Самолет Ту-154 Минобороны, летевший из Сочи в Сирию, разбился в результате попытки пилота посадить лайнер на воду. К такому выводу пришла комиссия, расследовавшая причины катастрофы
Как сообщает газета «Коммерсантъ», изучение параметрического самописца и 3D моделирование полета Ту-154, разбившегося после вылета из Адлера, показало, что самолет не падал в море, как предполагалось ранее. Машина не теряла скорость, не входила в штопор, полет проходил в штатном режиме.
Изучение данных о полете показало, что после отрыва от земли Ту-154 набрал высоту около 250 метров и скорость порядка 360-370 километров в час. После этого командир экипажа Роман Волков по неизвестной причине перевел самолет в режим посадки. Машина 10 секунд снижалась под контролем управляющего летчика, а затем ударилась об воду и развалилась.
По одной из версий, причиной странного поведения летчика могла стать дезориентация в пространстве. Проигнорировав показания приборов, Волков мог довериться физиологическим ощущениям и ориентироваться по звездам, которые были как сверху, так и снизу — в виде отражений на поверхности воды. Возникшая же при ускорении перегрузка могла вызвать у него иллюзию набора высоты, в то время как самолет плавно снижался.
Случившееся эксперты объясняют не ошибкой Волкова, а стечением обстоятельств. Как выяснилось, летчики устали из-за того, что им пришлось вместо Моздока садиться в Адлере и лететь ночью, хотя полет планировался в дневное время суток.
Военные пытаются разобраться, что вызвало стрессовое состояние командира экипажа. По данным издания, специалисты изъяли в медицинских учреждениях все его документы и результаты психологических тестирований.
При этом в Министерстве обороны до сих пор отказывались говорить о возможной ошибке пилота, указывая, что подготовка Волкова полностью соответствовала всем требованиям.
Принадлежавший Минобороны самолет Ту-154 потерпел крушение над Черным морем утром 25 декабря. Лайнер направлялся в сирийскую Латакию. На его борту находились 92 человека: военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова, сотрудники трех российских телеканалов и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, пишет РБК

А как же придуманная фраза закрылки сука? Что думают на Новый год так все нажрались что все забыли.....
После Нового года вообще официальные органы молчат. Правильнее даже сказать "замалчивают".
Не знают как замолчать атаку самолёта? Смешно,летчик спутал звезды!он что курсант неопытный?
Бред полный!!!В голове не укладывается такая глупость.
Что из людей идиотов делать? Самолет разлетелся на мелкие кусочки,людей практически разорвало!Это от посадки на воду??? Как раньше Романа в Сирию отправлять-так вменяемый был,а сейчас дезарентировался в пространстве.Бред!!!!И Путин его за просто так медалью наградил,как говориться чтоб было.ДА? Крутят,вертят.Правды мы не узнаем ни когда,ну или может лет так через 20, по какой нибудь телепередаче расскажут.Все люди понимают- что нам нагло врут! А пилотов делают крайними.А на кого ещё свалить? Идиоты!
ну да рассказывают сказки венского леса, долго думали и придумали дезориентацию
Не верю. Бред. Хотя о таком слышала. Но опытные пилоты знают об этом эффекте. Но это не тот случай. Самолет вдребезги. Бред...
самолет разлетелся на куски! турбина среднего двигателя прошла как ротор или шнек по салону самолета вот вам и разорванные тела, диванные эксперты. а дезориентация в пространстве вполне реальное явления и от него ни кто не застрахован даже опытные пилоты (которые за частую могут доверяться субъективным ощущениям а не показаниям приборов).
А что от удара о воду самолет не мог развалиться на куски? Вообще то на такой скорости удар о воду равноценен удар о бетонную поверхность.
в свое время в мире произошла череда катастроф с участием пилотов подготовленных в СССР. причина была банальная разница в авиагоризонтах, а точнее из-за обратной индикации положения самолета. в то время как в наших самолетах была прямая. и чуть малейшая нестандартная ситуация и летчики терялись
Для того чтобы глупые журналисты не рассказывали сказки Венского леса, должен выйти умный дяденька и сказать правду. Правду, основанную на фактах, документах и данных расшифровки всех самописцев.
Вот подумайте сами : какие могут быть причины этой беды?
1. Отказ техники.
2. Терракт.
3. Ошибка экипажа.
4. Неправильная организация и управление.
Терракт - нельзя. Если военные не смогли защитить свой самолет - как они защитят страну? Тем более в аэропорту где Путин каждую неделю бывает.
Отказ техники - тоже нельзя. Тогда все ТУ-154 надо ставить к забору, а на чем тогда летать министерству обороны? Ведь гражданские давно на ТУ-154 не летают.
Про организацию и управление, думаю, все понятно - нежелательно. Так как тогда рушится вся агитация что армия развивается и Шойгу просто красавец.
Остается что? Правильно..
Я не сторонник тех кто тут пишет : он не мог, он лучший..... Может и экипаж, но нужно сказать правду, потому что сегодня по тому же маршруту летают люди. На таких же самолетах. И наши балашовцы в том числе. Это нужно чтобы они не наступили на эти же грабли.
А погибшим - вечная память. Независимо - виновны ли они или их в очередной раз сделали крайними.
#11 ИоВрио - правильно сказал! Ни добавить, ни убавить.
Скорее всего это утка, чтобы прощупать в какой идиотизм готова поверить публика...
Роману Волкову светлая память!Ни один здравомыслящий человек не поверит,что он виновен в крушении.А что остальной экипаж:ослеп и оглох?
#14 Гость решения принимает командир,причём тут остальной экипаж? что они должны были видеть или слышать? в самолёте как и в танке есть только ОДИН командир !!! я это не к тому чтоб обвинить командира,а к тому чтоб вы знали что командир на борту САМЫЙ главный и ВСЕ выполняют ТОЛЬКО ЕГО ПРИКАЗЫ!
Откройте сайт военного училища нашего (бывшего) и посмотрите какой налет часов за за 20 лет, не 1600 часов, а 5000, а есть и больше, вот тогда опыт!!! Сейчас опыт зависит от родственников у кого папы или другие есть,,, Так что уважаемые летчики не надо впаривать здесь. гость 14 пишет правильно, на это он и командир, поэтому ему говорили закрылки. Но опытный летчик и с закрылками мог бы справиться. Шасси при посадке не выбрасываются и летчики опытные выходят из положения всё-таки. Какие знания дают, то мы и получаем. Раньше пока закончат училище у них налётов уйма, а сейчас мы видим по Волкову (1500 или там 1600 часов с 2002 года как закончил по 2016год,да плюс учеба 4 года) , смех, а не полеты. Вот и летайте люди с такими летчиками. В дорогу берите на тот свет одежду (но не Волков в этом виноват,а наши власти)
Самолёт упал потому что не смог лететь из-за перегруза,а на лётчика валят потому-что ответить не может.
Даже если это произашло именно так,получается приборы не внушают доверия если он на них не обратил внимания
Полный бред! При такой высоте самолет и людей не разрывает на мелкие фрагменты! Это что получается, пилот поднял машину до 250 метров, а потом вдруг понял что устал и решил сесть на воду? И сесть так, что большая часть пассажиров (фрагментов тел) разлетелась на 6-8 км? Ну бред полнейший! Фантазия СМИ просто безгранична, а совести совсем нет! Где официальные подтверждения этой версии МО? А его нет, и правды мы не узнаем! Родным погибших сил, крепитесь и держитесь, люди погибли не за что!
Легче всего сейчас обвинить в этом того, кто уже не сможет ничего ответить, сначало Ровенского обвиняли, что он шасси с закрылками перепутал, теперь вот новая версия, Волков просто устал и решил посадить самолет на воду! Ну бред полный!
Да, похоже на очередную проверку на вшивость, прокатит версия или нет, интересуется народ или забыл. Вот версия с закрылками не прокатила сразу.
Медкарты изъяли, ленты с черных ящиков подкорректировали - теперь можно спокойно лгать про что угодно - про исправные приборы и т.д.
А маневр вправо - это тоже звезды подсказали? Снижались ведь не в сторону Сирии...
Ага, следующая версия будет, что экипаж вообще весь был шизофрениками, что в полете начали творить непонятно что, один устал, решил на волу приземлиться, находясь недалеко от берега, второй пилот летал, летал, и вдруг вообще забыл как взлетать и перепутал шасси с закрылками.....ну уже просто смешно от этих версий становится, они там совсем нас людей за идиотов держат что ли?
Гость 16! Вовсе не прав!!! И совсем не знаешь сколько летают лётчики на чкаловском! Выполняя годовую норму в 70 часов за неделю!!! И у Романа налёт свыше 4000 тысяч. Чем свои диванные мысли озвучивать подумали бы о родственниках... которым и так без вашей болтовни плохо.
По моему, эти опубликованные версии , являются фантазией шизофреников. Да , были случаи , когда экипажи уходили в воду из-за потери пространственной ориентировки и днёи , и было ночью , но это после многих часов полёта. Наступала усталость и это случалось... Именно случалось. Это не было системой и даже периодикой... Это случалось... В данном случае после взлёта прошло порядка 2-х минут... Какая усталость ... Экипаж работу только начал , ответственный этап , все во внимании... Нет ! Это исключено. Перепутать галетники шасси и закрылков -- но допустим... Но ведь они только убрали шасси и опять туда полез рукой... НЕТ ! Конечно , что - то произошло. Почему за взлётом не следили с вышки... Где РПА , РСП, ОСП... Все спали , и даже не знали , с какого места начинать поиск , вначале озвучивали версию , что упал в горах ( сообщение от 25 12 16. ). Но всё равно , эсли был взрыв , то его бы услышали , удаление самолёта небольшое было от полосы... Почему всё покрошило в мелкую фракцию, вот загадка... Нет , всё понятно , вода не сжимаемая , практически бетон , но так всё, в мелкие части порвать, загадка... Моё мнение такое. Искать надо причину и не бударажить ум людям всякой фигятиной, которая не делает чести профессионалам , а лишь добавляет всяких непоняток. Всё . Закончить на этом бестолковый разговор с привлечением широких масс . Пусть работают профи и извлекают для своих , уроки из этого лётного происшествия. Вероятность узнать правду в данной ситуации настолько мала, что можно сказать - невозможна. Остаётся с этим жить родным и близким , а тем кто дальше от них , не стоит чесать язык. В данной ситуации ОБС ( одна баба сказала ) - не кому чести не делает...
гость 16 ты полное гавно
Лётчики тоже ошибаются и даже опытные.Уверять,что Волков не мог ошибиться,абсурд.
Что то было на борту скорее всего .И что произошло внештатное.
Однозначно "что-то" было на борту, и я думаю многие понимают что, иначе бы не размололо людей и самолет на кусочки, там от самолета ничего не осталось, если бы самолет планомерно снижался на воду, там я думаю люди отделались бы легкими ушибами, а ни тем, что получилось в итоге, высота небольшая была.....Боже, бедные люди....вот какого это все читать родственникам, еще хватает совести обвинять экипаж во всем, а медкарты зачем забрали? Что они хотят там найти???
Бред сивой кобылы какая нахуй дезориентация. Убили людей да и все Романа жалко светлая ему память!!!
Специалисты уже говорили, что по характеру повреждений - взрыв. Им сразу рот закрыли. Более того - сказали, что это что угодно, но не взрыв! (Кстати ФСБшники тоже сразу сказали, что взрыв, и что это будет тайной. ) Светлая память ребятам... Родные и близкие, - крепитесь! Мы все разделяем с Вами это горе и верим в профессионализм ребят.
Никто никогда не узнает,что там было.Это будет тайной.