Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что 30% населения России злоупотребляет алкоголем, передает gazeta.ru.
«Есть злоупотребляющие, не дошедшие ни до нарколога, ни до врача. Это одна рюмка – 50 мл крепкого алкоголя – в течение месяца каждый день. Через месяц печеночный маркер покажет, что человек злоупотребляет. Таких людей в популяции примерно 30%», – сказал Брюн в программе «Поздняков».
Также нарколог добавил, что эти люди не попадают в статистику по злоупотреблению алкоголем, потому что они никуда «не обращались, это тихие алкоголики, пришел домой, выпил стакан водки, заснул, а через 20 лет смерть». Он отметил, что именно на «тихих алкоголиков» должна быть направлена работа, чтобы замотивировать их на отказ от вредных привычек.
Для этого, по словам Брюна, в больницах необходимо начать программы тестирования и профилактики.
По данным Росстата, в 2018 году от алкоголя погибли 50 тысяч россиян при среднем ежегодном потреблении алкоголя в 11 литров на душу. С 2003 года, как сообщает Всемирная организация здравоохранения, потребление алкоголя в России снизилось почти вдвое.

Брюн, после скандала с водительскими комиссиями опять вылез...Тесты на алкоголизм и наркоманию водители должны сдавать сразу после депутатов и госслужащих!
Какая фигня.. Жизнь показывает, что пьющие и курящие живут не меньше тех, а то и больше, чем непьющие и некурящие. Стресс.. вот главный бич российского народа. Жизнь такая, что из огня.. да в полымя.. Вот и не выдерживает сердечко и нервы как пружины лопаются..
2 согласен
#2
Гость
В точку.
Специально подогнали статистику чтобы оправдать введение тестов на алкоголь и наркотики при прохождении мед.комиссии.Как он вычислил этих латентных алкоголиков?
Сколько энергетиков пьют,ведрами,это считают?
гостям №2,3,4
а чем вы тогда объясните, что женщины живут намного дольше? ведь не секрет, что среди мужчин гораздо больше злоупотребляющих.
Мне пл фигу все эти нарколлги, ученые, и тд. Никогда не поверю что 50 мд водки либо самогона своего изготовления принесут вред.
Вот эти "эксперты" на самом деле и есть тихие алкоголики.
гостье 7 гость2 написал же, стресс! мужчины ведут более рискованный образ жизни. работают в более суровых условиях, в более вредных и опасных местах! даже в школьные годы когда ещё нет спившихся и обкуренных, парней погибает больше чем девок.
Все просто получил наверное откат за приборы,а их завернули.Теперь вновь толкает идеи чтобы их купили.
брюн сам алкаш конченый по сибе судит
11-й, мы рано радуемся, летом опять эта свистопляска с водительской комиссией начнется...
#13 Это история о том, как один дурак мучает всю страну.
Люблю сухачек по выходным накатить один.
#10 Гость
в школьные годы по пьяни и погибают - нажрутся и давай или в драку, или еще чего куролесить. или вон газу нанюхаются, как недавно был случай.
#16 Гость в смысле " по пьяни и погибают" ? т.е. ты хочешь сказать что школьники погибают только по пьяни ?
7-ой Раз в месяц у женщины обновляется кровь, ну если вы не в курсе. Исследований на эту тему много, можете погуглить.
#17 Гость
не только, конечно. в основном в дтп.
но состояние опьянения (от разных веществ) весьма нередко выступает одной из причин.