На правобережной части Саратовской области может быть создана сеть по сбору и утилизации мусора, аналогичная той, что создается в левобережной зоне. Об этом на заседании комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты области сообщил начальник отдела ЖКХ облминстроя Михаил Вихляев.
В марте прошлого года в Энгельсе был введен в строй мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО, мусор на который поступает с нескольких заволжских районов. В этом году аналогичный комплекс планируется запустить в Балаково, хотя реализация этой части проекта находится пока на стадии проектно-изыскательских работ. В рамках проекта создано 11 мусороперегрузочных станций, предполагается построить еще 5. Общий объем инвестиций в проект составит 1,6 млрд, концессионером выступает компания "Управление отходами".
Та же компания вышла в правительство области с инициативой создать аналогичную систему в Правобережье. Согласно проекту, который сейчас рассматривается минстроем, предполагается построить мусороперерабатывающий завод в районе пос. Елшанка производительностью 55 т. в час, на котором из мусора будут производить топливный газ RDF. Площадь производственной зоны составит 50 тыс. кв.м. В Татищевском районе будет создан полигон мощностью 400 тыс. т. и площадью 400 тыс. кв.м. По проекту планируется построить также полигон в Балашове мощностью 50 тыс. т., куда будут свозить отходы также из соседних Аркадака, Турков, Самойловки, Романовки. Будет создана также сеть мусороперегрузочных станций мощностью 30 тыс. т. в наиболее крупных населенных пунктах и 20 тыс. – в остальных. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд руб.
"С учетом того, что организация успешно реализует такой проект в Левобережье, это позволит полностью систематизировать и упорядочить сбор и утилизацию отходов на территории области", – подытожил Вихляев. Однако подчеркнул, что пока это только предложение: "Организация, которая будет управлять системой утилизации мусора, будет определена в соответствии с конкурсом", пишет СарБК
Напомним, в прошлом году на открытии мусороперерабатывающего завода в Энгельсе эту тему поднимал губернатор. Сейчас мусор из Балашова возят в Энгельс и соседний Борисоглебск. Балашовский полигон ТБО закрыт. Балашовер уже писал, кто является конечными бенефициарами компании "Управление отходами". Статья об этом ЗДЕСЬ

Хорошая новость,появятся рабочие места.
И где автор увидел завод? Всего лишь полигон, т.е обычная свалка, куда будут свозить дерьмо ещё и с соседних районов.А сам то завод в Елшанке планируют строить.
Гость 2, ты как читаешь, какая Елшанка:"По проекту планируется построить также полигон в Балашове мощностью 50 тыс. т., куда будут свозить отходы также из соседних Аркадака, Турков, Самойловки, Романовки. Будет создана также сеть мусороперегрузочных станций мощностью 30 тыс. т. в наиболее крупных населенных пунктах и 20 тыс. – в остальных. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд руб. "
Вроде только начала Ветлянка по немногу
получать порционно свежий воздух.
Почему бы этот полигон не вынести
за пределы города.
Гость#3., читаю также как и ты. В заголовке сначало завод был.Поэтому 1#Гость так и обрадовался.