В 2017 году Резервный фонд закончится, и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом в интервью журналу "Огонек" заявила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.
"По расчетам бюджета, в 2017-м Резервный фонд будет исчерпан полностью и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния", - сказала она.
В то же время, как отметила Голикова, прибегать к резервным деньгам для финансирования бюджетных расходов также будут меньше: в 2019 году — это 140 млрд рублей (в 2017 году — 1,8 трлн рублей). "Но есть и то, что беспокоит,— рост внутренних заимствований: до 1,9 трлн рублей в год, что на 680 млрд больше, чем в 2016 году. Чем больше долг, тем больше придется отдавать по его процентам", - отметила глава Счетной палаты.
Голикова охарактеризовала ситуацию, сложившуюся в экономике страны как "полную адаптацию" к сложившимся условиям. "Если говорить о росте или дальнейшем падении, то тут тенденция до конца не определилась: с точки зрения таких показателей, как рост производства, валовый внутренний продукт, экономика демонстрирует колеблющуюся динамику — один месяц фиксируем падение, следующий — рост, потом опять падение и опять рост", - пояснила глава Счетной палаты.
Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял о том, что за последние два года Россия использовала 4,7 трлн рублей Резервного фонда, и по состоянию на конец 2016 года фонд составит 1,1 трлн рублей, которые пойдут на финансирование дефицита бюджета.

сильное заявление)) проедаем то, что накопили и так это знаем, что Силуанов, что Голикова, Набиуллина никаких действенных предложений не высказывали никогда. Вот заморозить накопительную часть пенсии это да, или напомнить , что деньги заканчиваются. Как вообще, тетку которая только и может хорошо просчитывать деньги, могли посадить в свое время министром здравоохранения, не захочешь в памяти всплывет Россия страна бездорожья и дураков.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам, всего доброго и хорошего...
Теперь голодать придётся,зарплату будут задерживать,как в 90-е.
да уж не чего хорошего нам не светит пока у руля упыри из 90годов
А деньги из квартиры Захарченко в клетчатых сумках куда пойдут?
Да ничего страшного-ещё напечатают,не впервой!
ребята,ну что вы в самом деле... какие деньги в сумках...ведетесь на это вранье из ящика.
необычно то,что почти не осталось тех,кто вживую помнил какие времена могут наступить при полной адаптации по голиковой. в 90 е остался огромный потенциал от союза. вот его и хватило на почти 30 лет. а теперь все будет иначе. представьте ,что отопления вдруг не стало а в огородах ничего не растет.... это сейчас по тем трубам от "совка" например тепло и вода идут. а по нынешним коммуникациям только интернет)))
лет 30 назад был анекдот
А правда что скоро продукты можно будет по телефону заказывать?
да, только получать вы их будете по телевизору.
Дура эта Голикова. Поосторожней надо быть с высказываниями.