Министерство культуры РФ пытается найти нового подрядчика для реставрации усадьбы Нарышкиных в селе Пады. Желающих, судя по всему, нет. Срок приема заявок на конкурс продляют уже второй раз, пишут Свободные новости. Саратовские журналисты побывали на территории усадьбы и посмотрели, как обстоят дела сейчас.
Год назад представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) и Градозащитного совета при областной думе рассказали, что предыдущий подрядчик – московская фирма «Таласса» – фактически уничтожил памятник федерального значения. Неквалифицированные рабочие снесли здание, построенное в середине 19 века. Следственный комитет заявлял о начале проверки. О результатах не сообщалось.
В качестве аванса по госконтракту «Таласса» получила больше 40 миллионов рублей из федерального бюджета. Чиновники не требуют возврата денег за невыполненные работы.
Усадебный корпус, выстроенный для супруги владельца имения, окружен металлическим забором. На калитке висит замок. Рабочие окончательно ушли отсюда в августе, но выглядит всё так, как будто стройплощадка заброшена давным-давно. В кирпичной части здания нет ни окон, ни дверей. Внутренняя отделка содрана. Полы разобраны. На лестнице снесены балясины и перила.
Второй половины корпуса просто нет. Эта часть здания была похожа на сказочный теремок – резное крыльцо, мезонин, терраса. Осталась только темная отметина на стене там, где части здания смыкались.
Реставрацию проводили только в доме хозяйки, так как он был наиболее сохранным (до приезда реставраторов). Соседние здания разрушаются без участия вандалов, от старости.
О реставрации усадьбы заговорили 30 лет назад. В 1993 году по заказу Госдирекции по охране и использованию памятников истории и культуры администрации Саратовской области усадьбу обследовали специалисты средневолжского филиала института «Спецпроектреставрация». Составили эскизный и рабочий проекты, но, как вспоминал саратовский архитектор Александр Маясов, «приступить к работам мы так и не смогли, с лавиной реформ загадочно исчезли и средства».
В 2010 году региональное управление Росимущества направило в центральный аппарат смету на восстановительные работы. Тогда они оценивались в 62 миллиона рублей. Ни ответов, ни денег не поступило.
Больше десятка лет реставрации усадьбы добивался краевед из села Пады Владимир Захаров. Владимир Александрович изучил историю усадьбы и семи поколений Нарышкиных, ею владевших. Благодаря Захарову вокруг усадьбы сформировалось сообщество энтузиастов.
Как и все жители области, имеющие крайнюю нужду в помощи государства, усадебные активисты написали Володину. Летом 2019 года спикер Госдумы приехал в Пады и пообещал включить усадьбу в свою депутатскую программу по сохранению памятников. «Наш приоритет – Пады, поскольку памятник разрушается. Если этим не заняться сейчас, здесь останется куча кирпича», – заявил гость.
Контракт на разработку проекта реставрации выиграло московское проектное бюро «Новый город». Фирма существует с 2010 года. Лицензию на работу с памятниками культурного наследия оформила в 2015-м. Госзаказ на Пады за 11,6 миллиона рублей стал самым крупным из тех, что получало предприятие.
Весной 2021 года министерство культуры РФ объявило конкурс на проведение восстановительных работ. Завершить реставрацию предполагалось к 1 декабря 2022 года.
Контракт получило московское ООО «Таласса», причем по цене, близкой к максимальной, – 91,7 миллиона рублей. Половину суммы фирме выплатили авансом.
По сведениям из открытых источников, предприятие зарегистрировано в 2019 году. На сегодня «Таласса» выиграла 23 госконтракта на 592,6 миллиона рублей. Бюджетные деньги составляют основную долю выручки. Главные заказчики – министерство культуры РФ, Санкт-Петербургский госуниверситет и аппарат губернатора Севастополя. Примечательно, что в нынешнем году завершено только три контракта, а восемь – прекращены.
В октябре в Пады приехали представители областного отделения ВООПиК и управления по охране объектов культурного наследия. Как писал портал «Хранители наследия» со ссылкой на отчет участников осмотра, «на месте старейшего деревянного корпуса усадьбы комиссия обнаружила только фундамент».
Члены комиссии убедились, что с памятником работают «неквалифицированные лица». О полной разборке здания не говорилось в утвержденном проекте реставрации. Собственник здания – Росимущество – также не давал разрешения на снос.
В декабре градозащитный совет при областной думе опубликовал в соцсетях заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 243 УК «Уничтожение объекта культурного наследия»ипроверить целевое расходование средств федерального бюджета. «Участники совета считают снос части усадьбы в Падах вандализмом и преступлением всероссийского масштаба. Действия неквалифицированных рабочих вызывают ужас и негодование. Полагаем, что действия ООО «Таласса» дискредитируют программу сохранения историко-культурного наследия региона, инициированную председателем Госдумы РФ В.В. Володиным», – отмечалось в заявлении.
Балашовский следственный отдел организовал проверку, но о ее результатах не сообщалось.
В январе управление минкульта по ПФО обратилось в арбитражный суд с просьбой привлечь «Талассу» к административной ответственности. Фирму оштрафовали на 100 тысяч рублей. Позже подрядчику была выставлена претензия еще на 20 тысяч рублей за ненадлежащее исполнение контракта.
Договор с «Талассой» расторгли только в сентябре нынешнего года. Как указано на портале госзакупок, фактически выполненные работы стоили 3 миллиона рублей. Исков о взыскании остальной части полученного фирмой аванса – больше 40 миллионов рублей – найти не удалось.
В конце сентября министерство культуры объявило новые торги на 44,3 миллиона рублей. Первоначально прием заявок планировалось закончить до 12 октября. Сейчас срок продлен до 9 ноября. Завершить реставрацию предполагается летом 2024 года.

Отмыли денежки! А какое здание было красивое, даже в очень старом состоянии. И никто как всегда не понесёт наказания ! Смешно, штраф присудили в 100 тысяч?!
Лучше бы не трогали, суки!
Как старались деньги бюджетные освоить, так и получилось!! Интересно, а подрядчик имел государственную лицензию на выполнение работ? АФЁРОЙ пахнет.
Лучше бы ничего не писали!
А какие комиссии туда только не ездили, летали даже. Сколько пиара было.....
Деньги освоенны!
Так же сожгли и Дом Офицеров в Энгельсе, и тут прикоснулась рука Володина, ой не с проста это.
Получили аванс 20.000.000 и штраф 100.000 за ненадлежащее выполнение. Интересно. За аванс никто никого не спрашивает. Явно заинтересованность есть во власти.
Краткое содержание - всем всё по **й.
Автор забыл упомянуть чудо-детский сад им. Гнуса в Репном и подземный водозабор им. Рыдая.
"Верьте только делам!", фуле.
Видимо искали и нашли клад, для этого и разбомбили всё до основания
Видимо искали и нашли клад, для этого и разбомбили всё до основания
Ай да Володин ай да молодец начистил место под дачку под дачку и умыл ручки вот они дела едросни которым нужно верить!
Ай да Володин ай да молодец начистил место под дачку под дачку и умыл ручки вот они дела едросни которым нужно верить!
Бляха-муха! До коли это будет продолжаться? Зато меня затрахала налоговая за страховые взносы.
Бляха-муха! До коли это будет продолжаться? Зато меня затрахала налоговая за страховые взносы.
Гнусарев в аду будет гореть, и не за миллионы украденные, а за потревоженные души усопших.
Может кто из депутанов прокомментирует эту позитивную информацию с Падов?
Правдоруб Серёжа Обморок, например?
Не?..
Какой дурдом в нашей стране творится, такие большие деньги разворовывают, а мы простой народ собираем помощь мобилизованным!
наберите в яндексе ,,Как в Балашове родину продают,,
наберите в яндексе ,,Как в Балашове родину продают,,
наберите в яндексе ,,Как в Балашове родину продают,,
Жаль что никто не видит как и кто учит и воспитывает наших детей в школе села Пады...
Процесс развала уже налицо.
Жители Падов напишите хоть вы правду . была ли проведена хоть какая то работа ?
Жители Падов напишите хоть вы правду . была ли проведена хоть какая то работа ?
За эти деньги можно новое здание построить и написать Усадьба .
Процесс реставрации дело скрупулезное и затратное. Так как проще снести и построить заново. Ну а у этой мутной конторы видно крыша хорошая, Коли уже много чего освоили и уничтожили. И НИЧЕГО!!!! Работают. К стати, когда идёт реставрация, не надо сроков,. Да, они могут быть, но подвох может возникнуть из неоткуда. Да и чиновьечьи наезды разномастных комиссий не надо . Если и нужны проверки, то специалистов по реставрации и сохранению архитектурных памятников, а не всей разномастной шоблы рядами и колоннами.
Да и деньги что выделены их может и не хватить, так как сроки могут затянуться из за трудностей с реставрацинонными технологиями. А кушать хочется всем. И себе в убыток никто взваливать на себя эти развалины не будет. Хорошо если хоть часть какая останется..... Отреставрировали, аминь.... Как всем хотелось порулить ходом работ, попроверять, проконтролировать, попиарится! Чинуши! Что молчите?! А то помню гуртом туда ездили! Специалисты все как один....
Русский мир - воровство, туфта и приписки...
Одного не пойму, на кой хер в этой глуши что то реставрировать? Да старое, да может имеет историческое значение, хотя сомнительно,но кто это потом содержать будет, за какие деньги?
В городе немало зданий по возрасту этой усадьбы и даже старше, оббиты пластиковыми панелями или разрушаются. Может их отмарафетить, хотя бы в центре, и показывать эти памятники архитектуры ?
По секрету!.....
Пол суммы откатом пошли, пол суммы в карман.
Вот и всем хорошо!