Министерство внутренних дел России выразило желание наделить полицейских правом изымать детей из семьи в случае прямой угрозы его жизни и здоровью. Об этом сообщил начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД России Станислав Колесник, сообщает lenta.ru.
Как отметил Колесник, на данный момент такое право есть только у органов опеки. Однако они не всегда имеют возможность немедленно помочь ребенку, так как работают «с девяти до шести». «А в остальное время на эти сообщения реагируют сотрудники полиции», — подчеркнул он. По словам Колесника, полицейские часто сталкиваются с ситуациями, когда при изъятии ребенка им приходится действовать на грани превышения полномочий.
При этом представитель МВД подчеркнул, что заявление в суд о лишении родительских прав вслед за изъятием не должно быть обязательным. По его словам, меру следует сделать «временной», чтобы органы смогли подробно разобраться в ситуации.
Согласно Семейному кодексу России, органы опеки могут изъять детей из семьи после решения профильного органа власти региона или главы муниципального образования. Прокурора об этом ставят в известность в обязательном порядке. После этого в течение недели подается иск в суд о лишении или ограничении родителей прав.

полицейские детей изымут,и куда они их денут в кпз посадят,нет инфраструктуры для дольнейшего направления ребенка для его содержания,из крайности в крайность, одно делаем а о последствиях не думаем
Полицейское тсарство-государство в деле. Эти из особо несогласных семей изымать будут?
У нас работает приют. Детей изымают и привозят туда. Детей принимает круглосуточно.
как говорит гость 2 все благое будет сделано для своих интересов и для манипуляции родителями а страдать будет ребенок,как что лучше пускай не суют нос пока не просят,а то когда не просят они суют свой нос а когда говорят помогите они нос воротят
закудахтали вероятно которые уже на крючке! В нашем доме если бы полицию допустили в квартиру то не случилось трагедии -мамаша ошпарила кипятком мальчика -полная антисанитария в квартире ! Мальчик попал в реанимацию !
Очень даже правильно, мамаша пьяная спит даже не слышит, что в доме чужие , а дети голодные в полной антисанитарии , кто не видел глаза этих детей будут против , лично я видела очень много раз у нас в селе поэтому говорю правильно решили!
#6 Гость вот дело в том что к этим людям менты и не пришли и случилась трагедия,а к хорошим людям придут и будут их гнабить
Порядочные родители подприцел органов не попадают , поверьте !
100:% правды гос 8
6, эта извергиня загадила квартиру не только в вашем доме, есть загаженная квартира и в малосемейке, где ещё и долги по коммуналке. Бедный ребёнок всегда был грязный, очень плохо пахнущий. Да и сама «мамаша» не лучше—близко не подойти, вонь. Вот на кого Александра Гордона не хватает, вгорело б опеке вместе с прокуратурой! При такой мамаше—ребёнок с рождения сирота!!!
Дикость какая-то. Дети, что чемодан,? Чтобы изымать? Россия катится в пропасть, набирая немыслимую скорость. Кто будет заботиться о детях? Государство? Общество? Сильно сомневаюсь. Кто и как им будет промывать мозг? Чьи ценности им будут прививать?