За последние годы в России резко возросло число довольных работой полиции в их населенных пунктах, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, о которых сообщает «Интерфакс». Если в 2010 году работа полиции устраивала 27% опрошенных, то в 2013-м доля таких ответов составила 36%, а в октябре 2017-го выросла до 46%. При этом снизилось число тех, кто посчитал работу полицейских неудовлетворительной: в 2010 году так ее оценивали 60% россиян, а в этом году недовольные полицией составили 34% опрошенных.
Кроме того, снизилось число россиян, которые назвали отношение сотрудников полиции к гражданам безразличным и формальным (с 42% в 2007-м до 33% в 2017 году). При этом 27% респондентов назвали его вежливым и предупредительным, 11% — грубым и хамским, а 5% — противоправным.
Три четверти россиян за последние два года обращались за помощью к полиции. 25% из них заявили, что полицейские «фактически проигнорировали» их обращение, 21% обратившихся в конце концов решили свои проблемы законным путем, но отметили, что к ним отнеслись без должного внимания, еще 10% опрошенных заявили, что решили свои проблемы «неофициальным путем».
Доля тех, кто заявил, что их проблемы решены не были, но полиция при этом сделала все возможное, составила 17%, у 12% «проблемы были разрешены, но неформальным способом», у 11% «проблемы были разрешены путем частной договоренности».
Опрос проходил 20–24 октября среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.
В мае 2017 года социологическое исследование, проведенное фондом «Общественный вердикт» и социологами Методической лаборатории, выяснило, сколько россиян считают допустимым применение силы со стороны представителей власти в отдельных ситуациях.
Участникам опроса предлагались примеры конкретных ситуаций, в которых они могли поставить себя на место полицейского, тюремщика или медика психиатрической больницы. Респонденты должны были в каждом случае определить, насколько допустимо или необходимо применение насилия.
41,4% опрошенных решили, что в целом силовики имеют право «идти на незначительные нарушения закона для раскрытия общественно значимых преступлений». Не согласны с этим утверждением 50,3% опрошенных. Пострадавшими от насилия сотрудников правоохранительных органов себя назвали 12,3% участников опроса; 28,6% респондентов сказали, что знают о таких случаях со своими родными и знакомыми; 21,8% были свидетелями побоев, которые наносили другим людям стражи правопорядка и медики.
63,4% опрошенных сочли допустимыми пытки маньяка, который похитил детей и отказывается говорить, где находятся еще живые пропавшие. Еще в одном случае опрошенным предлагалось решить, допустимо ли со стороны медиков психбольницы в отсутствие санитаров привлечь других пациентов к «нейтрализации» буйного больного, если ему нужно срочно сделать укол. 73,2% респондентов считают такое решение медиков разумным, пишет РБК

да а как можно быть довольным,не довольным если им когда звонишь они трубку не берут или говорят это не наше дело,конечно люди довольны полиция не работает и на улице их не видно людям и хорошо я порядка нет,полиция только и способна протесты гонять а работать для людей мы не знаем мы это не проходили
А давайте свой опрос на Балашовере проведём!
кто живёт по совести--тем и полицая хороша!!! а аферистам и бандитам конечно не надо было бы их вообще!! конечно в семье не без урода--но работа не благодарная -платят шишь да и на пенсию уходят на 14т
А я доволен!Пару раз обращался и проблему решили быстро.Да и порядок в городе в принципе есть по сравнению с др.городами.А вот дпсэто уже другой вопрос!Они статистику только портят.С наступающем все сотрудников!
Эт в полюции-то платят шиш?!))))
Наша полиция - самая лучшая, однозначно.
Кто, кроме них, будет охранять нас от митингов пятой колонны и вообще от всех проявлений народного недовольства?
Так что хвала и почёт им!
– А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
– Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители.
Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
– Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?
– Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!
Н. Носов. "Незнайка на Луне".
гос7 смешал и котлеты и мух!!!
#8 Гость07.11.17 13:53:12 | IP:79.126.72.176
Главное ляпнуть что-нибудь не по теме, да?))))
С 6-м согласен ! Для того она и есть полиция , чтобы защищать власть от недовольного народа ! Как же вы хотели ? Легче власть защищать , ее меньше ! А опрос - это фикция ! Так надо !
Вчера неожиданно увидел двух полисменов возле дома№4 по ул Ленина. В форме с дубинками,все по фэншую. Стояли дымили в две трубы,показывали пример исполнения закона о курении. Но вообще-то я их не осуждаю,а осуждаю тех 450....бов,которые такие законы утверждают. Да и увидеть полицаев на улице,это большая редкость.
Хорошо,что их на улице стало меньше ходить,а то постоянно придираются к людям не по делу.Надо ловить по факту, за преступление,а не придираться к прохожим невиновным.
Все плохие! Одни граждане хороши! Вы посмотрите на свою жизненную позицию и поймёте, почему вокруг всё так плохо! Потому что вокруг вас такие же уроды как и вы, всем на всё и всех плевать! Отсюда и результат нашей жизни!
Сей вброс к 10ноябрю... Вот так и формируется общественное мнение
почти половина? Да это же из рук вон плохо. Защитнички-с...№6 и№ 10. так и есть, не дай Бог - митинг, вот путинг-это законно и кадыринг. большой друг нашего народа этот джигит.
пиздить не мишки ворочить
что за брееееед! не могло такого случится!!!