В Балашовском районе сотрудники прокуратуры через суд добились возвращения арендованного сельского пруда в муниципальную собственность. Об этом корреспонденту ИА «Версия-Саратов» рассказали в городской прокуратуре.

Сейчас обсуждают

«Нами проведена проверка исполнения земельного законодательства, в ходе которой было установлено, что в 2016 году администрацией Балашовского муниципального района гражданину предоставлен в аренду земельный участок, площадью 100 тысяч кв. метров, расположенный на территории Октябрьского муниципального образования Балашовского района, сроком на 49 лет. На нем находится водный объект — пруд «Романов», который является водоемом рыбохозяйственного значения. В нем водятся водные биологические ресурсы.

Вместе с тем, земельный участок был поставлен на кадастровый учет и передан в аренду как единый объект землепользования без определения на нем водных объектов, что является нарушением действующего земельного и водного законодательства», — сообщили в надзорном ведомстве.

Прокуратура Балашова обратилась в суд и предъявила исковое заявление в порядке статьи 45 ГПК РФ о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией Балашовского района и частником, а также применении впоследствии недействительности сделки.

«Суд наш иск удовлетворил в полном объеме», — добавили сотрудники прокуратуры.

Источник: ИА "Версия-Саратов"

 

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость