Жительница Саратовской области Ольга Карпова записала видеообращение к «высшей власти Саратовской области», в частности, к губернатору Валерию Радаеву. Она попросила чиновников посетить Лысогорский район, чтобы навести порядок в местной больнице, передает ИА Версия-Саратов.
Видео появилось на странице сельчанки в Instagram. Женщина рассказала, что 14 ноября, после неоднократных безуспешных попыток получить помощь в центральной лысогорской больнице, от коронавируса скончался ее отец.
«В первый день, когда у него поднялась температура, мы пытались ее сбить сами. За сутки мы температуру сбить не смогли. Тогда я позвонила в «скорую помощь», в лысогорскую больницу. Там спросили нужен ли нам больничный, какой возраст — папе 68 лет было. Сказали, чтобы мы приехали. Мы приехали в «скорую», нас посмотрел фельдшер, позвонил инфекционисту и отправил нас в инфекционное. Мы простояли полтора часа на приеме в «инфекцию». У папы поднялась температура выше 40, он практически начал терять сознание. Только после этого мы смогли пробиться к врачу. Врач не смог нам снять уровень кислорода в крови, потому что аппарат просто не работал.
Измерив давление и температуру, нас отправили в другой корпус делать флюорографию. Флюорографию в тот день мы сделать так и не смогли, температура у папы была 39,8. Кабинет флюорографии был закрыт. Никаких объявлений там не висело», — рассказала женщина. По ее словам, она хотела попросить жаропонижающее у терапевта, но ее просто выгнали из кабинета. «Спасибо медсестре знакомой, которая свою таблетку нам дала», — отметила Ольга. В тот день они вернулись домой, давление у мужчины упало до значений 100 на 60. «От нервов, еще высокая температура — сколько он простоял там», — заметила она.
На следующий день Ольга повезла отца на рентген. Они приехали к 9, но их, по словам женщины, выгнали в холодный тамбур, заявив, что кабинет работает только с 10 часов утра. Когда исследование всё же было проведено, оказалось, что поражено 50% легких. Врач выписал лекарства, но их в аптеке не оказалось. «Цепляясь хоть за какую-то возможность, мы купили заменители», — рассказала Карпова.
«К нам не приезжают домой делать тесты. В третий раз мы с папой поехали в больницу для того, чтобы сделали тест. Он еще три дня пролежал дома, но не появился ни один врач. Нам никто не позвонил. Спасибо людям знакомым и родным, которые смогли добиться через Саратов места в нашей больнице. А знаете что самое ужасное? Что места есть, хотя врач утверждал, что все болеют и мест нет.
Когда папу вечером в воскресенье положили в больницу, я его спросила: «Пап, ты не в коридоре лежишь?» «Нет, — говорит. — Лежу в палате, рядом парнишка на выписку. Соседняя пустая койка». Три дня он пролежал с соседней пустой койкой, а люди дома задыхаются и умирают. Через три дня пришел положительный тест. Его отправили в Саратов.
Я сама позвонила в нашу больницу, узнала, как мне быть, как контактному лицу. Я же ходила к нему неделю, его колола, лечила до больницы. К нам не приезжают, повторяю, к нам не приезжают врачи делать тесты. Меня отправили на самоизоляцию и сказали, что на 3-й, 5-й, 8-й и 14-й день ко мне приедут. На 10-й день я позвонила сама в больницу и спросила, когда мне будут закрывать больничный. Вы знаете, что мне ответил врач? «Вам надо сделать тест». Я говорю: «А когда ко мне приедут?» А мне сказали: «Приезжайте сами, вам же надо закрывать больничный». Я сижу на изоляции, не хожу в магазин, никуда. Максимум, что я могу сделать, это выйти во двор, постоять, подышать свежим воздухом. При этом я должна как-то сама добраться и сделать тест. Вот что творится в нашей больнице Лысогорской», — возмутилась она.
По словам Ольги, главврач больницы не владеет информацией о том, что творится в медучреждении. «Когда я ее спросила, есть ли места, чтобы папу положить, она ответила: „Я не знаю“. Я так думаю, что у нас по бумажкам тут все хорошо», — предположила сельчанка.
Женщина попросила представителей региональной власти приехать в Лысогорский район и посмотреть, что происходит в местной больнице. «Помогите жить людям. Если им 65 или 68, это не значит, что они хотят умирать. Они хотят жить, у них есть планы», — заявила она.
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин ответил женщине в комментариях под её постом с видео. «Мы разберемся в этой ситуации, и обязательно встретимся с вами и главным врачом по итогам, примите соболезнования», — написал он.
В комментариях в социальных сетях пользователи отмечали, что подобная ситуация характерна не только для Лысогорского района, а в целом для области.

Соболезную родным ,,,😭😭😭😭😭😭
Денег выделили море!!!ни ликарст ни мест!!!сажать виновных
Порядок надо наводить не только в Лысогорской больнице.В Балашовыской что,лучше?Надо менять губернатора.Он зажрался,как и все его прихвостни.Власть жирует,а народ страдает.
Пол года было чтоб принять меры!!!!конченые твари так и не подготовились
у них план а у нас борьба за жизнь
Все медики мразоты, только ждут когда им дадут бабла в руки.
Думаю в районах повсеместно такая ситуация!И антибиотики убрали не случайно из аптек думаю!Дефицит создан искусственно!
В больницы не кладут потому, что им необходимо отчитаться, что "Всё спокойненько / От общественности вдалеке / Всё культурненько, всё пристойненько / И закусочка на бугорке". Точнее, что места якобы есть, ситуация не экстренная, всё в рабочем режиме. А то, что люди умирают на породе - так не в больнице же!
IMHO, эту ситуацию можно исправить только смертной казнью. Тогда главврач больницы не рапортички будет заполнять, а, взяв жопку в горсть, с утра и до вечера по отделениям шелестеть - смотреть наличие мест, состояние больных и т.д.
все сделано для того чтоб лишнее население еще помнящее СССР вымерло
В Балашове тесты ни у кого не берут,если сам платно не сдашь.А уж про изоляцию контактных и вообще забыли.Вот поэтому столько болеющих.Роспотреб надзор вообще устранился
Как же так....разве так можно!!!? И ничего никому не докажешь!
В ж.д. поликлинике такая же ситуация. После Скорой помощи никто к больному не приходит, просят. После звонка в поликлинику просят идти самим. и не важно, чем ты болен- короновирусом или еще чем. По телефону никто не звонит, лекарств нет ни в п-ке, ни в аптеках. Заболел-лечись как хочешь и как можешь. Это только по телеку все складно и гладко, а на самом деле все очень плачевно.
Нахожусь на лечение в црб, сегодня женщина здесь умерла, учительница из самойловки 59 лет, бабушка, которая лежала с ней в реанимации рассказала, что отношение мед. персонала скотское, и что человека можно было спасти.
Ужасная ситуация...до людей нет дела! Когда появятся антибиотики в аптеках города?Когда наведут порядки!?
Пока человек не умрет, никого это не волнует. Ну и естественно если это придать огласке.
Обещания разобраться будут отложены в долгий ящик
Нам в больнице на Ленина сказала врач- ну понятно почему стариков в больницы сдают- никому ж дома возиться не охота,не знают как сдать....
А мы приехали по скорой с острой болью поджелудочной.И как я должна сама лечить?
неделю пытался сдать тест на корону, так как являлся контактным. везде послали на...
скоро у кого нибудь из людей лопнет терпение и врача по чьей вине по скотски отнеслись к чьей нибудь жене,дочери или сыну,отоварят в какой нибудь подворотне за милую душу
У нас в больницах тоже самое, полная жопа и безразличное отношение врачей.
гость 19, как бы на ветлянку не отправили
Будет ещё хуже.....Много людей потеряем. Складывается ощущение что народ власти не нужен. Мы, потихоньку, стали лишними в своей стране ......
Ужас творится, лекарств, которые назначают нет в аптеках!!! В поликлиниках толпы людей больных, которые перезаражали друг друга! Тест на корону надо на своих ногах иди сдавай! Все пустили на самотек, подыхайте товарище!
Вероятнее всего никакой медицины - нет! Она разрушена.... То что мы наблюдаем, конвульсии, агония, бред......................
В инфекции нет лекарст вообще. Сами родственники покупают своим родным и передают. На все выделяются деньги и не малые, только где они? Если заболеешь то надейся только на свой иммунитет. Отношение в поликлинике хамское, ты никому не нужен
В Аркадакском районе так же
Гость #13 скажите пожалуйста как с вами можно связаться, эта учительница была моей матерью и мне нужно больше точной информации!!!
Гость #15 думаете когда человек умирает, что то меняется. Я кантактная, врач ставит пневмонию 2 стороннюю, подозрение на ковид, так мне надо приехать отстоять к терапевту, потом очередь на тест, поехать сделать ренген, на следующей день забрать результат и ещё через день на приём, ну это как, лечения нет, заразишь кучу людей и ещё что нибудь подцепишь, что удивляться гибели.
Такова Ce la vie! Спортлото-2020! Обращайтесь к Мурашке! Сан Санычу! Апельсинчики-витаминчики! Рубль-штучка! Три рубля - кучка! А в кучке - 3 штучки! От жизни он не устает - всё время что-то (кого-то) достает.
В Балашове всё очень плачевно...Бег по кругу! Идёшь в поликлинику, врач на больничном, заведующая тоже. В 1 поликлинике принимали 2 недели назад 2 терапевта всего. Очередь огромная. Все в одной куче. В больницу пробиться нереально. Хотя места есть свободные. Я обращалась к врачу 2 раза. После первого раза лечение не помогло, говорю об этом врачу. Ответ: Вы мои рекомендации не выполняете. Вот все врачи давно говорят, что 1 приём врача нужно сделать платным, тысячи 4 чтобы был. Тогда будете ценить, что Вам врач говорит... Я в шоке, ребят... Какие 4000 руб? Мне 500р жалко вам отдавать. Потому что не слушаете, что вам человек говорит, не проводите полное обследование. В городе даже нет бесплатного мрт!!! Нафига набережная тогда в городе новая? Скоро некому будет туда ходить! Люди умирают. Помощь не о чём!!!!
Да Паша с Годяцким будут гулять, что бы не мешались под ногами, не мызгали...
В Балашове все то же самое. Либо ковида нет, либо плюют на людей. Зато по телеку показывают , как у нас все хорошо. Москва заменяет всю страну. По ней судят о всей медицине. Надо Москву отделить от всей страны.
Успокойтесь. Включите телевизор. Там вам расскажут, что Россия самая супермупер страна, единственная в мире сделала вакцину и весь мир бьется об стенку от зависти. Осталось чуток потерпеть, а там прорвемся
в поликлиннике врач на больничном а в платной он же принимает это как
гость 34 так и есть. сами голосуют за "прорыв" и "рывок".
Такая ситуация везде.
Вам когда власть говорит надеть маски (не на бороду) и не шляться лишний раз - она вам не нужна, а как помирать - она вам сразу должна. Вы - никому ничего не должны, а власть и медики - всё вам должны. Это так, повод некоторым задуматься о своём собственном поведении. У меня много родни и друзей переболели. Связывайтесь с горячими линииями, атакуйте аккаунты. Стучите - и вам откроют. Только стучите в двери, а не ждите чуда, Костин комменты Балашовера вряд ли прочитает.
№28 примите мои соболезнования, у меня тоже недавно умерла мама, поступила в состоянии средней тяжести, за два дня состояние резко ухудшилось, сутки в реанимации и все. Все медикаменты, которые я ей принесла, остались, как и чем лечили не понятно. Историю болезни из инфекционного отделения до морга везли двое суток. Без истории болезни не производят вскрытие, а ритуал уже назначает конкретную дату. Адский ад еще испытывают родственники, чтобы захоронить своих близких. Я думаю, что нам никто не расскажет, что там происходило на самом деле. По словам мамы, я понимала, что отношение там ужасное.
В поликлинике №3 медперсонал хамит начиная с регистратуры, медсестер и до врачей. При их открытой ненависти к пациентам требуют их уважения и обожествления! Но забывают, что люди идут к ним не на концерт, а за помощью! И искренне благодарны, когда получают ее, хотя бы совет или вежливый ответ и сочувствие. Но вместо этого хамство и злоба, полное игнорирование человеческих чувств и страданий. И пандемия процветает благодаря медикам наших больниц и поликлиник.
#38 ты свою маску , засунул бы в одно место, она защищает от ковида,как штакетник от комаров,это бизнес и не ничего больше,от маски быстрее загнешся.