Антон Павлович Чехов – не самая однозначная фигура в русской литературе. Никто никогда не подвергал сомнению гениальность его произведений. Но, когда он называл свои пьесы комедиями, постановщики видели в них драмы или даже трагедии. Был человеком с большим чувством юмора, по отзывам современников, но на прижизненных фотографиях улыбающимся практически не встречается. О себе писать не любил, называя эту нелюбовь автобиографофобией, но чужие воспоминания о нем то ли неполны, то ли хорошо отредактированы. Поэтому есть в образе блистательного писателя некая таинственность и недосказанность.
«Вам нужна моя биография? — писал Чехов редактору — …Пишите, что угодно. Если нет фактов, то замените их лирикою».
Великолепнейшие творения пера мастера, воспринимающиеся именно так, как задуманы – это пьесы-шутки. В них парой штрихов автор умудрился изобразить целый мир – очень наполненный и узнаваемый. Недаром кто-то сказал, что «…если бы Чехов ничего …кроме своего водевильного цикла не создал, то и этого было бы совершенно достаточно для очень прочной и большой театральной славы».
В спектакль БДТ «Чехов шутит» вошли пьесы: «Медведь», «Предложение», «Свадьба» и «Юбилей». Показать все четыре части за один вечер – невозможно. Поэтому спектакль разбит на два вечера: в первый, 30 марта в 17, будут показаны «Свадьба» и «Юбилей», во второй, 31 марта в 17.00 – «Медведь» и «Предложение». Смотреть их можно в любом порядке, потому что общим сюжетом постановки не связаны.
Просим у зрителей извинения за таинственность и неоднозначность подхода: очень хотелось обойтись без недосказанности в представлении творений великого русского драматурга! Подробнее о постановке мы расскажем в ближайшие дни.

Жаль, что спектакль так и недоступен по Пушкинакой карте.
Опять песни и пляски?
#2 Гость
Именно. в балаганчике по другому не бывает
Балашовский драматический театр - какое слово лишнее?
Драматический.
Балашовский драматический театр, выше всяких похвал! Прекрасная игра, красивые костюмы и декорации. Спасибо коллективу театра, за ваше творчество!
Кому-то в театре наступили на больную мозоль.... Однозначно, как ни новость сразу желчь. Сколько наблюдаю за этим коллективоу, все время удивлялась их работоспособности! Настоящие профессионалы своего дела от артистов до работников цехов. И здесь Чехов в новом художественном оформлении от Ольги Ларионовой. Заглянула на ее страничку, очень любопытные картины . Очень ждем премьеру! А зллпыхателям желаю любить другие театры, а нам , зрителем виднее, тем более на спектакли мы приходим с аншлагами!
#5 Гость
Приходите с аншлагом по Пушкинским картам?