Сегодня, 17 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию депутаты продолжили обсуждать закон о включении в перечень охотничьих ресурсов большого баклана и одичавших собак.
Ранее на рабочей группе обсуждалось, что баклан был краснокнижным видом, но в последние годы его численность заметно возрастает. По мнению специалистов комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, баклана уже нельзя считать редким видом: на территории области его насчитывается 20 тысяч особей. Баклан наносит урон рыбному хозяйству, за счет едкого помета - зеленым насаждениям, сокращает видовое разнообразие в местах расселения.
Также рассматривался вопрос причисления к охотничьим ресурсам одичавших собак, которые наносят ущерб дичи в области, но на прошлом заседании старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что перечень диких животных, на которых можно охотиться, утвержден федеральным законом, и законом области отнести вид к диким невозможно.
«Рекомендовали бакланов оставить, а с собаками еще поработать», - резюмировал на сегодняшнем заседании депутат Николай Семенец и с учетом мнения прокуратуры предложил принять в первом чтении закон об отнесении бакланов к охотничьим ресурсам.
Депутат Михаил Харьков предложил задуматься, не обладает ли баклан какими-либо полезными свойствами, и не повлечет ли их отстрел отрицательных последствий. О полезных свойствах бакланов никто из присутствующих, однако, не высказал.
Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предложил вернуться к обсуждению проблемы бродячих собак, назвал ситуацию «бедствием» и выразил сожаление, что пока нет юридических возможностей противостоять этому.
Было решено вынести закон об отстреле бакланов на заседание облдумы для принятия в первом чтении.
Источник: Свободные новости

Люди своей деятельностью наносят природе гораздо больший вред, чем птички и собачки.
Уважаемая прокуратура!!!! Сделайте что нибудь с бродячими собаками в городе!!! Посмотрите какие стаи бегают ,собаки больших размеров!!! Страшно по городу ходить!!!
ну вот как всегда всё обосрали эти ................
Вот такие бакланы всю Россию просрали
Молодцы прокуроские! Нельзя отстреливать собак! Люди их сначала выкидывают, а потом жалуются... Да и бакланов жалко... (((
Будут ждать пока собаки не загрызут кого нибудь... эти прокуроры по подворотням не ходят... вот укусила бы прокурора бродячие станут охот ресурсами!!!))))))
Уважаемая наша Прокуратура! Собак стрелять нельзя? Хорошо, а то что они на кпт часто на детских площадках стаями бегают это нормально? Что у них в голове? Детей кто защитит?
Смертной казни нет даже всяким отморозкам, а собачкам за что? Во всём виноваты люди!!! Собак надо стерилизовать!!! Заведут собаку, а как надоест выкинут и всё пофиг.
В Японии с помощью бакланов жители рыбу ловят.
Сегодня ночью , в районе бани на кпт свора собак устроила своим лаем светопредставление. Жуть !!! Видно напала на кого- то . Хорошо, что ночью дети не гуляют.У нас много детских площадок.Пусть прокурорские и решат, как обезопасить нас и наших детей, а не просто запрещать.
Против отстрела но за посадки невиновных. Забавные прокурорские.
И что пусть бегают, размножаются ? На всех помоев не хватит. Что нас будут есть
Или все-таки эту проблему как -то надо решать. И чем быстрее, тем лучше для всех
Всем бакланам - неприкосновенность! И служебные автомобили ( с шофером). И льготы дать по коммуналке и пр. и пр.
А то что на КПТ целые стаи бегают,ночью такие концерты устраивают- жуть! Сегодня набросились на детей на площадке. Я люблю и собачек и кошек но всему должен быть разумный предел! Не будут отстреливать пусть предлагают альтернативу, и выполняют не только на бумажках!!!
В советское время отстреливали и все было норм, а сейчас ждут пока ребёнка загрызут и потом крайних искать
Так прокурорские этих крайних и будут искать и поверьте найдут и привлекут.
Тогда может прокуратура их отловом займется, возле седьмой школы постоянно десяток кружит, а скоро школа начнется
Лучше бы те эти деньги перечислили в группу "Кот и пёс", они занимаются пристраиванием и стерилизацией животных