Реальные располагаемые доходы россиян в первом квартале снизились на 0,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщает lenta.ru.
Среднедушевые денежные доходы россиян за первый квартал оцениваются ведомством в 31,2 тысячи рублей в месяц.
Эксперты пояснили, что падение связано с обвалом цен на нефть и затруднительным положением предпринимателей, в которое они попали из-за пандемии коронавируса. При этом отмечают, что ограничительные меры, введенные властями в марте из-за распространения инфекции, еще не успели сказаться на доходах населения.
По данным Росстата, при этом в первом квартале 2020 года среднедушевые доходы россиян выросли за год на 3,3 и составили 31 246 рублей. Реальные доходы, то есть доходы минус инфляция, также показали рост на 0,9 процента к первому кварталу 2019 года.
В целом за прошлый год реальные располагаемые доходы выросли на 0,8 процента после роста на 0,1 процента в 2018 году и снижения в 2014—2017 годах.
21 апреля рейтинговое агентство АКРА в обновленном макропрогнозе предположило, что реальные доходы россиян по итогам 2020 года могут уменьшиться на 9,9 процента. Это случится в случае ужесточения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса.
12 апреля специалисты Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ представили оценку последствий распространения коронавируса. По их мнению, самоизоляция населения и обвал цен на нефть могут привести к снижению российской экономики на 18 процентов в апреле — июне 2020 года. Эти факторы отразятся на реальных доходах россиян — они могут упасть на 17,5 процента.

Пиз....лы.)
Незначительное снижение?
Правда чтоль??? Б...ть пол страны уже голодают, идиоты!!!!! Или у вас денег на красную икру стало не хватать?
?? Уроды😠
Где же будет снижение,когда медикам доплаты увеличили и на бирже 12 тыс
??
#2. Ты ещё про людоедство придумай! Урод! Мозги от голода опухли? Так иди работай. Пол-страны у неё голодают ... дура! Ну, или дурак!
Ха.. доход снизился. Мы не работаем все. Зарплаты у частного предпринимателя не дождаться за то, что не работаем. Спасибо бабушке-пенсионерке, внуков подкармливает. А мы.. скоро на "большую дорогу" будем выходить.. Не попадайтесь, граждане..
Гость 2, а куда идти работать? Может подскажете? В парикмахерскую?
Гость 5, если бы только ИП не платили. А тут и в организациях отправляют в отпуск за свой счет. Я в их числе. Сижу теперь без гроша в кармане.
Судя по сему, их статистика посчитала, сложила и поделила на всех россиян - все обещания президента.
Снижение?!Да ну на!Только богатеем,президент нынешний так сказал Врать то в конце концов он не будет(наверное)
Статистика штука точная😁
Твари
#5 Гость
что за дурацкая манера обобщать себя на всех!
то, что ты не работаешь, далеко не значит, что не работают ВСЕ.
большинство как работало, так и работает. работают все крупные предприятия, работают предприятия жкх, пищевые, сельхоз. строители работают. автобусы и такси работают. магазинов - и то больше половины работает. работают даже и закрытые магазины - только сегодня я заказал и получил товар из такого закрытого магазина.
вдогонку к №12: еще работают - учителя, врачи. банки. сотовые операторы. собес, пенсионный. железная дорога. и еще много и много кто.
а гость 5 уверен, что не работают и голодают ВСЕ. без комментариев...
Ага доход снизился незначительно с 12000 до 0 нуля совсем чуть чуть