Жительница Балашова, действуя в интересах 2-летнего сына, обратилась в суд с иском к бывшей свекрови, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, о выселении.
Маленький мальчик является собственником спорного жилого помещения, комнаты площадью 11.6 кв. метров, по договору дарения, даритель проживает на спорной жилой площади и чинит препятствия в пользовании комнатой.
Ответчица - свекровь - обратилась в суд со встречными исковыми требованиями о признании договора дарения недействительным, указав, что спорное жилое помещение является ее единственным жильем, на его приобретение она взяла кредит в банке, который до настоящего времени выплачивает из своей пенсии.
Истица является ее бывшей снохой, которая воспользовалась ее доверием, обманным путем оформила договор дарения на своего сына. Она подписала договор, не прочитав его, поскольку в этот день забыла очки. Бывшая сноха ввела ее в заблуждение, пользуясь доверием и состоянием здоровья.
Балашовский районный суд встал на сторону матери малолетнего ребенка и исковые требования удовлетворил, а вот свекрови во встречном иске было отказано.
Однако женщина не отчаялась и подала апелляционную жалобу. При рассмотрении дела в апелляционной инстанции были назначены судебно-медицинская и психолого-психиатрическая экспертизы, из заключения которых следует, что ответчица могла прочитать подписанный ею договор только в очках, имеющееся у нее расстройство в момент подписания договора, хотя и не лишало ее способности понимать значение своих действий и руководить ими, но оказало существенное влияние на ее сознание и деятельность.
Участвующий в деле прокурор дал заключение об отмене решения суда первой инстанции и об удовлетворении встречных исковых требований свекрови.

Договор обязательно оглашается должностным лицом, так что она ещё и глухая была , когда договор дарения подписывала? Да и не стала б она договор отменять, если б не далеко идущие планы бывшей снохи. Ведь она могла с сыном до совершеннолетия здесь проживать.
И зачем здесь это писать.В городе столько судов проходит,про все будете писать?
Бред, договор дарения подписывается в присутствии нотариуса и он все разъясняет... Как могли отменить решение? о закону договор дарения оспорить очень сложно
Зачем здесь писать? Чтоб устроить срач невесток и свекровок!
Раньше времени дарить нельзя. А то некоторые снохи на улицу выгонят. А в мыслях у нее не было самим заработать на жилье.
#5 а ты сама заработала на жильё? и никто тебе не помогал? а где ты жила на тот момент, пока деньги копила? а кто тебя кормил и одевал? а то некоторые "умачи" вроде бы и работают и деньги откладывают, а садятся за стол, который мама с папой "оплатили" и горячей водой и туалетом пользуются за счёт родителей. а через некоторое время, покупая жильё или авто, кругом всем рассказывают как они "сами" на всё заработали.
А где сын? Это бедной женщины- и что у ней одно вот это жильё?
Снохи они такие
Сноха поступает не по- человечески. Жалко свекровь.
Ну и женщины пошли корыстные, всем деньги нужны. Мужики я вам сочувствую. Не дай бог такую сноху
Чужая семья-потемки.
Чужая семья-потемки.
А что мешало суду первой инстанции, также внимательно отнестись к встречному иску? Думаю, ответ очевиден.
Договор дарения не обязательно нотариальный.
Гость 6. Да, я сама заработала себе жилье. А при том у снохи наверное свои родители есть. Почему бы ей их не выгнать на улицу.
гость 15 ты не ответила на ключевые вопросы. а вот про это как ты "сама" - рассказывай бабушкам в поликлинике. знаю я таких: "сама".
Вообще то бабушка подарила квартиру внуку, а сноха просто отстаивает интересы своего маленького ребенка.
И почему все накинулись на сноху. Там может и свекровь ,,хороша,,. В мире надо жить и договариваться, поняла на своем примере.
Пока сын со снохой жили вместе бабушка внука любила и квартиру подарила. А как развелись так и внук не нужен, разлюбила и квартиру надо забрать.
Все беды от баб
Бабушка не вечна так или иначе квартира внуку останется-но за чем выгонять престарелого человека на улицу? сноха сволочь и мерзавка -если поступит не по божески то БОГ и накажет её 100% говорю
Ну вот внук пусть и живет, когда вырастит, а при чем тут сноха?
Сноха сволочь, у ребенка никто не забирает квартиру, а она используя ребенка, хочет захапать , не заработанное . И не о ребенке думает, а о себе
№21. Читайте внимательнее. Выгнали из квартиры сноху и ребенка, бабушка чинит препятствие.
Если сын разведется, то кто захочет жить с бывшей снохой ??
Так бабушка эту квартиру купила и до сих пор за неё платит кредит. Почему она должна съезжать?
Вот это свекровь! Уродина!
Свекрови такие. .....я уж знаю одну такую. После смерти своего сына она тварина забрала всё у моих детей. Своих внуков. И оставила их на улице. Дай бог ей здоровья. Су........