Налоговая служба требует от единственного в России производителя плащевых тканей — ООО «Балтекс», выплаты 52 млн рублей. Претензии ФНС чуть не сорвали балашовскому предприятию выполнение гособоронзаказа.Об астрономических пертензиях налоговоиков было заявлено 23 июля на заседании совета областной Общественной палаты. По словам уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области Михаила Петриченко, у ФНС вошло в практику перенесение ответственности по уплате НДС на добросовестных плательщиков в том случае, если претензии изначально возникли к их контрагентам, пишет БизнесВектор
То есть, проще говоря, заподозрив, что некая компания является фирмой-однодневкой, налоговая служба может истребовать НДС с ее партнера.
— Они считают, что сделки компаний с партнерами носят формальный характер. Так, одно из предприятий Балашова получило единовременно штраф порядка 60 млн рублей. Инвестор это предприятие еле вытащил и тут такой штраф, — сообщил он.
Омбудсмен выразил опасения, что собственник может уйти из региона и свернуть в Саратовской области свои проекты.
Единственным крупным предприятием в Балашове, вытащенным на инвесторские средства, является производитель спецтканей «Балтекс».
Как следует из базы данных саратовского обларбитража, налоговая действительно предъявила ему претензии. Постановление о привлечении ООО «Балтекс» к налоговой ответственности МРИ ФНС №1 вынесло 6 марта.
Заводу надлежит уплатить единовременно 52,4 млн рублей. В эту сумму укладывается недоимка в размере 37,6 млн рублей, штраф еще на 4,7 млн рублей и пени на 10 млн.
20 июня «Балтекс» обратился в арбитражный суд с просьбой признать решение ФНС недействительным. На днях состоялось предварительное судебное заседание, разбирательство дела по существу назначено на 4 сентября. А пока юристам «Балтекса» удалось добиться наложения обеспечительных мер на исполнение требований налоговой до вынесения судебного решения.
В ходатайстве «Балтекс» указывает, что занимается производством специализированных тканей, основой для которых являются вспомогательные вещества с коротким сроком хранения. А потому больших запасов сырья делать не получается. Сырье на «Балтекс» поступает только по 100% предоплате. Так что приостановление операций по счетам может привести к остановке всего завода и, как следствие, срыву гособоронзаказа, который он сейчас выполняет.
Расплатятся потребители за поставленную продукцию только 31 августа. А до этого времени «Балтекс» должен рассчитаться с поставщиками — ООО «Курскхимволоконо» и ПАО «КуйбышевАзот», выплатить зарплату работникам и оплатить коммунальные услуги. И это не считая налогов и взносов — 4,1 млн рублей и НДС за 1 квартал 2018 года — 5 млн рублей.
Суд согласился с тем, что при таком объеме обязательств единовременное взыскание 50 млн рублей может нанести ущерб производству, и обеспечительные меры принял. Оперативно получить комментарий от представителей «Балтекса» «БВ» не удалось.
«Балтекс» — бывший балашовский комбинат плащевых тканей. Инвестор и с 2010 года собственник предприятия — ПАО «КуйбышевАзот», вложил порядка 5 млрд рублей в переоборудование производства. В результате предприятие наладило выпуск целого ряда синтетических тканей, используемых в производстве верхней одежды, спецодежды, туристической экипировки, а также военной формы.
В 2015 году на Армейских международных играх суперпрочную ткань «Балтекса» продемонстрировали министру обороны РФ Сергею Шойгу. В 2017 году совместно с учеными Саратовского госуниверситета «Балтекс» создал ткань с уникальным мембранным покрытием для военной экипировки. Новинка не промокает даже под очень сильным дождем, при этом прекрасно пропускает воздух. Ведутся вместе с вузом и разработки ткани с радиопоглощающим покрытием, так называемой ткани-невидимки, которую можно применять для маскировки военной техники.
По словам главы юридического бюро «АргументЪ» Андрея Ларина, требующие возмещения НДС компании всегда находятся в зоне риска. Пртензий ФНС удается избежать лишь немногим из них.
— Сейчас с бюджетом не все благополучно, вот они и начали обращать внимание на все случаи, которые раньше упускали из виду. Одно из оснований провести проверку — это оборот компании. У нее должно быть, что взять. Существует специальная служебная брошюра, на основе которой сотрудники налоговых органов выбирают себе «жертву». Они сначала изучают финансовую отчетность компании. Но пишут эти брошюры компетентные специалисты, а проверки проводят не самые профессиональные сотрудники, — заключает Андрей Ларин.
Компания, которой доначислили НДС на крупную сумму, может попытаться оспорить это решение в суде. По наблюдениям Ларина, до 80% дел решается в итоге в пользу налоговой службы. Эксперт не исключил, что у региональных подразделений ФНС есть какой-то негласный план по объему выписанных штрафов.
Справка «БВ». ООО «Балтекс» учреждено в Балашове 2010 году ПАО «КуйбышевАзот» с уставным капиталом 100 тысяч рублей. Возглавляет предприятие директор Василий Абраменков. Основной вид деятельности компании — производство тканей, это единственный в стране производитель капрона. Рисунок многих тканей «Балтекса» утвержден Минобороны РФ, благодаря чему компания может выполнять заказы силовых ведомств на производство военной амуниции. Основной ассортимент предприятия — курточные, ветрозащитные, подкладочные, смесовые (полиамид с хлопком) и рюкзачные ткани. Производственные мощности «Балтекса» составляют 20,3 млн погонных метров готовых тканей в год. В 2016 году выручка предприятия составила 858 млн рублей.

прощай балтекс)) филит а ля комедия ёпта))
А что там с 7 мельницей,что то тоже непорядок.Последние предприятия закрываются,конечно дорлжны исполнятся законы,но все таки рабочие места уплывают,как людям жить?
молодцы. Налоговая рулит, выкатила такую сумму и что...
банкротство??? люди без работы....все на заработки в Москву
У вас там ошибки в тексте "пертензиях" и "налоговоиков"
Директор предприятия - не Сергей. Сапожники!
Был в налоговой Балашовской - сидят одни пешки!
Скоро и ткань для М.О и сшить форму для военных, будет Китай. Не разу и ни где не читал, чтобы налоговая предъявила претензии, даже к многочисленным дочерним фирмам и фирмачкам "Роснефти", "Газпрома" и всем предприятиям друзей президента.....
ОСТАВЬТЕ (БАЛТЕКС) В ПОКОЕ !!! ХОТЬ КАКАЯ ТО ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ В БАЛАШОВЕ ТРУДОУСТРОЕНЫ !
Значит кому то выгодно закрытие Балтекса, а о людях никогда никто не думал, пример- Пенсионная реформа.
Это называется душить кур, несущих золотые яйца
У налоговой аппетиты большие, поэтому массово закрываются предприниматели. Тут еще кассовые аппараты . Ужас
Это наверно опять Польщак проверила. 5-6 мельницу проверила и разорила. А теперь и Балтекс.Еще одну медаль ей ,надо повесить ......................
Вот вам пример армейского заказа: согласно контракту, все обмундирование для стран НАТО должно быть изготовлено на территории США. От ткани до ниток и вплоть до пошива. Да, пусть шьют в тюрьмах (шьют, а не изготавливают нарды и прочую лабуду). На качестве это никак не отражается, проверено лично. В тот момент, когда армия начнет полностью зависеть от зарубежных поставщиков, можно считать, что армии нет.
Ну, если эти ребята работают по ведомственной брошюре и могут назначить "жертву", по принципу наличия у предприятия оборота и средств, то не плохо было бы проверить соответствующим органам, эти действия, на предмет "экономической диверсии".
На примере Балтекса можно судить как система в государстве работает с предприятиями и организациями и независимо крупное оно или мелкое. У людей занимающихся своим делом, а их с каждым годом становится все меньше и меньше так как "помогают" только на бумаге нет желания горбатится и платить за воздух и при желании любое ведомство может так накопать т.е. была бы организация,( человек) статья найдется чтобы предприятие закрылось.
а жиробосу веторову не чего не хотят предъявить
Вот оказывается почему он жив воруют по черному схема старая))
как раз поступления в пенсионный фонт. Получше бы налоговая работала, и отчисления в ПФ были бы
Местная власть должна помочь разрулить эту ситуацию. Последнее предприятие закрыть
Вот так по всей стране, поэтому заводы закрываются. Где же работать 
Местная власть поможет снести комбинат а на его месте построить пару тройку элитных дворцов для членов администрации
"И"- Импортозамещение!. Все что можно сказать об "этой" стране. Феодалам не хватает бюджетных денег, давайте закошмарим еле дышащий бизнес.
гость12,успокойтесь,все знают кто долго и методично подводил 5 и6 мельницу к банкротству,зато собственность у его детей и родни появилось на миллионы,ходит старичком добреньким прикидываеся,..,делал всю жизнь вид ,что он о народе заботится,жук навозный
Надо к Шойгу обратится, пусть госзаказами для армии поддержит наш комбинат
Исправьте ошибки в тексте "Об астрономических пертензиях налоговоиков ".
НАЛОГОВИКИ-ПРОДАЖНЫЕ СВОЛОЧИ! СТРАНА ДЛЯ НАРОДА-МАЧЕХА!ТОЛЬКО УМЕЮТ УПЫРИ-БОГАТЕИ НАРОДНОЕ ВОРОВАТЬ. ТРУДЯГА НИКОМУ НЕ НУЖЕН." БАЛТЕКСУ"-пи----ц. ПРОТИВНО ЖИТЬ СТАЛО В РОССИИ.
Просто хотят отжать , кому то мешает БАЛТЕКС, то прокурорские там лютуют теперь налоговая, думается АДминистрация тут не и является вдохновителем.
Статья явно заказана Балтексом или его инвестором. Какой бедненький, давайте скинемся ему на уплату штрафа. Не использовал бы схемы ухода от налогов, не оштрафовали бы.
Администрация никогда за предприятия не впрягалась и не будет впрягаться у них нет полномочий и так по всей России миллионы фабрик закрылись.
Давайте без истерик. Речь же не идет о том, что кто то хочет деньги Балтекса забрать. Нет. Балтекс получил деньги из бюджета, как возврат НДС. Сейчас налоговая, посчитав эти деньги незаконным обогащением, пытается их вернуть. Суд разберется. Дело не будет спущено на тормозах, так как ситуация сложная и инфа ушла в медиа
24 Тебе важно обсуждение проблемы или важнее указать на орфографические ошибки, цензор х....и
Эта статья подтверждает то, что в Балтексе очень некомпетентный руководитель и главный бухгалтер. Позор им. Допустили такие оплошности в учете. Нечего на работу принимать блатных и дураков. 20 лет работаю и никогда не сталкивалась в Балашове с такими претензиями налоговиков после проверки. Тем более если у организации такие обороты, главный бухгалтер должен был предупредить руководителя о возможных налоговых рисках. Бездарность.
Может пустили деньги на развитие ?
Дурачки! Как можно вести бизнес, когда курс скачет, процент на кредит выше рентабельности, а тарифы на энергоносители все время поднимаются? При этом отечественный производитель не защищен таможенными пошлинами, забыли, что мы в ВТО, и предприятия не имеют налоговых преференций. Посмотрите коммерческую недвижимость на АВИТО в той же Саратовской области. Сейчас ее сбрасывают за бесценок. При таком налоге никаким производством ее не окупишь. Посмотрите фоточки на АВИТО - цеха стоят пустые, последние станки распродают за так, все сдают в лом или строй материал. Если бы налог на производственную недвижимость был не таким высоким, то все эти цеха, заводы и фабрики, хотя бы просто стояли. А так все быстренько разбомбят.
А дальше все, тупик, приплыли! Разворовывать больше нечего, проели последнее советское наследие. Это власть воровская, она в принципе не способна созидать и строить. Что мы построили за 30 лет? Никуя! У нас нет будущего. Бандитский режим надо срочно валить...
или завалят нас!
Руководство пусть личные аппетиты уменьшит,и вся арифметика сойдется!