с Пyшкина.
г. 42. А ты, конкретно, в чем его обвиняешь? Может в том, что не он, как Глава, а общественники обратились в СК России про безобразия с очистными? А может он и организовал обращение общественников, откуда ты знаешь?
Не надо отмазывать Захарова. Вот эта позиция - проект стоил 50 млн, а очистные 2 ярда как раз делает из него страуса. 50 млн это не такие уж большие деньги, и проект можно было сделать. И имея его на руках идти в федерацию за деньгами, особенно если учесть что 2-3 ярда это очистные для всего города, а не реконструкция городских. Захаров почему то прессовал фермеров под благотворительность для ФОК в Репном и для перекладки сетей водозабора КПТ, а там денег побольше требовалось. Значит в определенных ситуациях может.
В общем то неплохая тактика. Если посадить сейчас Захарова, то следующий глава будет явно больше озабочен насущными проблемами города. Сталинский такой подход, жутковатый, но эффективный.
39-му.
"Ну вы придите и попробуйте. С таким подходом и ситуацией скоро никого в кресло Главы не посадишь. Все как от ладана будут бежать. Потому что руководитель сейчас - это РЕШАЛА и ТЕРПИЛА. Инициатива сейчас особо наказуема и лезть в бутылку ни к чему. Сейчас время отбивать повестку. Сказали курс на благоустройство - значит идем туда. Сменились задачи - тут же нужно вовремя перестроиться и идти дальше. А так...лезть в глаза федералам, выбивать....кого? что?"
- Его туда силком не тащил. Он добросовестно в замах долгие годы выжидал, что бы занять место главы.
Для чего? Не терпилой же быть? И не надо из него делать героя и терпилу. Да и решала с него никакущий. Человек достиг своего потолка, и дальше все! Никак.
Орлюка надо поставить главой, он в комитете уже порядок навел и с районом справится. И одна фамилия громкая чего стоит.
#39 Гость 25.12.25 20:05:47
#36 Гость 25.12.25 17:26:25
33-му.
Ну вы придите и попробуйте. С таким подходом и ситуацией скоро никого в кресло Главы не посадишь. Все как от ладана будут бежать. Потому что руководитель сейчас - это РЕШАЛА и ТЕРПИЛА. Инициатива сейчас особо наказуема и лезть в бутылку ни к чему. Сейчас время отбивать повестку. Сказали курс на благоустройство - значит идем туда. Сменились задачи - тут же нужно вовремя перестроиться и идти дальше. А так...лезть в глаза федералам, выбивать....кого? что? . Если так все рассуждали бы,то у нас и бассейна не было бы, тогда и с ЖД воды на городскую не перешли бы(прокуратура в Москве сколько мурыжила).Надо обращаться в "Единую Россию" пробивать проект.Тогда и деньги, и возможности появятся. А это значит, что горожане должны проявлять патриотизм к своему городу, писать письма во все инстанции веерно, в т.ч. и на кремлин.ру
Гость #49, вы абсолютно правы! И поговорка " под лежачий камень вода не течёт" тому подтверждение. Все " начальники", даже самые не очень и важные по делу, возомнили себя этакими небожителями, имеющими право распоряжаться всеми остальными, решая их судьбы своими "хочу- не хочу". Обложились замами, охранами, везде им документ предъяви в доказательство того, что человек перед ними, а уж считать ли человека человеком, по их убеждению, решать им! Чуть что, так сразу " не смейте разговаривать в таком тоне!". Да и знают, что людей приучили не связываться с ними: и волокитой замурыжат, и пригрозят, и привлекут; да и тот факт, что любую жалобу на их действия ли, бездействия ли, высшие инстанции вернут им же, а уж они " рассмотрят", кто бы сомневался! Поэтому низкий поклон балашовцам неравнодушным, пишущим и звонящим, болеющим душой не только для себя, но и для своих земляков!!!
Хороших людей больше чем плохих.
Ну, что, Михаил Иванович, читаешь что народ тебе пишет тут?
- Когда работать начнешь?
- Слабое звено оказывается наше руководство.
Точно. Орлюка в главы района надо. Наведёт порядок! Он человек честный, порядочный, умный, все ему будет по плечу! Захаров не тянет. Это уже очевидно.
Меня поставьте дуста-газетчика,я наведу порядок в Балашове.
# 39 Гость
25.12.25 20:05:47
Партия "Едим Poccию" только разваливать умеет.
# 54 дуст-газетчик
26.12.25 17:09:14
Весь Бaлaшов начнет пьянствовать как ты, Cвета-дуст.
Уровень этого деятеля уже всем виден. Этот красномордый админиСратор захарчук только с заведующими и работниками детских садов может воевать. Это его уровень. А к серьёзным авторитетным дядькам, у которых в руках очистные системы и котельные он и не сунется.
Я наcpaла и загрязнила Хопер. Я дypa!!! Я Cвета!!!
# 58 совсем что ль спятил дуст,совсем крыша потекла.
Загрязнение реки можно рассматривать как диверсию. Мы ского все в какахах утонем, по весне они плавали в ручье с Ерменихинского оврага в Хопер входящий. Практически все домовладения, за редким исключением, стоящие на берегу оврагов и реки, начиная с Хоперского имеют перелевные трубы с септиков в овраг, это же беда для такой речки, как наша. Этой проблемой необходимо заниматься комплексно, как администрации, отдельных ее сегментов, так и силовым структурам.
И то что Анатолич старается решить эту проблемму каким то образом, честь ему и хвала, жаль что на пенсии
#33 Гость 25.12.25 16:57:17
Балашовцы! Я не хочу защищать МИЗахарова. Но что может Глава района? Какие у него полномочия? Весь бюджет, который есть районный уходит в основном на образование. Это зп и кормешка детей. И ВСЕ! Малые города с каждым годом уходят в низ. Нет денег. Полномочий куча, а финансовой обеспеченности нет. А задач нарезается куча. И их надо решать. Что сделает Захаров с очистными сооружениями? Сам будет чистить или Дудина заставит засучить рукава. Понятно, что и люди не должны в говне плавать. Везде нужны серьезные финансовые вливания. Но пока большие дядьки не ИНИЦИИРУЮТ проект и НЕ ПРИВЛЕКУТ средства - ничего не будет. А в Москву написал скорее всего господин Луценко - экс-руководитель Следственного комитета в Балашове. Именно он ходил с Валерием Гришаевым по очистным в Козловке. Как итог - письмо Бастрыкину. Правда, скорее всего спишут это вновь на Балашов и скажут - разбирайтесь. Главное, чтобы на федеральную повестку не вышло. Плачем всем городом.
г. 62. А Председатель СК Российской Федерации по твоему-му не федеральный уровень? Ты даже не представляешь себе, какой это уровень. Там, говорят, в догонку уже ушло обращение про "Подземный водозабор", потом, не удивлюсь, если на очереди про отсутствие горячей воды в городе, на протяжении почти 2-х десяток лет. Так что, не нужна твоя защита Захарову, напротив, он должен быть заинтересован, чтобы все это оголилось и наконец то, начали разбираться следственные органы на федеральном уровне, без учета срока давности.
#63 Гость 30.12.25 21:34:16
г. 62. А Председатель СК Российской Федерации по твоему-му не федеральный уровень? Ты даже не представляешь себе, какой это уровень. Там, говорят, в догонку уже ушло обращение про Подземный водозабор, потом, не удивлюсь, если на очереди про отсутствие горячей воды в городе, на протяжении почти 2-х десяток лет. Так что, не нужна твоя защита Захарову, напротив, он должен быть заинтересован, чтобы все это оголилось и наконец то, начали разбираться следственные органы на федеральном уровне, без учета срока давности.
Ну -ну...Только вот Хопер загрязняет МКУ созданное Балашовским муниципальным районом, воду горячую не даёт МУП учредителем которого является администрация Балашовского района. Да и подземный водозабор тоже проект района. На настоящий момент повсюду торчат уши Захарова. И он такой сам лично полез на амбразуру? Сами то верите?
Хорошая новость для нашей помойки