Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов рассказал о ситуации с обмелением Хопра, на которое жаловались жители Балашова. Напомним, ранее балашовцы создали в интернете петицию с требованием отставки Соколова, так как, по их мнению, чиновник не выполнил данных обещаний по уходу за Хопром.
"Наблюдения на реке Хопер ведутся ЦГМС на гидропостах более 80 лет и, по данным этих наблюдений, полноводность реки находится на среднемноголетних отметках. Река Хопер относится к типу рек, которые постоянно меняют свое русло. В некоторых местах намывается песок и образуется отмель, где-то образуется омут. В 2010 и 2015 годах министерством совместно с администрацией г. Балашова было проведено комиссионное обследование реки Хопер. По результатам обследования комиссия пришла к выводу, что, в целом, река Хопер находится в удовлетворительном состоянии. Заиление реки незначительное, к снижению уровня воды в реке Хопер, а также росту водной и околоводной растительности приводит повышенный температурный режим и маловодный период последних лет. Расчистка русла реки при незначительных донных отложениях не приведет к увеличению водности реки. В данной ситуации это является не только малоэффективным, но и может привести к еще более негативным последствиям – переформированию русла реки", - пояснил министр.
Дмитрий Соколов пообещал, что весной специалисты Росгидромета совместно с районными властями и общественниками проведут дополнительное обследование реки, пишет ВерсияСаратов
Напомним, ранее Росприроднадзор сообщил, что жалобы балашовцев на загрязнение Хопра в этом году не поступали и поэтому исследования качества воды ведомством не проводились

Нам без всякого вашего обследования ясно и понятно что наш родной Хопер мелеет с каждым годом. мы тут живем и нам видно в каком плачевном состоянии сейчас Хопер
О чем вы, товарищи? Какой Хопер? Скоро жрать будет нечего.
Рыдаевский мальчик не может понять что народ не новое исследование провести, а выгнать его взашей.
Гнать такого министра надо!на наши деньги штаны просиживает в кабинете и толку от него нет
Хопер не весной обследовать нужно, когда воды много, а в конце июля - август. Весной и воды много, и растительности нет. Даже дома подтапливаются. Пусть в конце лета приезжают.
Да, это же понятно, что Хопер мелеет! А ответ министра это доказательство его некомпетентности и нежелание исполнять свои обязанности!!!
Этого министра халёной рожей и по камышам , что в центре рядом со спасалкой и Сашка В прихватить , чтобы не ссыпал туда грунт в своё время и теперь прикинте кто нами управляет дебилами назвать вроде неправильно , ведь целый министр., в том месте рядом со спасалкой был причал и там швартавалась прогулочная баржа называлась ОТДЫХ и Хопёр в этом месте был самым глубоким ,ТАКЖЕ напротив на пантонах стояла спортивная вышка для прыжков в воду высотой 10 МЕТРОВ и он будет нам местным жителям говорить , что обмеление незначительное, ВО маразматик.
деньги отмоют да и все.....нахалы а не власть
Может у кого-то сохранились фотографии разлива Хопра в 50-60х годах? Вода поднималась до уровня моста. Был бы наглядный факт.
Сбросьте ссылку петиции. Проголосую за отставку, думаю и ещё желающие найдутся.
Дебил, блин! Весной он приедет - чо не зимой-то? Зимой вообще всё ровненько... В июле надо смотреть, да в августе, когда вся трава щёткой стоит и видно, какая лужица вместо нормальной реки остаётся.
Сегодня в послании президента , Федеральному Собранию Путиным 2017 год объявлен годом экологиии и пусть попробует не решать проблему Хопра , сразу послание президенту надо направлять, барин наш приедет в лице Володина и сразу рассудит.
Главная ЦЕЛЬ мЭнистра--ухватить деньги на исследования Хопра В кабинете вместе с другими чинушами сделают вывод а вывод один; " Денег не хватит на такие "исследования" Карамов со своей свитой даст "з а к л ю ч е н и е"///////// "Денег не хватает"-приехали