На Поворинском мемориальном кладбище Балашова останки бойцов Великой Отечественной войны валяются в груде мусора. Кроме того, к кладбищу примыкает овраг, где протекает ручей. Постепенно вода размывает грунт и он осыпается с останками солдат. Плачевная ситуация вызвала широкий резонанс среди региональных, федеральных СМИ и местных активистов, пишет ВерсияСаратов
Однако администрация Балашовского района считает, что журналисты дают «не совсем верную» информацию. Овраг, по словам ведомства, действительно движется, но не представляет для мемориала опасность.
«Тиражируемая информация об активном разрушении склона оврага, примыкающего к Поворинскому захоронению, не совсем верна. Овраг действительно движется, но скорость разрушения не представляет собой опасность для мемориала, по крайней мере, на ближайшие сто с лишним лет. Периодически в результате оползней на склоне обнажаются захоронения. Принадлежат они гражданским или военным лицам — установить невозможно. Сотрудники муниципальной ритуальной службы их извлекают и перезахоранивают», — сказано в сообщении администрации.
По мнению муниципалитета, проблему можно решить «в ручном режиме». «Частота таких случаев свидетельствует о том, что ситуация в целом не критична», — ответили в администрации.
Власти считают, что главной проблемой на этой территории является свалка.
«По-настоящему острой проблемой этой территории является несанкционированная свалка, организованная жителями микрорайона Ветлянка. Для сбора бытового мусора здесь имеется площадка с контейнерами, то есть жителям есть куда выбрасывать бытовые отходы. Администрация района ведёт активную информационно-разъяснительную работу с населением. Там, где это технически возможно, МУП „Благоустройство и озеленение“ ликвидирует несанкционированные свалки», — разъяснили в балашовской администрации.
Напомним, что еще в 2016 году о проблеме заговорили журналисты федерального канала НТВ. В этом году «Первый канал» также снял сюжет про то, что останки героев валяются среди мусора. Тогда съемочная группа пообщалась с замглавы администрации Балашовского района Олегом Дубовенко и он рассказал, что из-за проблем с финансами работы по берегоукреплению не проводятся.
А в начале этой недели балашовцы обратились к министру обороны России Сергею Шойгу, чтобы он помог разрешить ситуацию с Поворинским кладбищем.

Дайте побольше денег!!! У администрации их НЕТ !!!!! Олег Дубовенко сказал финансы в Администрации поют романсы . Так что "Ситуацию можно решить в ручном режиме" ,а КОГДА?
Чиновники своими ручками наведут ПОРЯДОК ??!! Не СМЕШИТЕ!!!!
Неужели нельзя перенести мемориал,и перезахоронить по человечески останки?



















??
Нет никакого уважения к героям-войны.
Умников и патриотов смотрю полно только никто помощь свою не предлагает Вы сначала дебил которые живут у оврага воспитайте а потом обращайтесь за помощью . А вопрос перезахоронения это не ваше дело решать не вы их хоронили не вам их и перезахаранивать.
Думаю, комент подонка и гостя 4 и есть отношение местной власти к этой проблеме...
а кто усрал весь овраг своим мусором? что за быдлячье племя там живет?
Все слова о мемориале,а причём тут он,когда могила рассыпается....
Ментов туда . Пусть убирают мусор и наводят порядок. Тогда и местные жители перестанут мусорить. Они будут знать , чем это грозит и будут уважать чужие могилы. Хотя когда люди живут в этом микрорайоне с кладбищем под окнами, притупляется страх перед кладбищем. Это же жуть. Как можно так жить на костях? Полиция должна организовать рейды с уборкой, будет все бесплатно. при коммунизме делалось все добровольно-принудительно. А это их прямая обязанность. А то только проверяют телефоны и алкашей ищут.
ребята, а вы в курсе, что мусорные контейнеры установили лет 5 - 6 назад, а до этого мусор сыпать было просто некуда... десятилетиями..... ну администрация, КОНЕЧНО БЫЛА НЕ В КУРСЕ, а потом всем жителям ветлянки пришли квитанции за вывоз мусора?
!!!!!!!!........ а потом установили контейнеры...... А еще, до ближайшего ЖИЛОГО ДОМА от ОВРАГА метров 7-8 и ни гу-гу!!!!! 





Загоните туда МУП Благоустройство, пусть они и почистят-они не херовые контракты заключают с администрацией,нанять людей чтобы они руками убрали со склона мусор,а машины его вывезли-ну сколько на это нужно денег? 50-100 тыс? администрации их найти можно
нет предела цинизму местной власти кроме бобла ничего святого не осталось
Какой раз читаю комментарии и поражаюсь! Вы сначала приехайте и посмотрите что там и как, а потом комментируйте. Мусор туда не сваливается уже много лет и ни на какие кости жители ничего не кидают. А вот 2ой Поворинский переулок скоро уйдет в овраг со всеми домами, а жители много лет просят что-то сделать с оврагом. Сами сажают деревья и закидывают его хоть чем-то чтобы не свалиться туда. Раньше был маленький ручеек, а теперь овраг. Туда и желдорога скоро свалиться. Так что не надо полоскать жителей. Просто кто-то хочет отмыть много денег и повод появился.