За минувшие сутки пять жителей Саратовской области стали жертвами мошенничества через Интернет. По данным регионального ГУ МВД, как правило, пострадавшие лишаются сбережений, сообщая данные своих банковских карт потенциальным покупателям, на деле оказавшихся мошенниками.

Сейчас обсуждают

Так, в Балакове 67-летняя пенсионерка обнаружила пропажу со своего банковского счета 20 тысяч рублей после телефонного общения с неизвестным. Мужчина под предлогом покупки картин, которые женщина продавала через популярный сайт, завладел денежными средствами пенсионерки. Когда пострадавшая поняла, что попалась на уловки мошенника, обратилась в полицию. Те выяснили, что злоумышленник звонил с номера, зарегистрированного в Туле.

Аналогичным способом был обманут житель Балашова. Мужчина лишился 35 тысяч рублей при продаже через сайт сельхозинвентаря. Установлено, что пострадавший общался по телефону с "покупателями" из Самары.

23-летняя жительница Энгельса обратилась в полицию с заявлением о списании с ее банковской карты 112 тысяч рублей. Девушка продавала через Интернет мебель. Данные своей карты она сообщила лже-покупателю для того, чтобы он внес предоплату за товар. Однако вместо этого злоумышленник лишил гражданку всех ее сбережений.

Источник: Взгляд-инфо

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость