Новым коронавирусом COVID-19 могут заразиться две трети населения Земли. Такое мнение высказал советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), биостатист и эпидемиолог Айра Лонджини (Ira Longini).
Эксперт отслеживал динамику распространения инфекции в Китае. Он пришел к выводу, что вирус вырвался за пределы КНР, прежде чем власти ввели карантин, лишь замедливший его распространение.
По подсчетам Лонджини, COVID-19 может передаваться от каждого больного двум-трем здоровым людям. Вдобавок к этому, отсутствие экспресс-тестов также способствует его расширению. «Изоляция и карантин не смогут остановить вирус», — заявил он.
13 февраля выяснилось, что россияне меньше других обеспокоены опасностью коронавируса. Лишь 42 процента опрошенных рассказали, что считают вспышку болезни угрозой. При этом 91 процент уверены, что каждый вернувшийся из Китая человек должен пройти обязательный скрининг.
По данным на 13 февраля, число заболевших от китайского коронавируса 13 февраля приблизилось к 50 тысячам. Количество умерших составило 1310 человек. За сутки в провинции Хубэй было выявлено 14 840 новых случаев заболевания, в больницах находятся еще более 33 тысяч пациентов, выписаны 3441 человек.
Источник: lenta.ru

Короновирус боится Россию,чеснок и водку
Ну это у нас национальная традиция - пока петух не клюнет.....
у россиян така жизнь, что какой-то вирус их вряд ли испугает
На крайний случай звездочка поможет
У них только начинается и уже паника, а у нас уже более 30-ти лет " вирусы", "клещи", да "крысы" . Им еще такое и в страшном сне не снилось.
Может медицина из за угрозы эпидемии получше станет хоть какие-то деньги от сырьевых сверх доходов будут выделять на современное оборудование чтобы уж совсем не все передохли а то руководить будет некем.
#6 Гость14.02.20 13:38:56 | IP:217.118.90.224
" а то руководить будет некем."
Ты за них не переживай, им без нас лучше будет.
А я думаю скучать будут,так хоть какое развлечение.
Мы прилетели в Китай не случайно.
В сказочный мир нас мечта позвала.
Было вокруг все овеяно тайной.
Это великая чудо-страна.
Море цветов
И экзотика - царица здесь.
Храмы богов,
Нищета и блеск, все есть
Только тебя, Китай, я буду помнить.
Ты мое сердце ранил навсегда...
Горе-поэт, не позорился бы...
В России вообще ничего не боятся. Мы войну выиграли, а тут какой-то вирус! Да хрен на него!
Если этот вирус к нам попадёт пол страны вымрет.
Идиоты потому что. Баня, вода, чеснок, водка и просто человеческая тупость - не преграда для вируса.
1346–1354 «Черная смерть» в Европе и на Руси
Бубонная чума, называемая «черной смертью», пришла из пустыни Гоби от грызунов – разносчиков болезни, перекинувшейся на людей. В начале 1330-х гг. удару пандемии подвергся Китай, потерявший более половины населения, а около 1338 г. чума достигла Киргизии и через Центральную Азию (1340–1341), Золотую Орду, Крым (1346), Византию (1347) проникла в Сицилию, Италию и другие страны, летом 1348 г. достигла Парижа, а осенью Лондона. В 1349 г. чума обрушилась на Северную Европу, в 1350 г. пришла в Польшу, а в 1352 г. захватила Псков и двинулась далее по Руси. Страшная болезнь развивалась стремительно. От появления первых ее признаков до неизбежной кончины человека порой проходило всего два-три дня, а то и несколько часов. В Европе вымирали целые города, всего здесь погибло 34 млн человек. Не миновало это несчастье и Русь. В марте 1353 г. умер от чумы митрополит Феогност, потом сыновья великого князя Семена Ивановича – Иван и Семен. 26 апреля 1353 г. чума скосила и самого великого князя. Судьба была безжалостна к роду Калиты: из всей обширной семьи выжил только младший сын Ивана Калиты, 28-летний Иван Иванович. Похоронив близких, он стал великим князем и тотчас отправился в Орду, также страшно пострадавшую от чумы, где в 1354 г. получил ярлык на великое княжение.
В начале XVII столетия, начиная с 1610 г., оспа начала распространяться в Сибири (среди остяков), а в 1788 г. достигла Камчатки, истребив ⅓, ½ и даже ¾ иных племён. Желая предохранить себя от заразы, устраняли больных оспою, избегали всяких сношений с ними, но и эти меры предосторожности не помешали однако императору Петру II заразиться и умереть от оспы 18 января 1730 г., на 15-м году жизни. Смертность доходила до таких громадных размеров, что барон Димсдаль (в 1768 г.) уверял, будто в России ежегодно умирает от оспы 2 000 000 людей (?!), между тем как во времена Екатерины у нас не только не имели понятия о цифре смертности в России, но даже и не знали числа городов.
Да тогда по десять и больше детей в семье было и один дохтар на весь город.Успевали популяцию воспроизводить,сейчас так врятли получиться.
Болеют только монголоидная расса-китайцы,японцы,корейцы.Это для них была придумана эпидемия америкосами.
Да чё нам этот каронавирус нас пенсии лишили , бенз запредельный , продукты будто из золота нашли чем напугать
Г 16, абсолютно точно. По сравнению с остальными проблемами вирус сущая мелочь..
Человек, ставший причиной распространения инфекции и скрывший это, может быть приговорен к тюремному сроку от 10 лет до пожизненного или к смертной казни..
Во вторник Роспотребнадзор сообщил, что недельный эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 37 субъектах России. .