Региональное общественное движение «Саратов ЗА здоровое время!», образованное в октябре этого года, обратилось к губернатору с открытым письмом, в котором просили Валерия Радаева ввести ограничение по началу учебных занятий – не ранее 9 часов утра. Также предлагается рекомендовать руководителям бюджетных организаций, начинающим день с 8 часов, перенести начало рабочего дня на то же время – 9 часов. Также общественники считают важным рассмотреть возможность возврата региона на время своего истинного географического часового пояса UTC+3.
Такая необходимость возникла в связи с переводом региона на время часового пояса своего восточного соседа и смещением восхода на более позднее время. В результате в осенне-зимний период сложилась ситуация, когда на протяжении почти трёх месяцев людям, работающим и учащимся с 8 часов, приходится начинать свой день в тёмное время суток, практически ночью. Это неблагоприятно сказывается на здоровье населения, работоспособности, обучаемости, а также приводит к хроническому недосыпанию большой части населения.
Многими научными исследованиями показано, что несовпадение активности населения с их природными биоритмами может вызывать ряд заболеваний десинхроноза, включая онкологию и психические болезни, а также приводит к увеличению смертности населения. Так в период трёхлетнего нахождения региона в часовой зоне UTC+4 Саратовская область оказалась в лидерах по заболеваемости онкологией, стал лидером в ПФО по детской смертности от рака, регион также вышел на первые позиции по плотности психических заболеваний.
В то же время, после смещения восходов в результате перевода 2016-го года на более позднее время многие учебные заведения и бюджетные организации продолжают работать с 8 часов, не меняя своих графиков. Рядом исследований показано, что раннее начало учебного дня, особенно в тёмное время суток, приводит к распространению недосыпания среди подростков, а также связано с широким спектром острых и хронических физических, психологических и образовательных проблем. Мало того, что ученики лучше высыпаются, когда их школы переходят на более позднее начало учебного дня, но это также связано с улучшением успеваемости в школе, снижением импульсивности и большей мотивацией, а также с более низким уровнем депрессии, опозданий, прогулов и утренних ДТП.
Ещё одной проблемой раннего начала учебного дня является необходимость школьников добираться до учебного заведения в темноте, что угрожает безопасности детей – автомобилисты не всегда могут среагировать на перебегающего дорогу ребёнка, торопящегося в школу. Кроме того, маршруты, по которым дети добираются до школы в темноте, также не всегда безопасны с точки зрения криминогенности.
Хотелось бы напомнить, что все эти доводы и легли в основу возвращения регионов страны на постоянное «зимнее» время в 2014 году. В результате чего население большей части регионов Европейской части России не сталкиваются с этой проблемой, так как живут по времени своего часового пояса, в отличие от Саратовской области, которая также географически находится в часовом поясе UTC+3, но вынуждена с теми же графиками жить по смещённому (декретному) времени UTC+4. В то же время, например Правительство Ульяновской области, также переведённой в 2016 году в часовой пояс UTC+4, в ноябре этого года начало рассматривать вопрос о сдвиге начала учебного дня на более позднее.
Текст открытого письма можно найти на официальной странице движения в соцсети Facebook https://www.facebook.com/groups/zazdorovoevremya/permalink/1655554514581636/

Все в кучу свалили кучка провокаторов считающих себя умней остальных
Вот кому заняться нечем, чтоб дети в 17 часов домой приходили...
пусть утром больше на часок поспят
Гости №1и №2 вы точно дураки и напоминаете Бабу Ягу из советского мультика,которая всегда была против.
Ага, давайте теперь и учиться, и работать до ночи, конечно! Еще и время опять трясут - вот точно людям заняться нечем.
Самый разумный выход это переход на московское время.
А нечего было петиции подписывать за перевод времени. Сами так захотели.
Долб.бы а летом начнут просить в другую сторону сместить т. К мало светлого времени вечером останется. Идиоты. То декретное время жить мешало, отменили стало московское мешать, теперь и свое мешает.
А полярную ночь на севере тоже сдвигают?!
Родители убегают на работу к восьми утра. А ребенок остается ждать рассвета до девяти один дома!
Оставьте уже время в покое, детей надо ложить спать вовремя, чтобы высыпались, просидят до пол ночи.
По моему , необходимо из школьной программы убрать половину всякого ненужного , типа пение , рисование и ОБЖ . Сократить время пребывания в школе , оставив тем самым время на факультативы по физ. подготовке , ну и кто что хочет , вне учебного времени. Тогда можно говорить о сдвиге времени начала занятий. По существующему расписанию уроков и программе это утрясти будет не легко ... В настоящее время 7-ми классник приходит со школы в 15.30 . Куда же сдвигать...
Вернуть как было раньше-"зимнее" и"летнее"! Всем будет хорошо!
Детей не ЛОЖУТ, а кладут спать. Раньше школы работали в 2 смены, поэтому учились с 8.00, если уроки будут с 9.00, то седьмой урок заканчивается в 15.25, вообще светло, даже в 16.30 сумерки, а не темнота. А биоритмы человека и его работоспособности должны соответствовать биологическим часам, все правильно. Может тогда у местечковых обывателей мозги начнут интенсивнее работать и не только на Балашовере.
Ещё необходимо учесть систему преподавания ... Поголовно ученики старших классов ходят на занятия к репетитору . Мне не понять этого , ибо меня в школе учили. Может быть учителя были образованней , профессиональней ... Не знаю . Но вот рядом со мной живут люди , и поголовно к репетиторам . Вот и нет у них времени после 16-ти часов. Всё как - то не совсем правильно. Вот так работает "мозг обывателя"
Так в период трёхлетнего нахождения региона в часовой зоне UTC+4 Саратовская область оказалась в лидерах по заболеваемости онкологией, стал лидером в ПФО по детской смертности от рака, регион также вышел на первые позиции по плотности психических заболеваний.
Перекрутим стрелки и всё исчезнет. Это не годы правления ВВП и Рыдая виноваты, а часики не так тикают.
Вчера передали, время переводить никто не будет, так что москвичи заткнитесь дебилы и валите в свою москву!
ВЕРНЕМ ВСЕ ВЗАД!!!!!!!!
утром невозможно ребенка разбудить в школу между прочим никто петиции и не подписывал за перевод времени Считаю идею перевода времени дурацкой! Верните московское время для Балашовского района это самое оптимальное
Я может и тупая, ведь сейчас мы на Саратовском времени, а если перейдем на Московское, то будет на час позже, значит, тогда уже на два часа передвинется все как хотят здесь. Ведь для учеников сейчас которое время это нормальное. Представьте ваш ребенок утром выгодот на час раньше, это т.е в 7 часов, а не в 8 часов. НИИИИИИИИИИИИИИИчего не поняла, что автор хотел предложить.
#20 Гость,может быть.в Аткарске - географическом центре часовой зоны UTC+3 - установили памятный знак "45 меридиан - центр часового пояса UTC+3".
Оставьте уже эти часовые пояса в покое. У меня тоже дети ходят в школу и замечательно себя чувствуют. Никаких дискомфортов и заболеваний. Не надо придумывать. В 21.30 всем детям баю-бай и утром все замечательно!!!
все правильно 22 написал! поддерживаю!
кто это предложили тунеядцы и провокаторы сейчас самое хорошее время
разделить область по границе 45-го меридиана и сделать UTC+3 и UTC+4
я имел всех тех, кто против сегодняшнего времени и начала занятий
общественникам заняться не чем, вот и просят. Родители и школьники не просят, а общественники просят.... оставьте время в покое!
А в далёкое, советское, прошлое было саратовское время и неплохо людям жилось, но в то далёкое время уроки в школах Саратовской области начинались в 8.30, а организации работали с 9.00. Чем не вариант? В той же Москве люди работают в основном с 9 часов, мы то куда торопимся? И еще в то время например служба быта в Саратовской области работала с 10.00 и до 18.00. Однако тоже для людей.
Тут скорее не солнышко неправильно ходит, а головушки не как не организуются.
В Китае одно время. Пекинское. И ничего. Страна лидер по годовому ВВП. Время не причем вообще!. Не надо искать причины общей безалаберности во времени.
19, уточните, во сколько ж вечером возможно уложить ребёнка, если утром его разбудить невозможно? В полночь баиньки идёт? Старшеклассники для своих мам «ребёнки», а их не так-то просто как уложить вечером, так и поднять утром. Хоть как время двигай.
надо передвинуть время вперёд,уже невозможно идёшь на работу темно и дети ещё больше страдают.гандон-ландон- общественник сделал злое дело для области,а мы теперь страдаем.
Одна Саратовская область страдает.....Оставьте уже всё как есть,хватит крутить эти долбанные стрелки!!!
гость 12. как это убрать пение и рисование? в наше время только певцы и художники,а еще спортсмены зарабатывают бабло. математика им нафик не нужна!
сейчас очень хорошее время всех кроме тупых оно устраивает
У меня одно слово,дибилы,заняться нечем,все в кучу собрали,даже онкологию.Может и Хирасиму разбомбили тоже саратовские,во всем ведь время виновато ,КАК СУКА ВЫ ДОСТАЛИ КРУТИТЬ СТРЕЛКАМИ ЧАСОВ,зимой им темно,летом петухи в 2 часа ночи орут...жили раньше все всех устраивало,нет ,выпустили джина из бутылки...ИДИОТЫ,а не инициативная группа,НУ ЗАДОЛБАЛИ.
Сами выучились,оставьте в покое наших детей и наше время.Совсем уже из ума выживают,выдумывают чёрт знает что.А уроки мы тогда будем учить,вообще,до 12 ночи?
?Ответьте,товарищи общественные деятели???
верните московское время или будет бунт.
Если вернуть московское время, то вместе с московскими зарплатами.
37й бунт у тебя в жопе Да и в голове тоже
Самый разумный выход это переход на летнее и зимнее время
На срать на всех ,делайте уроды дороги и свет
Бунта не было из за повышения пенсионного возраста, а из за времени будет? Дебилы. Оставь те время в покое.
Лучше бы эти общественники подняли вопрос о ремонте в наших общеобразовательных школах. В нашем городе капитального ремонта не было ни в одной. Все окна в классах меняют родители. И несколько окон от от Единой России. В спортзал страшно зайти. Для сравнения посмотрите как выглядят школы в других регионах. Учебники выдают все старые. Значит школам даже на учебники достаточно средств не выделяется. Где бюджетние средства? Почему не доходят до школ нашего города? Вот об этом общественники все молчат. А проблема "московского времени" - надуманна и возникает только 3мес в году с ноября по февраль. Остальные 9мес в году всех все устраивает и все общественники молчат. Попробуйте собрать подписи на возврат московского времени в июле.
время хорошее всех устраивает
Время плохое, никого не устраивает!
Верните Московское!!!
всех устраивает не возвращайте а кому не нравится вперёд в москву
Скоту необходимо сравнить восход солнца в Москве и в Саратове. (сейчас разница в 5 минут). полдень такой же как в Москве и конец рабочего дня такой же. Всё идеально. Если же Саратов будет жить по Москве то полдень убежит во вторую половину дня, со всеми вытекающими. И после работы будем идти домой в темноте. Так уже было. Спасибо хватило ума вернуть всё в астрономическое правило.
В садик, на работу к 8,а старшим к 9,при этом в нашей школе детям нельзя приходить и уходить самим, родители водят в начальной школе. Дети и так из-за непомерного д/з очень поздно ложатся. Некогда отдохнуть, поиграть, погулять: школа-тренировки-уроки дома-сон. Так и жизнь проходит.
Уже привыкли к этому времени, ничего не нужно менять, оставьте всё как есть.
Бунтари хреновы: МОЖЕТ ВАМ ЕЩЕ И СОЛНЦЕ ЗАХОЧЕТСЯ ПОВЕРНУТЬ??? А в Мурманске этого не требуют, там люди грамотные и не тупые, и не привязывают заболевания к темному времени суток.Эти так называемые " общественники" лоббируют чужие интересы за ДЕНЬГИ.От них было бы больше пользы, если бы мели улицы и проветривали тупые мозги!
Надо петицию создать за переход на время москвы.Задолбало уже вставать и идти на работу ночью.
Страшно за детей. Идут в школу когда очень темно. Потом они пропадают.😰