Уважаемые водители и пешеходы! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.
С начала ноября на территории региона зарегистрировано 28 наездов на пешеходов, в которых 28 человек получили травмы различной степени тяжести, один пешеход погиб. В 13 случаях наезды были совершены в темное время суток.
Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.
Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас. Стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью и всемерно беречь ее, в том числе и на дорогах. Основная ошибка водителей — неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора.
Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее.
В свою очередь пешеходам нужно переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водитель вас видит и пропускает. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходу необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств.
Отделение пропаганды БДД
УГИБДД ГУ МВД России
по Саратовской области

этим овцам, перебегающим дорогу где попало, бесполезно что либо говорить! то что жизнь у них одна, они осознают только уже в больнице.
Гость № 1 это вы такой умный пока за рулём, а когда вы выходите из машины и вам надо в магазин на противоположную сторону от своего транспорта, то я думаю что вы не идёте за 50 метров на пешеходный переход, а идёте как ближе. Так что не надо обзывать людей овцами, все мы одинаковы.
#2 нет, не все мы одинаковые. даже когда я выхожу из машины чтобы перейти на другую сторону, я ВСЕГДА пропускаю проезжающие автомобили а затем перехожу, а не лезу как тупая скотина на проезжую часть с умной мордой типа "яжепешеход" мне все должны уступить!
Вот вам работа автоинспекции -отчеты писать , отворачиваться при виде крутой иномарки и незамечать авто устраиющих парковку в зеленой зоне
СКОЛЬКО пешеходов оштрафовали доблестные сотрудники ГИБДД??? Ответ очевиден - ноль или почти ноль.... Вот поэтому пешеходы чувствуют себя "королями" и "вконец оборзели" и забыли поговорку - "пешеход всегда прав- но не всегда жив!". Если бы ГИБДД и иные сотрудники полиции выписывали штрафы пешеходам (как это делают в других регионах, например в Астраханской области, ППСники сразу доставляют нарушевшего правила дорожного движения пешехода в отдел полиции, где на него составляется соответствующий протокол ГИБДДшниками). А унас - пешеходы вконец оборзели, идут на красный свет, да ещё и голову ни в одну из сторон не повернут - типа я пешеход - мне всё можно, я всегда прав (но не всегда жив).
Уважаемые госинспекторы! Я была одним из нарушителей -пешеходов. Решила исправится. И вот почти год законнопослушно хожу по переходам.Но каждое утро переходя на светофоре в районе остановке Саратовской наблюдаю Как нарушают правила не пешеходы,А водители. Им совершенно неважно зеленый,красный горит ,особенно девушкам-водителям и таксистам , есть пешеходы нет Они едут не останавливаясь. Вот и сегодня вышла с соседкой,она пошла без перехода,а я на переход,так меня чуть не сбила машина-такси номер 633,А что дальше не запомнила с перепугу,А вот перед нарушительницей пешеходом остановились и пропустили её к автобусу. Вывод. Вр первых чуть не по пала подколесы,во вторых опаздала на автобус,т. к. тратуаров к переходу нет и чуть не опоздала на работу. Я чаще стала задумываться,а ну его переход, по которому честное слово боюсь переходить,лучше как раньше на прямки.
Срали балашовцы на правила и пешеходы свои обязанности не выполняют вот и под колёсами оказываются. Сказок на смотрелись и бессмертным себя считают.