"Российская газета" публикует закон, разрешающий взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи, а также вводящий упрощенную процедуру рассмотрения некоторых гражданских дел.
Теперь управдому не обязательно бегать за каждым жильцом-должником и затевать утомительные процессы со всеми, кто не платит за свет, газ или что-то подобное. Юристам управляющей компании достаточно собрать кипу нужных бумаг, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в черном списке управдома. А дальше в дело вступят судебные приставы.
Соответствующие поправки вносятся в Гражданский процессуальный кодекс. Любопытная деталь: не исключено, что в приказном порядке собирать долги смогут и сотовые компании со своих должников. В законе предусмотрено, что выписывать судебный приказ можно и при требовании долгов за услуги телефонной связи. Впрочем, здесь все зависит от того, как на практике суды начнут толковать эту норму.
- Понятно, что изначально законодателем подразумевались услуги стационарной телефонной связи, - говорит юрист Вячеслав Голенев. - Здесь никаких вопросов нет. Пользуетесь вы или нет домашним телефоном, если он есть, за него надо платить.
- Однако под телефонной связью можно понимать и сотовую связь, и даже IP-телефонию, - продолжает Вячеслав Голенев. - Так что теоретически сотовая компания тоже может потребовать выписать судебный приказ на своего абонента-должника. А как решит суд - посмотрим.
В приказном порядке можно будет взыскивать и долги до 500 тысяч рублей, если договор был удостоверен нотариально. Кроме того, в гражданских процессах вводятся упрощенные процедуры рассмотрения споров.Стороны представят свои документы и будут ждать, что решит суд.
В арбитражах эта процедура давно действует и хорошо себя зарекомендовала. В судах общей юрисдикции электронные технологии еще не настолько развиты. Тому есть объективные причины. Арбитражи расположены только в региональных центрах, и их намного меньше, чем судов общей юрисдикции. К тому же участники гражданских процессов - простые люди, многие еще не освоили электронные технологии.
Как поясняют эксперты, пока упрощенные разбирательства в судах общей юрисдикции будут проходить в бумажном режиме. Человек подаст заявление, получит ответ от другой стороны, представит свои отзывы, а потом будет ждать, что решит суд.
- Упрощенный процесс хоть и письменный, но реально состязательный, - говорит Вячеслав Голенев. - Правда, внесенные сейчас поправки убрали из апелляции по упрощенной процедуре вызов сторон по делу. Теперь это право суда вызывать - а может, и не вызывать. Хотя донести свою позицию в апелляции, если процесс рассматривался в упрощенной форме, бывает полезным. Но сейчас и в апелляции позиции сторон будут доноситься судам письменно. Такое положение прописано и в Арбитражном, и в Гражданском процессуальных кодексах.
В упрощенном порядке в гражданских процессах будут рассматриваться дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей.
Кроме того внесены поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, которые ввели приказное производство и в арбитражный процесс, пишет Российская газета

Вот он - звериный оскал капитализма. Буржуи получили право залазить в карман порстым людям даже без судебного разбирательства.Простой человек лишён конституционногоправа на судебную защиту.
Блин, приехали. Радуйтесь кукловоды однодневных конторок (Комплексы, ГУКи, бтсы-гтсы и т.д).
н-да..17 год не за горами..все же, все, что было нажито непосильным трудом, все рушится..
Хер ли скулите! За комуналку платить надо! Не хочешь платить, живи на улице как пес!
ООО "Тепловая компания" под руководством Гоголева, начисляет за горячую воду дважды. Сначала начисляет по нормативу. А потом, еще раз, по данным прибров учета. И последующего перерасчета у них не предусматривается. И ссылаются они на постановление № 354. Такие вот они законы устанавливают.
А всегда скулят именно те, кТО НЕ ПЛАТИТ!! Из-за вас, п***сов, весь дом могут от отопления отключить. "17-й год" ))))) скулите дальше, халявщики!!
5-й! Это вот ты кому сейчас пожаловался))? Сам себе что ли!
Всегда забавляли люди, которые пишут Путину чтобы он решил кое-какую проблему))!
Йоу, друзья! Так он 16 лет у власти-ОН ВАШУ ПРОБЛЕМУ И СОЗДАЛ))!
#8 Гость
09.03.16 13:50:50
88.147.242.46
+100500
гость 7. нет, тебе. Ты наверное в тепловой компании работаеш. Вам там приказ: потребителей обворовывать.
10-й Во ты дебил))! Ну плачся, мож кто пожалеет и заплатит за тебя)))))))))))!!!
Возврат в старое:без суда и следствия приговорён к расстрелу.Уже это проходили.
Работники тепловых компаний культурно разговаривать не умеют. Видимо их сильно задели.
Пока порядок в платежках не наведут, платить не буду.
В ближайшем будущем нас ждёт вот что:"Напоминаем, что своевременно и полностью платить за ЖКХ, это первейший долг каждого гражданина - что значит, вы потеряли работу, в цивилизованных странах в таком случае меняют жилплощадь на более дешевую? Марш в барак на окраине, три метра на человека по соцнорме!"(это из:Влад Савин "Северный гамбит".А попозже - вот это: http://gans-spb.livejournal.com/87690.html