Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Обсуждалось социально-экономическое положение в области, в частности ситуация в промышленности и сельском хозяйстве, сферах образования и медицины, а также вопросы развития транспортной инфраструктуры.
Кроме того, Президент сообщил о своём решении назначить Валерия Радаева временно исполняющим обязанности главы региона до выборов в сентябре текущего года.
* * *
В.Путин: Валерий Васильевич, как дела у Вас в регионе?
В.Радаев: Уважаемый Владимир Владимирович! Разрешите проинформировать Вас о положении дел: что удалось нам за этот период решить, что не удалось.
Хотел бы, наверное, начать с последнего: всё-таки остаётся сложная проблема с дорогами, но два последних года мы плотно этим занимаемся – учитывая, что область большая, сегодня протяжённость дорог с твёрдым покрытием где-то 17 000 километров.
Как мы видим решение этих вопросов. Вы помогли нам в прошедшем году: где-то 600 миллионов рублей мы получили на город Саратов, обозначили его как приоритет; в этом году мы вошли в пилотный проект, получаем почти миллиард рублей, плюс своё софинансирование. Города Саратов и Энгельс, все подъездные пути, то есть по программе «Безопасные и качественные дороги», – будем этим заниматься.
Мы видим задачу не только как приоритет областного центра, но и по всей территории области. Поэтому мы последние годы работали над бюджетом – практически удалось его сбалансировать. Сегодня совершенно другая сумма будет заложена в бюджет, и мы видим: если так, то три-четыре года – и мы значительно изменим положение с дорогами.
Что касается реального сектора экономики – если позволите, хотел бы проинформировать, что сделано за последние годы. Рост промышленного производства – 104,8 процента. Почему это получилось: за последние три года мы ввели практически восемь новых заводов, открыли новый кластер – Балаково, металлургия, и это очень важно. Поэтому мы практически темп не снижаем в этой части.
Что касается в целом ВРП, это 653 миллиарда, здесь падения экономического роста не допущено, практически 1,1 процента идём плюсом. Что касается инвестиций в основной капитал, то здесь даже плюсом два миллиарда рублей – общая сумма 145 миллиардов; 9,5 миллиарда – 20 инвестиционных проектов мы вели в 2016 году.
Конечно, есть успехи в сельском хозяйстве – учитывая, что область аграрная. Мы собрали 4,4 миллиона тонн, это первый показатель в Приволжском федеральном округе; соответственно, могу до Вас довести, 29,5 центнера – учитывая, что у нас хороший научный центр, – мы получили урожайность озимой пшеницы. Это исторический показатель за всё время в Саратовской области; 460 тысяч тонн в 2016 году мы отправили на экспорт.
В.Путин: Рекорд, наверное?
В.Радаев: Да, практически. Это хорошая добавленная стоимость для наших тружеников сельского хозяйства, хороший задел урожая на последующий период.
В социальной сфере: мы запустили несколько очень важных социальных объектов – это два диализных центра: один у нас в северной части [области] – город Балаково, другой – в юго-восточной, в Энгельсе. Практически мы здесь очень сильно помогли людям, у которых есть тяжёлые заболевания. Кроме областного центра у нас открыли современный модуль переливания крови.
Построили новые школы на 1100 мест, несколько спортивных объектов.
Согласно тому, что Вы сказали в Послании: обратить внимание на одарённых детей, – открыли Центр одарённых детей (все наши школы искусства охватывают почти 30 тысяч детей) и сейчас закладываем новую школу-предуниверсарий при нашем классическом университете [СГУ имени Чернышевского]. Сама школа будет на 400 мест, на 200 человек общежитие – вот такой универсальный центр у нас появится.
Что касается Ваших майских указов, мы все их исполняем на текущий момент. Задача, которую Вы поставили, в том числе и по врачам, выйти на 200 процентов [средней заработной платы в регионе] к 2018 году, тоже будет исполнена. В этой части определённые успехи есть.
Что касается новых направлений: мы занимаемся проблемой урбанистики, будем у себя проводить в мае международный форум, ожидаем около двух тысяч участников. Главное, что мы уже практически приступили к обустройству городской среды в 2016 году – и проекты дорог, и другие социальные проекты: скверы, парки, фонтаны.
Прежде всего, как Вы и ставили задачу, обсуждаем это с населением, востребовано ли это. Дворы [обустройство дворов] – очень хорошо воспринято населением, и спасибо за поддержку из федерального центра. По текущему году мы тоже участвуем в этой программе. Думаю, что это будет хорошее подспорье для наших жителей.
В.Путин: Сколько Вы уже отработали?
В.Радаев: Срок отработал, он у меня уже завершается.
В.Путин: Сколько лет всего?
В.Радаев: Пять.
В.Путин: Давайте договоримся, я назначу Вас исполняющим обязанности до выборов в сентябре. Очень рассчитываю на то, что Вы, если люди окажут Вам доверие, будете так же активно и результативно работать, как и до сих пор.
В.Радаев: Спасибо, Владимир Владимирович, оправдаю доверие.

Ну все... Пиши: "ПРОПАЛО"
Всё , BAлEPИКУ следущий срок обеспечен
Не верю!
Вот теперь точно кранты Балашову!
Сломался компьютер? Подтекает кран? Сгорел утюг? Услуга "Радаев на час"! Он убедит, что у вас всё замечательно!
И еще Владимир Владимирович. мы два раза сдали подземный водозабор. западной части нашей области - люди очень благодарны, особенно вам. "Да это рекорд какой то. два раза сдать один объект" Да. практически.
Плакать хочется... Наверное от счастья...
выходите на митинги с 26 марта по 28 марта !и власть вас услышит..а тут сидеть в окно смотреть..эт не дело
Вот я надеялся, думал что придет какой то свежий человек... Видно не судьба....
Ну не думаю что кто то его переплюнет. Административный ресурс силен.
Вот один факт : рост промышленного производства - 104,8 процента. В чем это измеряется? Правильно, в рублях. Промышленность упала, но цены выросли. Не думаю что кто то назовет какой то предмет или продукт промышленного произвлдства, который за год не подорожал на пять процентов. Так что вроде бы все правильно, но обман налицо. Не думаю что Путину это неизвестно - вся страна так отчитывается и показатели страны в целом такие же. Никогда не задумывались, почему например урожай в тоннах считают? А промышленность в рублях.
ИоВрио
А в чем же еще промышленность измерять? Если промышленность это и производство цемента, фильтров, ЖБИ, самолетов, локомотивов, металлопроката, космических ракет? Тоже в тоннах? А что не в кубах?
По другому и не могло быть! Губернатор когда-то был однокурсником нашего великого земляка в институте механизации.
Аз 10 - ну тогда в каком нибудь 1992-1993 годах наша промышленность в рублях росла по 200 % в месяц.... В рублях....
Да есть такой показатель - индекс промышленного производства. Правда и там. только на 39% только отражены физические данные объемов производства, а остальное - отработанные часы и данные по затраченным энергоносителям.
Давайте посчитаем по привлечению инвестиций, по рабочим местам и по приросту населения. особенно в Балашове...
Ну все... теперь закроют дела Москалева и Соврасовой, извинятся перед ними и
конечно же снова еще 5лет они будут работать с таким "инициативным" губернатором.
Вместе они еще так много сделают для Балашова и всей Саратовской области!!!
кот майонезный его в обиду не даст
грустно
Ничего области опять не светит. Отток населения- вот основной показатель эффективности, а люди здесь жить не очень хотят.
На выборы сходи,все решаемо,там щею метит,говорят.Ну столько бабосы увела,должность свою проплатила, под неё открыли.
Сплошная показуха и враньё!Государь любит таких губеров.Отчитался - молодец.
Сука,даже писать ничего неохота.
Позор позорный!Засратовская обл самая позорная в округе!Да и сам облцентр такой же!Срачуга!
народ верит президенту -значит будем поддерживать нашего губернатора!
про балашов ни слова. переспертива-городу полная жопа , даже в будущем ничего не светит. полный развал промышленности, а вместе с ней и города. поздравляю с этими" успехами;" всех жителей города. скоро заживем ещё интереснее и "богаче духовно", когда отремонтируют "сарай". в других областях как-то пытаются решать проблемы, а балашов как будто богом проклят и забыт на веки.
Кабздец области.
Я о Путине был лучшего мнения. А теперь оказалось он такая-же тварь корумпированная как и все наши областные чинуши. Что, там ёбласти, СТРАНЕ 3,14здец.
Мудила Радаев
Лучше Радаева пока никого не нашли.Щербакову что ли ставить вместо него.Тогда будет ещё хуже.
#28 Гость 17.03.17 22:26:49 | IP:88.147.242.226, 5.45.192.100
И всего-то 17 лет тебе понадобилось...
Надо было Путина в наш театр пригласить, он бы увидел масштаб и поставил бы Рыдаева на пожизненное губернаторство. Прям сразу. Без выборов и без и.о
УРАААААААААААААА ,теперь Лена в фаворе и Балашову писец.
#11
Что за Великий земляк в институте механизации?
Ржачь!!! До этого он работал, плевал на доверее (народ дал оценку), а вот когда назначили "исполняющим обязанности" тут он:-
"Спасибо, Владимир Владимирович, оправдаю доверие."
Великий земляк и солнцеликий князь всея Саратовской области Володин отмазал Радаева от отставки,ну теперь словоблудие Радаева попрёт.особенно перед выборами.
Валить надо с этого болота.Жалко город и область.
Саратовская область лет 20 еще будет пыль хлебать. Спасибо надо Володину сказать. Ему нас на откуп отдали, вот и глумится
да, нельзя более 8 лет ничем управлять... застой обеспечен по определению.
Эт чеж ,в других регионах еще хуже дела обстоят,если рыдаевы в фаворе?
?
Беда в том, что со словами : "Спасибо Владимир Владимирович, оправдаю доверие", - Рыдаев уже считает себя заочно избранным губернатором. А доверит ли народ области, абсолютно уже не интересно - его можно получить на подоконниках перед сдачей протоколов в избирком.
Слушок пришел из Хоперского, что в оное время в Москве стучался во все закрытые двери небезызвестный местный волхв. Но не открылись перед ним врата.
тактично не рассказал президенту, что долг области возрос в несколько раз по сравнению с Ипатовым, а так да, все хорошо, прекрасная маркиза... пора ставить губернатора от КПРФ, может толку будет больше и воровства поменьше... а сейчас что - то губернатор воровства на местах, расточительства местной власти не замечает... все хорошо...
Не сомневаюсь в победе В.Радаева на выборах 10 сентября. Остается полгода, пока никто не заявил желание выставить свою кандидатуру на должность губернатора, ЛДПР, СР, КПРФ согласовывают единую кандидатуру губернаторов в 14 регионах. будем ожидать эту согласованную кандидатуру. Но, сможет ли этот кандидат стать альтернативой В.Радаеву? Наверное, нет. Плохо то, что следующую пятилетку область будет тратить бюджетные деньги только на проекты В.Володина. Собственной стратегии у В.Радаева не будет.
что было спрашивать РЫДАЕВА--надо было проехать по весям и в Балашов заглянуть и пообщаться с народом!! а то как будто Балашова и на карте нет--не пойдём за него голосовать и точка--хотя дружбан Володин подсуетится и наши голоса до фонаря!!
Губернатором сегодня может стать только богатый человек!
Кому из богатых нужна Саратовская область тем более против влияния Володина?
(Проходили с Ипатовым...саботаж на всех уровнях.)
Особенно после посадок губернаторов последнее время.
Могут избрать Радаева, а потом посадить в назидание Володину.
а чё, разнылись - то - айфон выпустил, водозабор принял, ук построил - чё исчо надо
Браконьеры убили косулю в Котоврасе, сейчас пытаются замять дело.....
Врать ему не прротивно 100 % рост у них в карманах тфу выблядки
#10 az
17.03.17 17:34:04
Всё измеряют, ( статистики и экономисты), в валюте и натуральном выражении (тонны,пуды,сантиметры, нанометры штуках, пачкахи и так далее)
Уточнение:Валюта(рубли американмкие рубли, тугрики и так далее) применяют в ценах к какому то базовому году. Например к 1982 году.Экономисты знают.
Переситайте натуральное выражение (см выше) и выручку в ценах 1982 года, вот вам и объективная картина роста с каким нибудь знаком(минус или плюс)
Неужели ФСБ ник не видит ,что его в глазах наёб............ют, а наш пенёк сидит и в глаза смотрит.
Все хорошо, падаем
fА внутренний голос говорит:"Счас как ёб...ся"
Нашей области есть чем гордиться. Отрадно, что успехи региона были по праву высоко оценены руководством Торгово-промышленной палаты России. За последние несколько лет существенно выросло производство сельскохозяйственной продукции, появились новые перерабатывающие предприятия. Наши аграрии, несмотря на сложные природно-климатические условия, добиваются хороших результатов - в прошедшем году получили рекордные урожаи озимых. Важно, что развивается тепличный комплекс, а на прилавках наших магазинов всегда имеется качественная продукция местных товаропроизводителей, которая пользуется спросом у жителей и соседних регионов в том числе. Такие достижения - заслуга губернатора Валерия Радаева, который уделяет пристальное внимание агропромышленному комплексу. Кроме того, развивается и промышленность, увеличиваются производственные мощности на существующих заводах и строятся новые, создаются рабочие места. Важно, чтобы работа по всем этим направлениям была продолжена
#52 Елена Васильевна 19.03.17 10:29:02 | IP:176.126.252.11
Дурочкина в своём репертуаре!)))
- Валера, что сейчас делаешь? - спрашивает по телефону из Москвы земляк.
- Слава, да как всегда,готовлю отчет, занимаюсь сверкой, сводкой...
- Валера гони Верку и убирай водку, тебя завтра в Кремль вызывают, новый срок дадут!
#52 Елена Васильевна 19.03.17 10:29:02 | IP:176.126.252.11
полностью с вами согласен.хотел бы еще добавить,что "запущен"новый водозабор,проведена реконструкция здания цеха пропитки,по сравнению с предыдущим 2016 годом на две недели раньше вылезли ямы на дорогах, на магазинах увеличилось число обьявлений АРЕНДА,жители сел благодаря программе АЧС перестали копаться в говне выращивая свиней ну и много чего еще.
Выборы вряд ли будут. Для этого содержатся "РЫМАШЕВСКИЕ". Кого куда выбрать решается не на местах.
- Просим поменять нашего губернатора...
- Ничем не можем помочь, вся партия бракованная.
Балашов ЗА РАДАЕВА!!! Утритесь, тролли
Поддерживаю! Вся область за Радаева!!!!!!!
Я не пойму, тролли. КТО вам платит в воскресенье??? Кто такой щедрый, а?
?
Товарищи, не опускайтесь до уровня трололо. Свинья всегда грязь найдет
Говорить, что Валерий Васильевич сделал для области и то, он нужен области, необходимо. Хотя бы в противовес льющемуся из "купленных казачков" дерьму. "Балашовер" читают умные люди, и им сразу видно "кто есть кто"
Гость или кость 62 - вы не относитесь к числу этих умных людей.....
IP:193.171.202.150
ЖЫрно, школьнег, очень жЫрно.
А я по наивности полагал, что заслугой губернатора должно стать: чистые тротуары. хорошие дороги, чистая питьевая вода в доме, горячая в том числе круглый год, ухоженные парки, скверы, доступная высококачественная медицина, образование - все то. на что тратится весь областной бюджет. Высокий или не очень урожай, абсолютно не зависит от усилии губернатора, а только от погоды, технологии посева и уборки, качества семян и т.д. Не дай Бог в этом году будет засуха и урожай будет очень низким - никому же не придет в голову, что в этом виноват губернатор, тем более козла отпущения обамы, уже нет. Поэтому, уважаемая Елена Васильевна и остальные пропагандоны - не надо @издеть. А какое отношение скажем, имеет отношение - строительство частных предприятии в Балаково, если они заложены в бытность Ипатова? Строительство которых, не финансировалось, не контролировалось областью, кроме федеральных надзорных органов. которым, опять никакого отношения губернатор не имеет.
город в полном дерьме. а по докладам и отчетности руководству всё процветает и благоухает. везде, чуть что сразу, губера за шиворот и на помойку. у нас же, не смотря на полную жопу по всем направлениям, наверху полная идиллия и умиление. а вы, балашовцы, хоть все передохните от такой счастливой жизни, которую вам подогнали эти деятели. всем на вас насрать... скоро в пустом городе останется один сарай под названием"новый драматический театр"....и эти деятели осваивающие бюджетные деньги.
Вас здесь столько много умных и продвинутых- может кто составит Валерию Васильевичу конкуренцию?
Чтобы составить конкуренцию Валерию Васильевичу, надо, как минимум, исключить операцию "по переписыванию протоколов на подоконниках"....
В саратовской области нет западных территорий.
О чем разговор? - как должен был отчитываться Радаев? - Как вы сами отчитываетесь начальству? В целом, отчет вполне так себе - ни хуже некоторых других (я имею ввиду излишний пафос). Показал точки роста. Президент, судя по интонации и содержанию, поддерживает его кандидатуру. посмотрим...
Мне стыдно, что я живу в Саратовской области!!!!!