На сегодняшней коллегии в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области обсудили вопрос об организации профессионального обучения безработных и опережающего профессионального обучения в этом году.
По состоянию на 6 мая на профессиональное обучение направлены 3022 человека, то есть почти половина от запланированного количества. Среди них - женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (1740 человек), молодежь 16-19 лет (1159 человек), безработные инвалиды (56) человек. В этом году министерство труда планирует проводить обучение в 67 образовательных учреждениях по 67 профессиям, в основном в сфере транспорта, торговли, строительства, ЖКХ и прикладных компьютерных программ. Затраты на профессиональное обучения составят 53,4 млн рублей.
При этом, 61% людей пройдут подготовку или повышение квалификации по рабочим профессиям, 17% - в сфере предпринимательства. По данным минтруда, 75% вакансий, которые появятся в этом году, откроются именно для представителей рабочих профессий. В основном работодатели будут нуждаться во врачах, инженерах, бухгалтерах, а также строителях, водителях, машинистах, трактористах, продавцах, слесарях, сварщиках, станочниках, монтажниках.
Источник: Четвертая власть

Врачей,инженеров надо больше натаскивать,да зарплата маловата,никто не идёт.Техника пошла сложная,требуется много познаний.
Достойную зарплату и никто не в чем нуждаться не будет.
А в ТАРГАШАХ она не нуждается?
ЛОДЫРЯХ и БЕЗДЕЛЬНИКАХ?
Наверно одумались!!!
Да. С врачами у нас беда.
Торгашей полно развелось,они больше не требуются.Город купцов.Медикам надо зарплату повысить хорошо,тогда туда пойдут люди учиться.
Полностью согласны!
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНЫ!
даже если медикам повысить зарплату, не факт что они работать станут лучше. Все зависит от человек, либо он Врач , либо лекаришка
А медицинское оборудование в городе на уровне позапрошлого века, поэтому даже хорошему врачу сложнолечить в нашем городе!
Если бы вы знали сколько по целевым направлениям с Балашова учится в меде! Вопрос: а вернуться ли они сюда? Сколько учится на "отлично" на коммерческих отделениях, а зарплата их будущая компенсирует ли затраты?
Если сделать такую же зарплату у нас в районе, как в области и давать медикам квартиры,то пойдут,куда денутся.
Надоело быть бухгалтером. А куда деваться? Как говорится кто на что учился. Законодательство постоянно обновляется, надо постоянно быть "на плаву". Работа учителя и врача видна всем.
Да врач и учитель - самые уважаемые в обществе люди.Потом идут инженеры,бухгалтеры.
13-му "Да врач и учитель - самые уважаемые в обществе люди."
Уважаемый 13,вы,наверное, хотели написать были. Поверьте все не так.Кто уважает?
В зарплате,да их не уважают,зато в душе любят.Спасение жизни - самое главное,на всю жизнь запоминается.