Накопить самому на желаемую пенсию реально, но для этого потребуется время, выдержка и финансовая грамотность, пишет РИА Новости. Эксперты провели опрос "Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?". Выяснилось, что в среднем по стране размер "пенсии мечты" составляет 59 тысяч рублей в месяц, выше всех запросы у москвичей — 92 тысячи.
По словам финансовых аналитиков, для получения достойной пенсии надо формировать собственный капитал, то есть начинать откладывать деньги как можно раньше, а затем инвестировать их в инструменты с различными уровнями риска.
Как пояснила аналитик "Финама" Юлия Афанасьева, чтобы независимо от государства получать желаемые 92 тысячи рублей, будущим пенсионерам придется накопить 25 миллионов.
"Если у человека есть миллион рублей, которым он готов рискнуть на 20 процентов, ему можно предложить инвестиции в биржевые индексы, сырье и валюту. Расчетный показатель доходности — около 35 процентов годовых, и, если на рынке не будет потрясений, цели можно добиться за десять лет, — сказала эксперт.
Откладывать можно и меньше, если учитывать государственную пенсию и увеличить срок накоплений до 35 лет (средний трудовой стаж в России), отметил управляющий активами БКС Андрей Русецкий. Чтобы в течение 20 лет доходы на пенсии составляли примерно 100 тысяч рублей, нужно каждый месяц инвестировать 29 тысяч рублей в облигации либо 14,3 тысячи — в сбалансированный портфель из акций и облигаций.
Доцент кафедры статистики РЭУ Ольга Лебединская напомнила, что для формирования капитала подходят и пенсионные фонды, банковские вклады, накопительное страхование, ПИФы и другие инвестиционные инструменты.
В июне средний размер государственной пенсии в России составлял 15 тысяч рублей. По данным Пенсионного фонда, большинство неработающих пенсионеров получают 16,5 тысячи рублей.

Блольшая часть россиян не в состоянии вкладывать в бредовые идеи правительства , а кто при деньгах это делать не будут. Нужно вернуть прежний пенсионный возраст , трудоустроить людей официально , пересмотреть з.п.( руководителя и работника ) и тогда будет нормальное соотношение работающего населения и пенсионеров как при СССР.
#1 Гость +100500!
И первый и второй гость правы на 💯%Просто нужно подождать ещё немного и всё будет (но это не точно)
Для большой пенсии нужна цивилизованная страна,а не эта Рашка,в которой всё построено на лжи!
Для большой пенсии, надо, хотя бы раз избраться региональным или еще лучше федеральным депутатом, прослужить в силовых или военных структурах, а все остальное, при существующей системе начисления пенсии будет в пределах прожиточного минимума.
Чё ходим вокруг, да около. Нужно воровать, воровать и воровать.
Когда вернут прежний пенсионный возраст?
Нет уверенности в завтрешнем дне . Даже если есть накопления и люди хотят на них хоть как то расчитывать , не факт что государство завтра с ними что то не сотворит, и ЭТО УЖЕ БЫЛО .
этот бред прописан с целью натолкнуть мысль, а впоследствии и дело с игрухами бабок и дедов с акциями/облигациями, а то биржа застоялась в пандемию....про**ть деньги можно и без этих изощрений!