Первая национальная премия в области профориентации «Россия – мои горизонты» проводится Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Она направлена на выявление, поддержку и поощрение лучших инициатив, проектов и достижений в области профориентации, которые помогают российским школьникам определиться с выбором будущей профессии. Созданная при поддержке Минпросвещения России, премия подводит итоги пятилетки стремительного развития профориентации в стране.
Пройдя конкурсный отбор в соответствии с положением, в полуфинал Национальной премии в области профориентации «Россия – мои горизонты» вышли пять работ от Саратовской области:
1. «#БИОквантумПРОФи»
Автор: Котова Наталья Петровна, педагог дополнительного образования центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ-СОШ №3 г. Аркадака, кандидат биологических наук.
2. «Популяризация сферы экскурсионных услуг»
Автор: Большекова Ксения Владимировна, учитель истории МАОУ СОШ №3 г. Балашова.
3. «Использование социальной практики в профориентационной деятельности РЖД лицея №2 на примере работы семейного клуба «Подсолнух»
Авторы:
Ильина Лина Викторовна, директор ЧОУ «РЖД лицея №2»;
Афонина Екатерина Александровна, начальник областного центра по профориентационной работе ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования»;
Рыбникова Эллеанора Викторовна, заместитель директора по внедрению инновационных программ, научной и методической работе ЧОУ «РЖД лицея №2»;
Матвеев Алексей Алексеевич, заместитель директора по воспитательной работе ЧОУ «РЖД лицея №2»;
Факушина Айман Зинулловна, социальный педагог, руководитель семейного клуба «Подсолнух» в ЧОУ «РЖД лицея №2».
4. «Ступени в профессию»
Авторы: Малофеева Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ с. Сосновка МО «Город Саратов»;
Воронина Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ с. Сосновка МО «Город Саратов».
5. «Каникулярная профильная смена по профориентации»
Хахулина Оксана Вячеславовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ №4 имени академика Сергея Павловича Королева» Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Всего на звание ведущей российской практики в области профориентации претендуют более 3000 конкурсантов. Заявочная кампания длилась 2,5 месяца и завершилась в конце февраля. Среди участников-соискателей на премию в шести номинациях «Профориентация года», «Вклад в развитие Единой модели профориентации», «Профориентация: новые возможности», «Инновации в профориентации», «Профессиональная среда», «Спецноминация: династии» больше всего школьных коллективов или личных заявок от педагогов. Также заявки отправляли коммерческие предприятия, системы СПО, вузы, организации дополнительного образования и госучреждения. В пятерку лидеров по количеству участников по федеральным округам вошли: Приволжский, Центральный, Южный, Сибирский и Уральский.
– Первая профориентационная премия охватила широкий пул экспертов, педагогов, крупных российских работодателей, а это тысячи профессионалов по стране, которые подали свои бесценные разработки. Уверен, премия станет ежегодной и долгожданной торжественной площадкой для оценки заслуг и дальнейшей мотивации участников – уважаемых педагогов, – отметил Есин Иван, руководитель проекта «Билет в будущее».
В течение месяца экспертная комиссия рассмотрит проекты участников и определит номинантов. Торжественная церемония пройдет весной 2024 года в Москве.

Господа учёные, доценты с кандидатами, вы как Лебедь раком Щуку, а "Воз" стоит и ныне там.
Все ваши стремления бабла хапнуть очень даже понятны. Только вот РАБОТАТЬ вы когда собираетесь?
очень хотелось бы,чтобы это все было во благо нашего народа!!! УДАЧИ!!!
Интересная, современная, актуальная тема! Удачи! Рад за наш город! За наше учительство! Молодец!
даёшь секс-туризм в Прихопёрье!!! театралы нам помогут!
г.3. Вот отключат скоро горячую воду у десятков тысяч балашовцев и спросите у них: что для них актуальней - горячая вода в квартирах или "Популяризация сферы экскурсионных услуг".
Ксения Владимировна - замечательный педагог! Гордимся и желаем победы!
3 школа вы молодцы! Так держать!
Педагоги 15 школы лучшие!!!!
Гостю 8. Может они и лучшие, вот только тебя грамоте так и не научили. Впрочем, дураков научить - это уже искусство.
№ 9,а что у №8 не так,где ошибки?