Каждое десятое предприятие в России может закрыться в этом году, сообщает РИА Новости, ориентируясь на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, опубликованные РБК. В проведенном в начале февраля опросе приняли участие руководители и владельцы пяти тысяч компаний из всех российских регионов.
Согласно его результатам, более 40 процентов компаний в прошлом году ощутили падение спроса на товары и услуги в полтора раза. Около 60 процентов отметили сокращение выручки более чем на 30 процентов, а 45 процентов опрошенных заявили, что урезали фонд оплаты труда.
Лишь пятая часть респондентов не заметила падения спроса.
Но и после ослабления ограничительных мер спрос на товары и услуги у двух третей российских компаний не восстановился.
Треть опрошенных (33,1 процента) заявили о снижении оборота в наступившем году, тогда как у 27,1 процента он сохранился на уровне 2020-го. В итоге каждое десятое предприятие (9,7 процента) готовится к закрытию.
Тем не менее 19,1 процента респондентов заявили о постепенном восстановлении прошлогодних потерь.
Что касается мер, которые помогли бы компаниям, то бизнес ожидает от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации. Эту меру поддержали 66,8 процента респондентов, тогда как 46,8 процента призвали больше не закрывать бизнес на карантин.

закроются, да и фиг с ними,хоть все
Пошли к чёрту торгаши-развелось вас как тараканов-а вся бяка на полках и цены ежедневно повышают ! За какие налоги вы просите послабление? Вас надо обложить тотальными проверками за качество которые вы берёте у производителей подпольных !
И гед тогда будут все работать дебилы?
А где ты жрать то будешь покупать? Через инстаграмм или на авито?
Половина Дмитриев кого рынка ушла в тень, никаких документов и платят только за место. Всем наплевать. А скоро и остальные в тень уйдут. Закрыться то закроются, а работать будут, а потом скулим что казна налогов не добирает. Из торгашей особо никто не бедствует, лично знаю, а ноют по любому поводу.
Это к 1 и 2 гостю адресовано
Все ушли в магазин торгаши. Цены бешеные. На рынке еще можно чтото купить. В тц базаре брюки 5 тыс. А на рынке 1тыс. Это нормально?
Знаю оптом, костюм тройка мужской возили с черкизона по 800р ра комплект. Пачки по 10 комплектов. В магазине он висел уже 4-5000,думаете сейчас не так? Это какую совесть надо иметь так цены загибать?!
Те 33,1% опрошенных, которые заявили, что упали обороты, еще не знают, что тоже придется закрываться.
Денег у народа меньше становится, вот и с спрос падает - а откуда ему взяться при пустых карманах?
10 денег меньше? В магните гипере народу пушкой не прошибешь, цены бешеные, но хапают все подряд
Гость 11, даже в будние дни часа ближе к вечеру в том же Магните, который в Айсберге, толпы бедного несчастного народа такие телеги продуктов набирает, причем хватают то что нравится, цены особо не смотрят, на кассе выгружают - на ленте не помещается. Кассир озвучивает суммы, 3600, 2800, 2000 - отстегивают только так. На стоянке сплошь все красивые и неушатанные машины, минимум Калина или Приора, а так иномарки минимум по миллиону-миллиону двести. Редко 4огда увидишь какой то хлам типа жигулей 80х годов. А уж в выходные и праздничные дни туда лучше не ходить, задавят просто толпы этих несчастных.
11, он же 12 - с другой стороны и это правда..
Торгаши должны конкурировать между собой а это значит болеть за качественный продукт! Вот тогда посмотрим стоит покупать или пойти в другой магазин 1 По поводу что будем жрать? Не волнуйтесь с голоду не помрём а вот отравиться можно что иной раз купишь в магазине !
Пару раз на рыночке, что на 2 пятаке покупали рыбу, весы +200г, скорее всего там все с весами балуются, особенно мне нравится когда армяне скупают фрукты по сетевым магазинам, а затем перепродают на рынке
14 - 15 - да, даже хорошо, что каждый десятый бизнес может закрыться! Так вас понимать?
16 понимайте как хотите, но когда вас открыто обсчитывают, это не бизнес, а мошенничество
17 - т.е. я правильно понимаю, что каждый десятый бизнес, который может закрыться - это продавцы еды, которые вас обсчитывают при покупке?
Или всё же это несколько шире, чем только торговцы жратвой?
Бизнес это не только торговля, но и услуги,строительство,производство,переработка, общественное питание и многое премногое ещё. А у некоторых всё ещё сохраняется с 90-х стереотип о том, что бизнес - это только торговля.
А у меня масло растительное закончилось. Ну ничего и без него уже неделю живу. Вареное полезнее. Покупаю самое необходимое. В вещевые магазы давноооо не заходил. С авто пересел на автобус. Что то страшно становится. Цены растут. А зп нет... Это мой соцпрос среди моих знакомых. Все сопят. Молчат. У многих холодильники отключены. .. Оппа потихоньку приходит....
Дебилы, что просят бизнес налогами обложить да проверками, из-за закрытия этих самых микробизнесов растут цены в магазинах, потому что конкуренция падает. Крупный ритейл, как правило, принадлежит олигархам. То же самое и агрохолдинги. Малый Бизнес уничтожают не только в торговле, но и в других отраслях. От этого, в том числе, пустеют наши с вами кошельки. Это же политика на монополию, неужели не видите? А монополия всегда рост цен до бесконечности из за дефицита товаров и услуг. Вот так и падают ваши доходы, бараны.
21 в корень зришь. Так и есть, монополия навязывает условия, все обязаны подчиняться. Это правила бизнеса они незыблемы. Будете платить больше, но Вы получили то к чему шли. То ли еще будет...
Та шо ты им объясняешь этим баранам? Друг другу готовы глотки перегрызть от зависти! Гнилой народец, зальют глаза бояркой...
#21 Гость сам ты баран! берёшь апельсины с магнита и втридорога на базаре продаёшь бабулькам под видом другого производителя! знаем,проходили! ни один частник не закрылся бы,будь у него цены хоть чуть ниже чем в гиперах! всё правильно, на х.. все ИП !!!!
Гостю 21 - Респект.
Изложено все четко, ясно, по существу.
Да И ХУ..........................Й с ним ...
Да и с тобой тоже!
Бизнес и власть у нас стоят друг друга в основном
Бизнес -это когда продаёт то что сам произвёл все остальные спекулянты! Купи-продай ! И не надо покупателей выставлять дебильнее себя !
Это называется ритейл
Предприятия, производящие товар, находятся в разных точках страны и за рубежом.
А для того, чтобы вам не пришлось ехать за телевизором в Японию или за пряником в Тулу. а вы смогли дойти в ближайший магазин и всё это купить и нужны ритейлеры
Они продвигают продукцию предприятий по всей стране, позволяя им развиваться
Так что без них тоже никуда, как вы надеюсь понимаете
23тья Ёба....я бабка раскаряченная на лавке пи......е слово не давали .
24 За счёт ИП-налогов ты скорей всего зарплату получаешь сидя на жопе в бюджетке.
Собрались диванные эксперты, которые совершенно ничего не понимают в торговле и в ценообразовании. Не может торговля наценять исходя из своих желаний, во-первых конкуренция, во-вторых наценка идет на цену закупки, при этом максимальная накрутка на продукты составляет 30 процентов, на сигареты 0,5-1 процент, на хлеб от 5 до 15 процентов. А на хозтовары и одежду накрутка больше потому что это товар низкой ликвидности, он может продаваться годами. При этом надо платить арендную плату, налоги, зарплаты, и за коммунальные. Электричество для торговли стоит почти 12 рублей за киловатт, и газ в два раза дороже. Плюс бесконечные списания, и воровство. Поэтому желающие попробовать заняться торговлей - флаг вам в руки, пол города сдается в аренду. Пробуйте, наслаждайтесь процессом.
Гость 29, дебильнее тебя выставить наверно трудно будет. Ты сам понял что за тезис выдал ? Ты вокруг себя посмотри, ты все это купил у производителей ? Благодаря торговли жизнь теплиться в селах, если там исчезают магазины, то там исчезает и жизнь. Сфера услуг дает максимальное количество рабочих мест. Произвести можно что угодно, а вот продать это, и доказать кому то что оно ему нужно, это целое искусство. И пока что то произведенное не будет продано экономика будет мертва, никто не получит зарплату, никто не приобретет материал на производство, и не заплатят налоги. Поэтому не тупи и прежде чем хоть что то написать, прочитай хоть одну книгу и включи мозг.
Гостю 24 от гостя 21. Втридорога бабкам апельсины из магнита продают в сёлах, а ты, если ходишь на рынок, посмотри внимательнее. На рынке цены на большинство продуктов дешевле. И потом, если сельчанм не нравятся цены на продукты в сельпо, они могут доехать на авто в город и закупить я дешевле. Они так и делают, но это не значит, что сельпо не нужны. Многие жители в них отовариваются и без них село погибнет. Так что голову включай, дятел.
Гостю 24, если ты знаешь как работает схема обмана бабулек, то возьми в магните апельсины, отвези их в село и продай по той же цене что купил. Я думаю бабушки будут благодарны, и сам займешся благотворительностью, рублей 400-600 на бензин потратишь, да и сам день бесплатно проведешь на свежем воздухе.