Глава района Павел Петраков провёл рабочую встречу с членами правления Балашовского станичного казачьего общества, входящего в Волжское войско. В самом начале общения атаман Н.М. Подкорытов доложил главе района об основных направлениях уставной деятельности организации. Общество работает в соответствии с Уставом, зарегистрированным в органах юстиции 28 июля 2010 года, сообщает сайт администрации

В настоящее время балашовские казаки совместно с духовенством Балашовской епархии занимаются организацией крестных ходов, а также обеспечивают охрану епархиального управления и храма Архангела Михаила на ул. Советской. В целях подготовки юных казаков к службе в Вооружённых силах налажено активное взаимодействие с военным комиссариатом.
Совместно с Межмуниципальным отделом МВД РФ «Балашовский» Балашовское станичное казачье общество обеспечивает охрану общественного порядка, осуществляет конное патрулирование.
В функции общества входят также добровольная пожарная охрана и профилактическая работа с детьми по противопожарной безопасности.
На протяжении последних лет Балашовское станичное казачье общество активно сотрудничает с педагогами и обучающимися МБОУ СОШ №9 им. П.А. Столыпина, а также воспитанниками детского сада «Золотой ключик» в рамках проведения патриотических мероприятий, военных сборов, фестивалей и православных праздников.
С 2015 года на базе муниципального летнего оздоровительного лагеря «Колос» работает казачий отряд, а в рамках проведения молодёжного образовательного форума «Хопёр» - казачья смена.
В планах общества возрождение в районе конного спорта и открытие на базе Репинского муниципального образования детской конной школы.
Члены правления Балашовского станичного казачьего общества заверили главу района в готовности к сотрудничеству с муниципальной властью по всем направлениям жизнедеятельности района.

Совместно с Межмуниципальным отделом МВД РФ «Балашовский» Балашовское станичное казачье общество обеспечивает охрану общественного порядка, осуществляет конное патрулирование.
Что-то я не припоминаю патрули козаков на улицах города. Подскажите где я могу увидеть козаков на кониках?
Рабочую встречу он провёл с ахеренно рабочим людом.
увидишь-- во сне !а я считаю их бездельниками --на какие средства они ведут такой образ жизни? если такие деловые сделайте водозабор!
Казаки,как церковники,сидят на шее у народа.С умным видом ходят ряженые.Интересно,как им звания присваиваются и за какие заслуги?
Передайте уже этим козакам, сидящим в камуфляже, что мы их видим. )))
Конное патрулирование всегда было в районе "низы". Жили на ул.Коммунистическая 10лет назад, так там каждый вечер патрули на конях проезжали несколько раз за вечер и ночь. Заметьте, в низы даже не все таксисты соглашаются ехать, а конное патрулирование-альтернатива автомобилям дпс и ппс. Так что не надо тут ядовитой слюной брюзжать на казаков. И обидно за детей 9й школы, почему Вы их называете "ряженными". Красивая форма, строевая подготовка.У многих детей красивая выправка. Когда вижу мальчишек в этой форме-радуюсь, что такая школа есть в нашем городе. А в рядах российской армии тоже не на всех форма красиво смотрится. Все мы разные, в разных семьях живем и воспитываем детей по-разному. Если родители дома негативно относятся ко всему, что происходит в школе(в любой, не только 9ой), то и дети себя ведут соответственно, будь они в джинсах или в форме с погонами.А отношение к нововведениям всегда было негативное.
#6
Гость
21.07.17 15:25:20 | IP:95.84.22.80
Тут вроде как не про "десять лет назад" разговор идёт, а о сегодняшних реалиях.
Действительно! Что-то ни разу не видела в городе патрульных казачков - ни пеших, ни конных.
В целях подготовки юных казаков к службе в Вооружённых силах налажено активное взаимодействие с военным комиссариатом.
Можно поподробнее, в чём именно выражается "активное взаимодействие" козаков с военкоматом? Сколько козаков было призвано и сколько некозаков, в процентах или цифры приведите.
Гостю 7 и 8 от гостя 6
Конное патрулирование было и 10 лет назад и сейчас. Тогда про них так "громко не шумели", они просто делали и делают свое дело. Даже праздники свои есть, со своими обрядами и обычаями. Кто и когда по собственной инициативе делал это в городе? Казачий разгуляй в с.Никольевка даже включен в перечень культурно-массовых мероприятий России, как мероприятия, проводимые в Москве, Ростове, Алтайском крае. Но и тут всё плохо- все не так! у нас же все, кто сидит и ничего не делает, знают, что и как должно быть....А спрашивается, что же вы не ходите в мечеть, не обсудите , что там не так делают, как наряжаются и так далее. Там тоже праздники есть, свои обычаи и обряды.
А сколько на фото настоящих казаков и сколько ряженых? Территория Хопра и Балашова всегда у казаков относилась к территории Всевеликого Войска Донского, откуда это новообразование? А узнаваемые на фото личности многие годы состояли в ВВД у Козицына Н.И., теперь в новое войско побежали...
В советское время пионеры и октябрята были тоже не потомственные,почему к казачеству столько претензий?почему балашовские казаки должны обязательно иметь вековые корни?
? Территория Хопра и Балашова всегда у казаков относилась к территории Всевеликого Войска Донского, откуда это новообразование?
)))) Хватит бред писать. В 1770 году указом Екатерины II ДВОЦОВОМУ СЕЛУ был придан статус города. И всё. Никаких хуторов, станиц и козаков.
Хватит переписывать историю Прихопёрья в угоду пары десятков человек, красующихся с непонятно какими регалиями.
Павел Петраков руководит вольным казачеством... Козяки отчитываются.
что полезного для города сделали казаки в новейшей истории?
отстой
#15 Рисовались, приходили на разные мероприятия городского уровня в форме, один ходил везде с плеткой за голенищем сапога, его соседи рассказали, что у него нет и не было лошади никогда. Кнут от собак из Козловки.
Казаки вообще-то народ очень принципиальный-они всегда за тех кто победит))))
РЯЖЕНЫЕ И САМОЗВАНЦЫ,Сначала Шалатов рядился теперь Подкорытов ищет удобное место ну просто УМОРА
#18 Гость 24.07.17 9:19:36 | IP:217.118.90.200
Ну как сказать. Во Ворую Мировую воевали на стороне проигравших...))
Не переписывайте историю. Казаков в Балашов присылали в период волнений перед революцией 1917 года, чтобы те порядок поддерживали. Так они, изрядно напившись, сами грабили местное население. Судебные дела хранятся в архиве.
Так они, изрядно напившись, сами грабили местное население.
Это их потомки, может быть? )))
# 22 Возможно, пьют вместе и в одну харю. Как соберутся - без бутылок никак.