21 апреля в 17.00 на сцене БДТ выступит Академический оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании с программой «Музыка кино, радио и телевидения».Одновременно на сцене будет находиться 40 музыкантов.
Художественный руководитель и главный дирижер – Евгений Волчков. Ровесник Великой Победы, Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова в 2020 году отметил 75-летие со дня основания.В декабре 1945 года группа музыкантов-фронтовиков во главе с Петром Ивановичем Алексеевым, талантливым музыкантом, известным дирижером и общественным деятелем, получила задание в короткий срок создать коллектив, основной деятельностью которого являлась бы работа в радиоэфире. С этого момента (официально — с 26 декабря 1945 года) и началась замечательная история оркестра русских народных инструментов Радиокомитета СССР, ныне — Академического оркестра русских народных инструментов Всероссийской государственной телерадиокомпании, оркестра, который носит имя прекрасного музыканта и выдающегося дирижера Николая Некрасова.
Создатели коллектива понимали, что оркестр русских народных инструментов Радио — это оркестр, который будут слушать миллионы людей по всей нашей необъятной Родине, и поэтому его звучание должно быть не только своеобразным эталоном для всех оркестров, работающих в этом жанре, но и во многом определять художественный уровень музыкального радиовещания как в нашей стране, так и за ее пределами.
Мастерство коллектива отшлифовывалось многочасовой студийной работой; каждодневная работа у микрофона — вот залог того уникального звучания, которым и сейчас отличается Академический оркестр ВГТРК.С оркестром всегда работали потрясающие музыканты — дирижёры, певцы, инструменталисты, являвшие собой гордость отечественного музыкального искусства. Каждый из них оставил в оркестре частичку своей души и мастерства.
Музыка из отечественных кинофильмов всегда занимала почетное место в репертуаре оркестра русских народных инструментов Радио и ТВ.
Оркестр принимает постоянное участие в телевизионном проекте телеканала «Культура» — «Романтика романса», различных фестивалях: имени Н. Н. Калинина в Волгограде, «Белые ночи» в Перми, Международном фестивале современной музыки «Московская осень», «Созвездие мастеров», «Музыка России», принял участие в открытии Года Культуры 2014 в России, провел несколько авторских вечеров современных композиторов, которые пишут музыку для оркестра русских народных инструментов. В планах оркестра — создание новых программ, записей передач на Радио, проведение просветительской работы среди детей и молодежи, запись и выпуск нескольких новых CD и DVD дисков, участие в различных фестивалях и благотворительных мероприятиях.
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании — уникальное явление многогранной Российской культуры. В нём живет память поколений, сохраняются и развиваются лучшие традиции, и что особенно радует — в коллектив приходит талантливая и восприимчивая молодежь, которой эти традиции предстоит нести дальше.
Уникальные тембры инструментов русского народного оркестра сами по себе являются символом России, они способны выразить лучшие человеческие чувства – любовь, доброту, мужество и благородство, создать атмосферу доверия и взаимопонимания, передать красоту природы и широту российских просторов.


Здорово! Один из лучших оркестров страны в, Балашове! Спасибо театру, что приглашает такие коллективы, которые обычно гастролируют только по областным центрам! Только на прошлой неделе незабываемая Юлия Рутберг! А теперь и музыка кино и телевидения!
Был на их концерте в Нижнем, пару лет тому, оч хороший коллектив и душевная программа была. Билеты в БДТ уже купил всей семье, хочу что бы дети послушали настоящую музыку.
Вчера был классный концерт, полный зал народу! Ребята отлично играли)
Были вчера на концерте. Хороший ансамбль! Такая насыщенная музыкальными событиями неделя получается! Оркестр такого уровня пропускать никак нельзя! Билеты взяли месяц назад!
потрясающий концерт! позитивная энергетика, профессиональный уровень высочайший! спасибо организаторам!