Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение уровня протестного потенциала россиян из-за пенсионной реформы с 53 процентных пунктов (п.п.) в конце июля до 44 п.п. к началу сентября. Результаты исследования поступили в распоряжение РБК.
Большинство респондентов (55%) полагают, что протестные акции из-за повышения пенсионного возраста в населенных пунктах, где они проживают, маловероятны. В конце июля такой ответ давали только 44%.
О том, что митинги по этому вопросу «вполне возможны» в начале сентября, заявили 39% опрошенных ВЦИОМом. На пике протестных настроений в конце июля такой ответ давали 51% участников опросов.
Кроме того, в начале сентября 66% заявили, что не хотят протестовать против повышения пенсионного возраста. При этом чаще всего респонденты объясняли свое нежелание уверенностью в бесполезности митингов.
По словам главы ВЦИОМа Валерия Федорова, смена настроений россиян обусловлена телеобращением Владимира Путина 29 августа, в котором он объяснил свою позицию по поводу пенсионной реформы. Это выступление, по словам главы ВЦИОМа, по сути, «закрыло вопрос о возможности отмены либо серьезной корректировки этой реформы».
«Значительная часть россиян, негативно относящихся к повышению, ранее высказывала готовность принять участие в массовых протестах против него. Теперь эта «сигнальная» функция протестов отпала за ненужностью, так как стало понятно, что тема закрыта», — объяснил Федоров.
Ранее в сентябре Левада-центр подсчитал, что 53% россиян готовы присоединиться к акциям против повышения пенсионного возраста, однако социологи проводили свой опрос до обращения Путина.
Индекс общественного протестного потенциала, рассчитываемый социологами ВЦИОМа, показывает, насколько россияне считают возможными массовые акции протеста из-за повышения пенсионного возраста в России. Респондентам задают вопрос о том, насколько они считают вероятным возникновение акций протеста в местах их проживания из-за повышения пенсионного возраста.
Согласно формуле расчетов ВЦИОМа, индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты уверены в возможности прохождения акций протеста в их населенном пункте.

БЛА БЛА БЛА все конечно мы верим в опросы ВЦИОМ специально гасите напряжение.
Какая сладкая ложь!
ХААААААААААААААААААААААААААА
И как же этот "ВЦИОМ" это определил?
Сколько же можно ВРАТЬ?
? Были мы на митинге в Москве 2 сентября. Слышали, как народ "согласен". Конечно, в Балашове, может и все довольны, судя по явке на митинг. Вот и надо те города, где против повышения пенсионного возраста вышел народ отменить повышение. А тем кому все равно повысить.
как красиво ссут нам в уши
твари
Очередная ложь! Такая же как и про то что безработица за последние 20 лет самая низкая. Может она и низкая, но люди вынуждены работать на трех работах получая копейки, чтоб хоть как то прожить сегодня. Демографический рост говорят, а смертность превышает рождаемость. Правильно говорила депутат от коммунистов Володину: не повышать пенсионный возраст надо, это все равно не поможет. А каждому депутату, министру, олигарху - продать хотя бы по одной квартире из 10-ти, и мы обеспечим наших пенсионеров на 50 лет вперед.
бряхня...
Фуфлогоны, перед выборами пи т! Надо уже объявлять победителя, чего комиссия молчит, он известен. Его в мешке привезли.
А через месяц они заявят, что рейтинг президента пошел вверх...
наша власть инопланетяне
ХВАТИТ ВРАТЬ!!! ДОСТАЛИ!! КТО СОГЛАСЕН?
ЛЮДИ КТО РАБОТАЮТ НА МИТИНГИ НЕ ПРИДУТ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ МЕСТО РАБОТЫ,,,, СКОРЕЕ ВСЕГО НАЧАЛЬНИКИ ДАЛИ НЕГласный УКАЗ,,,,,,,
ВЦИОМ сообщил о снижении протестных настроений после телеобращения Путина
Я лично склонен верить этой информации. По моим ощущениям Волна недовольства возрастала, после обращения Путина, она какое то время, может быть дня два - три, поднялась еще на несколько пунктов, а потом плавно спала. Протест сменился недовольством и злым бурчанием. Категоричное "нет", сменилось на "козлы вы все". ВЦИОМ в целом правильно уловил настроение масс. И это ожидаемо. Кто хочет ищет возможность или повод, а кто не хочет ищет причину не протестовать. За последнее время было столько поводов выйти на улицы, но ничего такого не произошло. Не произошло и в этот раз. Население инертно. Когда говорят, что мы быдло, то это к сожалению не оскорбление, а констатация факта. Нас конечно же возмущает сей факт, в душе мы все рыцари без страха и упрека, но наделе все совсем не так.
И это печально. Бандитский режим надо валить, но не кому...вот оно че...
Если в Балашове это снизилось,но не значит в других городах.Подождите,это только начало.Власть хитро компоссирует мозги людям,чтобы они успокоились.
Твари завравшиеся ничему не удивляюсь...ах как же я доверял им голосовал..... очнулся без пенсии...ИДИОТ.
Гость 15
НЕТ- это не власть хитрит, а это народ лохами прикидывается, а потом вдруг возьмет вилы и посадит на них ВВП и его шатию-братию
люди уже никому НЕ ВЕРЯТ!!!!!!!!!!!
Обманул нас путин..... Обокрали пенсионеров. А олигархов не трогают. Где прогрессивный налог? почему сверхбогатые платят как нищие?
#14 прав
Если народ теряет инстинкт самосохранения, борьбы за свою дальнейшую жизнь, волю к жизни, его место занимает другой народ, более жизнеспособный, более активный. Есть такое ощущение, что то про нас.
На выборах надо "говорить"
ВОТ ВРАНЬЁ. ЗА ЭТОГО ВВПЬЮШКИНА ГОША НЕ ДАМ! МРАЗИ!
А кто платит зарплату ВЦИОМУ?
Ведь кто платит за музыку, тот заказывает и слова.
Что это за бред?
Ложь. Достали своим враньем. Весь мир уже над нами оборжался.