Специалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области установили превышение нормативов по содержанию аммиака в реке Хопер, вода которой используется для водоснабжения Аркадака и Балашова.
При этом химический состав питьевой воды, подаваемой жителям, пока находится в пределах нормы.
«По результатам лабораторного контроля качества воды источника централизованного водоснабжения населения – реки Хопер перед подачей в разводящую сеть Аркадака, проведенного с 8 по 11 апреля, обнаружено превышение гигиенических нормативов по содержанию аммиака в месте водозабора, обнаруженная концентрация составила 1,6 млг/л при норме 1,5 млг/л», – говорится в сообщении регионального управления. При этом концентрация аммиака в воде, подаваемой жителям Аркадака, составляет 1,0 млг/л при норме 2,0 млг/л.
«Ежегодно в воде Хопра в паводковый период отмечается превышение содержания аммиака, что связано с резким обмелением реки, накоплением химических веществ в донных отложениях и анаэробным окислением органики в период ледостава», – говорится в сообщении ведомства.
Мониторинг качества воды в реке у Балашова при этом показал, что там качество воды в норме.
Областное управление Росприроднадзора запланировало проведение внеплановой проверки Аркадакского спиртзавода в связи с увеличением содержания аммиака в реке. «Если прокуратура согласует проверку, то мы выедем на место и проведем расследование», – сообщил собеседник агентства.
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балашовском районе Рафис Карамов призвал население использовать только кипяченую воду.
Источник: Общественное мнение

Карамов пускай сам пьет кипяченый амиак!!!
Вот товарисчи, http://maximum.ntv.ru/feedback.jsp, там можно излить душу. И тут тоже можно пожалиться на "жисть поломатую" http://www.rutv.ru/questionare.html?cid=389&d= А тут нужно подробненько рассказать суть ситуации http://letters.kremlin.ru/. Удачи.
Всем здравствуйте, т.е. здоровья Вам Балашовцы, тем кто считает, что у него из крана течет питьевая вода в пределах нормы.
Независемый анализ воды стоит в г. Саратов 9000 руб. (3 пробы в разных частях города). Анализ по 22 показателям.
Сбор средств только сегодня в редакции газеты "Весь Балашов" и пунктах приема объявлений.
а что скажет единая россия? верте только делам?
Когда к ним проверка приезжает и тут же уезжает с 2-мя цистернами спирта, это на много дешевле, чем строить очистительные сооружения. Хозяева в Москве, им по барабану, а людей переодически травят. Какие там нормы, эту воду можно давать нюхать больным с обмороком, прозреют в момент. БЕСПРЕДЕЛ На кол продажного директора!
Какая норма. Домой хоть не заходи.Вонь
давно пора карамова гнать за бездействие.Ведь такая вонь из кранов не первый раз и не первый год.Карамова к ответу!
Сбор денег отменяется связался с телекомпанией ВГТРК.
Завтра приедут возьмут пробы.
При этом концентрация аммиака в воде, подаваемой жителям Аркадака, составляет1,0 млг/л при норме 2,0 млг/л. РАЙ земной надо в Аркадак за водой ездить она там самая чистая в МИРЕ
что-то это все напоминает ФАКУСИМУ там тоже все в пределпх нормы было а на курилах как в Аркадаке все ниже нормы
Травят людей не периодически, а вполне регулярно, ежегодно!
Каждый год одно и тоже. Уши вянут слушать чиновников. Хорошая, артезианская вода в Репном и Хопёрском. Занимаем очередь, граждане!
"""Рафис Карамов призвал население использовать только кипяченую воду"""-он сам то пил эту кипяченую воду???что кипяти, что не кипяти один фиг воняет(((
Какое здесь кипячение,надо меры применять.Уже какой раз Аркадак подкладывает нам такую свинью,а наши хоть бы пошевелились,а она ноги на стол и не какого толку от них.
Вот что надо строить, а не бассейны для элиты....
Когда снимут Мараторий на смертную казнь - тогда будет все впорядки.............
15 Спам - ФАКТ!!!
Пипец, про то что Спитр завод выброс сделал ни слова! Типа Амиак сам накапливается! Специалисты че там
Балашов опять получает "серный пиар"
простите, черный
Что за бред сивой кобылы, сколько отвалили сан эпиду за молчание?, какие нахрен донные процессы, какие нахрен милиграммы!!!! Кто это писал, БРЕД, ПОЛНЫЙ БРЕД И ЛОЖ ! Неужели не видите! НАС ПО ПРОСТУ ТРАВЯТ И МОЛЧАТ ОБ ЭТОМ, ПОЛУЧИВ ДЕНЬГИ!!!!!!!! ЛЮЮЮДИИИ ОПОМНИТЕСЬ!!!!!
Надо во все колокола звонить!!!!
КТО-БЫ БОМБУ ЗАПУСТИЛ В ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ СПИРТЗАВОД!!!!! ПОТОМ МЫ ВСЕ БОЛЕЕМ НЕПОНЯТНО ЧЕМ!!!! МИРНЫЙ ГЕНОЦИД!!!! ЧИНОВНОКИ МРАЗИ, ЕСТЬ ЛИ СРЕДИ ВАС ХОТЬ ОДИН ЧЕСТНЫЙ?
КОГДА ЖЕ ПРЕКРАТЯТ НАРОД ОБМАНЫВАТЬ. ДА ЗА ЭТУ ВОДУ ЕЩЕ И ПЛАТИ ИМ!!!!
Интересно,а где же наши лучшие следователи следственного комитета и органы безопасности,которые должны привлечь к уголовной ответственности директора этого предприятия.Где они которые клялись защищать права и свободу граждан?А карамыч наверное даже в суд не обратился в мировой суд о временном прекращении деятельности данного предприятия.Давно бы уже собственники из Москвы прилетели,что-то попахивает уже коррупцией.
Сегодня вроде вода в норме,но воняет почему-то.Нам советуют кипятить или через фильтр прогонять,а поможет?А говорят,что это не аммиак,а каждый год кислота в Хопре набирается подо льдом.
#24 Гость - брехняяяя