Руководитель территориального органа Росздравнадзора по региону Андрей Баратов озвучил последние итоги мониторинга цен. За прошедшую неделю наблюдался рост розничных цен во всех категориях: на жизненно важные препараты в целом на 1,77%, на не относящиеся к ЖНВЛП - на 2,3%. Максимальное повышение по первой группе составило 3,5% в категории стоимостью свыше 500 руб., не ЖНВЛП стоимостью до 50 руб. - 4,7%. При этом на 3 марта повышение было незначительное - 0,2% и 0,34% соответственно.
Сказано, что разработана методика отслеживания динамики цен на лекарства. Выбраны 100 позиций (половина - ЖНВЛП) по максимальному объему продаж. Мониторинг со 2 по 10 марта по ЖНВЛП показал рост 3,2%, по другим - 6,7%:
"Важно отметить, что увеличение цены на ЖНВЛП произошло в пределах максимально допустимых розничных цен для аптек области". За две недели в ведомство поступило 2 обращения по ценам на "Азитромицин" и "Верошпирон".
При этом чиновник добавил, что для малообеспеченных граждан повышение цены на 2% уже является поводом для обращения. Аптеки отмечают за последние две недели увеличение потребительского спроса - от 20-ти до 300%. Рост наблюдается по категории импортных препаратов для лечения хронических заболеваний: "механизм как с сахаром - люди хотят запастись".
Аптекарей попросили провести ревизию остатков, оценить риски возникновения дефицита и обеспечить запас; информировать о дефиците и повышении цен.
Подробнее на сайте СарБК

В аптеке около ,, Престижа,, очень часто нет нужных лекарств. Фармацевты там не расторопные, создают очереди, когда начнёшь возмущаться, выходит вторая с сонной рожей.
Очнулись, увидели только рост цен в аптеках? 🤔
И спрашивается, какого хрена? !
Что-то не видно в комментариях патриотов, утверждающих; что рост цен приведёт к счастливой жизни и главное "нацистов" победить
#4 Гость16.03.22 8:27:25 | IP:190.2.138.14
Главноепотерпеть. Лишьбынебыловойны. Еслинепутинтокто
4. Вчера в новостях читал, что неонацики в Севастополе 70летнего дела избили за знак Z на машине... Беда пришла откуда не ждали. Их, кстати, пока так и не нашли.
#6 Гость16.03.22 8:40:58 | IP:178.176.79.177
Дед легко отделался.
Потерпи чуток, таким придуркам, как этот старый долбоеп, зигу на лбу выжигать будут.
#6 Гость16.03.22 8:40:58 | IP:178.176.79.177
А что за "новости"? Ну-ка, источник в студию.
Когда появятся рекламируемые госаптеки
Гос аптеки созданы специально для телевизора
#10 Гость16.03.22 9:02:49 | IP:83.149.21.122
Говорят, для лечения необходимо во время прокрутки рекламы госаптек, прикладывать больное место к экрану телевизора. Учёные РФ уже доказали, что такой способ лечения на 146% эффективней любых зарубежных лекарств! 😂
Проснись (а ещё лучше проспись) # 4, патри...боты уже набежали, ты лидируешь. И понеслось...фас, нацики! Не забудьте в отгавкиванье крупным шрифтом мой айпи указать!!! И желторожие прибавить!
#12 Гость 16.03.22 9:24:36 | IP:217.118.90.247
ты опять кудахчешь тут курица ссаная
#13 Гость16.03.22 9:47:02 | IP:
Работа у неё такая!))
#13, ага, петух топтанный, кудахтаю. Ты всё кукарекаешь, да недолго тебе осталось, вывернут тебе тебе твоё ср*ное подхвостье, вместе с # 14. Докукарекаетесь, нацики, гребешки пооторвут. Вместе с яйцами.🐓🐓🐓
#15 Гость16.03.22 10:12:56 | IP:217.118.90.247
Ох, как бомбануло у тебя! Любо дорого наблюдать, как рвётся пердак у нациста! 😂😂😂
А тем временем, РФ собирается закупать пайки для своих "освободителей" в Китае. 😂
Правда США уже пригрозили китайцам санкциями. Так что придётся "освободителям" и дальше жрать просроченные пайки 2015 года! 🤣🤣🤣
Закройте сайт БАЛАШОВЕРА.
Лучше напишите что подешевело.
Гость 8
вот источник (/) прочитал в Яндекс-новостях вчера.
Если это не так, все вопросы к Яндексу.
в дополнение к посту 20
life . ru / p / 1479338
#15 Гость16.03.22 10:12:56 | IP:217.118.90.247
во первых я не петух
а ты соглашаешься с тем что ты ссаная курица да еще и кудахтаешь
и нацик здесь только ты
и угрожаешь ты так же как и млолетние мамкоебы из интернета
и бесишся ты потому, что сама сделать ничего не можешь, но хочешь, чужими руками
16, 22 🐓🐓🐓🐓💩💩💩💩👉🤮👈 ФАС !!!
#23 Гость 16.03.22 13:37:48 | IP:217.118.90.151
Федеральная Антимонопольная Служба, правильно?
22-й гость. Понятно, что ты просто 3,14дор, но и от петуха тоже не зарекайся. Какие твои годы.
Цены выросли на все, и будут расти дальше. Санкции никто завтра не снимет. Мы в глубокой жопе и выбираться от туда будем несколько лет. Впереди у нас веселуха!
Обещают поднять госвыплаты, лишнее подтверждение что хорошего не видать...
26-й гость. Когда в 70-х мы понемногу стали из неё вылазить (из жопы) и созерцать свет божий, в страну пришла "картавая чума", которая в итоге убила Андропова, поставила своего "меченого" , всё продала, разворовала (аж за Нобелевскую премию), раздробила страну и опять же за бабло разрешила в некоторых её республиках (где нет газа и нефти) построить экспериментальные лаборатории по производству и испытаниям на людях бактериологического и химического оружия. Откуда, откуда появился коронавирус? От верблюда.
Так что уважаемый, из неё родимой (где воняет), пока перед царем некоторые шапки не заламывают, никогда не выбраться.
нет ну цены слишком задрали,чуть не в 2 раза.парацетамол стоил 30р,сейчас 80р. почти в 3 раза даже.надо оштрафовать эти аптеки и перевести на наши лекарства,которых везде полно
29-й гость. "...которых везде полно." Не , это ты ещё не нарывался. Совместное производство с известной европейской страной, цена (была) 700 рублей за 50 таблеток... Хорошо, что остались живы и обошлось возможно без последствий. Определённые серии лекарств, в том числе и дешевых периодически отзываются из продажи из аптек. Разумеется правды о причинах не добьёшься. Что творят эти мрази ради бабла, волосы дыбом встают. Интернет тебе в помощь. Очень интересно про арестованного бывшего протеже Баскова, который занимался закупками сырья и лекарствами в Индии и других странах... Эта мразь до сих пор еще жива и не только она.
гость29 это не аптеки а фармкомпании задрали цены. в аптеках цены мониторит прокуратура