Тотальный диктант в этом году пройдет 10 апреля. Регистрация на очные площадки открыта с 31 марта. Также диктант можно будет написать онлайн. В Балашове он состоится в 15.00.
Балашову не просто удалось сохранить участие в международном образовательном мероприятии Тотальный диктант, но и переформатировать его проведение. Центром подготовки и проведения Тотального диктанта стала школа №9 имени П. А. Столыпина г. Балашова, а площадок проведения стало пять. Для расширения участников Тотального диктанта и удобства жителей города ежегодными площадками проведения становятся БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, БТМ с/х, Гимназия №1, школа №9 им. П.А. Столыпина. Также будет организована 1 закрытая площадка.
Перед началом диктанта участники посмотрят фильм «Обещания», в основе его сюжета — события, описанные в тексте диктанта.
В общем доступе фильм появится только осенью, а потому у участников диктанта есть уникальная возможность посмотреть его на полгода раньше.
Сценарий для фильма написал автор Тотального диктанта — 2021 Дмитрий Глуховский. Режиссером фильма «Обещания» стала Лана Влади, лауреат фестиваля «Кинотавр» 2020 года (гран-при и «Слон» от Гильдии киноведов и кинокритиков за фильм «Сера»). Уже осенью «Обещания» можно будет посмотреть на КиноПоиск HD, фильм будет доступен всем пользователям Плюса.
«Фильм «Обещания» передает сюжет текста Тотального диктанта — 2021 и рассказывает историю о ценностях и приоритетах нескольких поколений одной семьи. Эта история начинается в середине двадцатого века и заканчивается в 2040 году значимым для всего мира событием», — поделилась директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
Итак, чтобы зарегистрироваться для участия в акции, нужно зайти на официальный сайт Тотального диктанта и зарегистрировать аккаунт.
Выбрать город Балашов.

Кликнуть "Площадки"

Выбрать удобную для вас площадку и кликнуть "Я пойду".

А дальше все просто - приходите 10 апреля в 15.00 на выбранную площадку, получайте фирменную ручку Тотального диктанта и проверяйте свою грамотность.
Незарегистрированные пользователи также смогут написать диктант, но посмотреть его результаты на сайте будет невозможно. В этом случае забрать проверенную работу будет можно на той же площадке, где был написан диктант.

Партнерами Тотального диктанта в Балашове выступили сайт БалашоверЪ, газета "Балашовская правда", Авторадио-Балашов, Бал-ТВ.

Как хе это супер важно.
Конечно,важно,это ж редакторша балашовера продвигает
Гость 2 : Весна. Обострение? Это не коммерческий проект, чтобы его продвигать. Это акция всех людей, неравнодушных к своей культуре, к русскому языку, литературе. Сейте добро, балашовцы, и оно вам вернётся
В любом случае редакторше должно быть лестно, что какая-то тётя писает кипятком от злости 👍 А на диктант я пойду. 5 год подряд. Спасибо, что сохранили. Думал, прикроется диктант вместе с Крыльями. И спасибо Балашоверу, что каждый год освещаете
пользы не будет - всё равно предприниматели будут писать "не дорого" и "вино-водочный".
Польза будет, когда каждый осознает свою ответственность за этот язык, за его чистоту и грамотность речи.
Чистоты нет нигде - кругом одни англицизмы, которые надо приравнять к мату и взимать за них штрафы. Да и грамотных людей ЕГЭшная система воспитать не в состоянии - она не для этого создана. Властям, ПЕДроссии умные и грамотные люди не нужны.