Государственная жилищная инспекция Саратовской области разъяснила о новых правилах расчетов за отопление, которые вступят в силу с марта этого года. По данным ведомства, эти изменения, в первую очередь, касаются платы за тепловую энергию в тех многоквартирных домах, где приборы учеты вышли из строя.
Ранее расчеты проводились на основе среднемесячных данных за последние шесть месяцев. Для счетчиков, проработавших меньше полугода, использовались фактические данные, но не менее трех месяцев, и это применялось максимум для трех расчетных периодов.
Теперь же расчет будет производиться на основании данных общедомовых приборов учета за 12 месяцев до поломки или окончания срока службы счетчика. Если же счетчик проработал меньше года, берется минимум трех месяца его работы. Среднемесячный объем теперь будет предъявляться к оплате в течение шести месяцев.
«Такие изменения в большинстве случаев выгоднее для потребителей, так как объём становится ближе к реальному потреблению и он, как правило, ниже нормативного», – прокомментировала начальник жилищной инспекции Юлия Абрамова.
Изменения коснутся и расчетов, при которых данные рассчитываются по площади жилых домов. Теперь будут учитываться сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В определение общей площади помещения теперь балконы и лоджии не включаются.
Если в ЕГРН площадь вашего жилого помещения включает площадь лоджии или балкона, необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области для исправления. Справочную информацию можно получить по телефону: 8(8452) 74-87-77.
«Исключать самостоятельно из общей площади жилого помещения площади лоджий и балконов, в отсутствии подтверждающих сведений Единого государственного реестра недвижимости, исполнители услуг, организации, осуществляющие управлении многоквартирными домами, не вправе», – отметила Юлия Абрамова.
Источник: Саратов 24

Прежде чем вообще говорить об отоплении, следует провести проверку по поводу этого самого отопления! Для чего работники СТБР устраивают перетоп? В квартире дышать нечем!!! И с ними бесполезно пытаться говорить! И присылают бешенные счета на отопление!
у нас батареи чуть тёплые , в квартире прохладно во всём доме
г. 1. Мой маленький друг, твой перетоп можно отрегулировать и без СТБР. Пусть ваша У.К установит прибор учета на дом (по решению собрания собственников жилья, отказать не имеют права) перед которым можно смонтировать регулятор подачи горячей воды в систему отопления.
Где вода на кпт?
!?!??! За что платить???!?!?
#1 Гость Кран на батарее подверните-тогда батареи будут не горячие.
#3 твой маленький друг у тебя в штанах
Даже не читал эту новость, все равно все против людей. Ублюдки.
У нас дома прохладно
УК не хочет регулировать систему отопления.
Как же надоела эта проклятая зима! Скорее бы она закончилась! И отопление бы отключили!
Теперь раскидают на 12 месяцев и придётся зимой и летом платить за отопление-всё делается лучше для людей.
у нас в квартирах прохладно , за январь принеслиочень много за отопление
Опять валит снег 🤬🤬🤬. В Москве его нет, а здесь нахуярил!!! На хуй он не нужен!!! Потом только каша с водой будет!!! Вся обувь развалится!!!
Уж не знаю, где и у кого это " у нас прохладно"! Что-то никто при этом не указывает где именно дом с батареями, которые еле тёплые. На кпт батареи раскалённые! Как включили отопление, через пару дней закрыли их плотной тканью в несколько слоёв, так ни разу эту ткань и не снимаем, и даже через неё идёт жар. А до голой батареи вообще не дотронуться ладонью. Дышать нечем, окна приоткрыты. Счётчик на доме есть в подвале, жильцам туда доступ закрыт. Сантехники из ук говорят, что к перетопам отношения не имеют, им запрещено лезть к счётчику. Платёжки бешеные.
№14 Всё так и есть! К батареям нельзя притронутся, получишь ожог.
#15 Гость Уменьшите краник на батарее у себя-этим вы уменьшите отдачу батареи и будет попрохладней.
Смените батареи, поставьте маленькие...
Если маленькие батареи поставить, будешь меньше платить за отопление?
С 1 января запрещено анонимно пополнять наличными счета мобильных и юмани.
Нас лишают защиты - налички, бумажной почты, газет, журналов, бумажных платежных абонентских книжек и документов.
Цифровизация в действии. Вся уязвимость в цифре. По цифровому следу мошенники находят своих жеpтв. Цифровой след - это Госуслуги, банковские карты и счета, электронные документы, аккаунты в соцсетях, электронные кошельки, маркетплейсы. ПОPА НА МИТИНГ ПРОТИВ ЦИФРОВИЗАЦИИ И ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ. НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ ЦИФРОВOЙ КОНЦЛАГЕРЬ!!!
#19 Гость фроло-ло...дустище....
#16 Уж не с СТБР ты, советчик? Ты у себя уменьши,, краник. УК не хочет регулировать отопление, потому что и они заодно с СТБР. В квартире дышать нечем. Если перекрыть у себя в квартире отопление, оплата не изменится, а если УК убавит в подвале, тогда да. Надо жаловаться, хватит терпеть произвол СТБР!!! Буду звонить на горячую линию Володину!!!
А не будет результата от Володина, буду жаловаться Бусоргину!!
А не будет результата от Володина, буду жаловаться Бусоргину!!
А не будет результата от Володина, буду жаловаться Бусоргину!!
Мне пожалуйтесь — цифропокеру! Уж я то наведу порядок!!! Всех завалю своими бреднями про цифру!!!
IP: 5.167.156.226 дeбил с айфоном Русская община
#22 Гость Результата не будет,всё спускают на местную власть сейчас.
Да нет, прошлый год, в апреле на улице было тепло, а они жарили, как сейчас, я позвонила на горячую линию Володину и через 1,5-2часа у нас отключили отопление, причём на три дня раньше, чем везде..
Закон "О связи" нарушает права человека, нарушает права граждан РФ. Это оставление человека в опасности , без связи . Это также беспредел и раздолье для мошенников — например, непорядочных сотрудников банков и салонов связи , у которых будет свободный доступ к паспортaм граждан РФ и возможность oформлять на их паспорта чужие СИМ КАРТЫ и кредиты!!! Неравнодушные граждане РФ! Необходимо писать петицию президенту , правозащитникам , патриарху Кириллу, и всем неравнодушным ,чтобы этот антиконституционный закон отменили!!! Поднимать общественность!
Суки, СТБР, или убавьте отопление, и всё! Или сейчас в 9:00 звоню на горячую линию Володину!!!
#30 Гость Да звони трампу,хоть куда.Сам убавляй.Почему другие должны мёрзнуть из-за тебя,понаставил батареи,а теперь стало жарко.
#31 смотри хуй не отморозь. Из-за таких как ты мразей так мы и живём!!! Должны платить деньги за перетоп!!!
#32 Гость Нам не жарко,если ты потеешь один,беспокойся сам.
Какие краники на батареях прикрыть советуют? Они предусмотрены разве на всех батареях? На моих батареях их нет ни одного! И вообще речь идёт о НАМЕРЕННЫХ ПЕРЕТОПАХ, которые дают возможность хапать лишние деньги с жильцов! А при больной голове не надо советовать человеку гильотину!
кому жарко отлючите себе отопление и спите в валенках.. Не во всех домах жарко.
#34 Гость На новых батареях сейчас делают кран перед вводом в квартиру-можно убавить или прибавить.
Когда же закончится зима? В Москве потеплеет на следующей неделе, а у нас холод блять собачий!!! Почему так??? Когда же потеплеет и у нас?
😡😡😡😡😡
Ебаные СТБР на гробы себе зарабатывайте! Твари, ебучие!
Закон "О связи" нарушает права человека, нарушает права граждан РФ. Это оставление человека в опасности , без связи . Это также беспредел и раздолье для мошенников — например, непорядочных сотрудников банков и салонов связи , у которых будет свободный доступ к паспортам граждан PФ и возможность оформлять на их паспорта чужие СИМ КАРТЫ и кредиты!!! Неравнодушные граждане РФ! Необходимо писать петицию президенту , правозащитникам , патриарху Кириллу, и всем неравнодушным ,чтобы этот антиконституционный закон отменили!!! Поднимать общественность!