2 декабря в актовом зале управления культуры района состоялось награждение победителей районного конкурса социальных плакатов «Нет алкоголю и наркотикам». Тема алкоголя и наркотиков сейчас очень актуальна. Это проблема социальная. Наркотик и алкоголь вызывают заболевания физиологического и психологического характера, от этого страшного порока умирает немалое количество людей.
Профилактика - лучшая методика борьбы с алкоголем и наркотиками. Существуют различные формы профилактики. Пять лет назад было принято решение о проведении районного конкурса социальных плакатов «Нет алкоголю и наркотикам» и таким образом привлечь школьников и студенческую молодежь к данной проблеме, через плакаты выразить своё отношение к алкоголю и наркотикам. С каждым годом количество участников увеличивается, т.е. возрастает интерес к данной теме. В этом году приняли участие 126 участников.
С приветственным словом к участникам обратилась О.Н. Шатохиной, преподаватель, МУ ДО «Детская художественная школа им. В.Н.Бочкова», член организационного комитета.
Дипломами победителей наградила Т.А. Кузьминова, оперуполномоченный Балашовского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.
1. Резцова Анастасия, учащаяся МУДО «ДШИ № 1»
2. Максакова Лидия, учащаяся МУДО «Балашовская ДХШ им. В.Н. Бочкова»
3. Расстрыгина Мария, учащаяся МУДО учащаяся МУДО «Балашовская ДХШ им. В.Н. Бочкова»
4. Виллонен Анастасия, учащая 10 класса МОУ СОШ № 15
5. Федотов Богдан, учащийся 6 класса МОУ СОШ № 6 им. Крылова И.В.
6. Турковская Марина учащаяся МУДО «ДШИ № 2»
7. Щербинина Кристина учащаяся МОУ СОШ п. Красная Кудрявка
8. Афанаскина Екатерина Падовский СДК
9. Садчикова Валентина студентка 1 курса 623 группы Балашовского медицинского училища
10. Швецова Татьяна студентка 531 группы БИСГУ ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
11. Коллектив студентов БТМ с/х
12. Панфилов Борис студент 1 курса 12 группы Балашовский политехнический лицей
13. Мезин Алексей студент 3 курса Балашовского кооперативного техникума.
Победителей, поздравили учащиеся детской школы искусств №1. Ансамбль «Лад» исполнил русскую народную песню «Валенки» и «Саратовские переборы». Руководитель Юрий Жарков. Вика Полетаева (преподаватель Наталья Мещерякова) исполнила Саратовские частушки «Весной Волга разольется».
Дипломами Лауреатов 1,2,3 степени наградил П.А. Маштаков, заместитель начальника управления культуры, председатель организационного комитета.
1. Дипломом Лауреата 3 степени и ценным подарком наградили коллектив 9 класса МОУ СОШ № 16, Константин Турик Сухоеланский СДК, кружок «Очумелые ручки»
2. Дипломом Лауреата 2 степени и ценным подарком наградили Елену Крюкову, учащуюся 8 класса МОУ СОШ № 15, Елену Трушину студентку 212 гр. БИСГУ ИМ Н.Г Чернышевского.
3. Дипломом Лауреата 1 степени и ценным подарком наградили Татьяну Назарову учащуюся 3 класса МУДО «ДШИ № 2», Ирину Макота студентку 321 гр. БИСГУ ИМ Н.Г Чернышевского.
Все работы, представленные на конкурс, заслуживают внимания, поэтому все участники получали сертификат.
Так же благодарственными письмами были награждены члены организационного комитета: Т.А. Кузьминовой оперуполномоченному Балашовского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, О.Н. Шатохиной преподавателю, МУ ДО «Детская художественная школа им. В.Н.Бочкова», С.В. Фетисовой, директору МУ «Балашовский Краеведческий Музей», Е.С. Степановой, специалисту по социальной работе «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер», С.В.Новиковой, педагогу-организатору отдела «ВМЕСТЕ.РУ».
Источник: Сайт районной администрации

наиболее эффективным средством для борьбы с наркоманией будет не рисование картинок(плакатов), а появление в уголовном кодексе статьи,предусматривающей реальные длительные тюремные сроки за употребление наркотиков.
Гость1
В Китае за наркотики расстреливают, а не то что сроки. В Голландии легкие наркотики легализованы. В китае смертность от наркотиков за последние 15 лет выросла раз в 10. В Голландии за тот же срок смертность от наркотиков упала в те же 10 раз.
Чувствуете?
молодцы
Скажи наркотикам "Иногда"
Когда афтори текстов виучать русгий языг
Сколько пацанов сидит - за глупость...
И выходят уже законченными бандитами..
А в то время наркобароны живут препечвючи..
Таково наше законодательство, наша жизнь...
АФФтор текстов мысль доносит свою.А падежи,склонения и прочая,мало кому нужная билеберда - не относится к делу....Пиши по существу,а не цепляйся к правописанию текста....Мыслей свои нет,вот и пишешь,лишь бы писать.А наркоманы сами выбрали свой путь.Пусть и короткий,но свой!!! А у тебя и того нет!!!
6й,и те кто их ловит, сколько подбрасывают, ,нужным,,
5 Гость -Будь скромнее-не рисуйся,что ты умный
У нас тоже лёгкие наркотики - сигареты продают свободно! Только их закрывают от любопытных. А надо их продавать в аптеках по рецепту!
Эт какого заболевания? От хронически здоровых лёгких?
Это страшная проблема Балашова, ну давайте посмотрим, в " ГЛАЗА", если работает ОПЕР, в паре с участковым, то нет проблемы!!!
Заболевание тут одно. Это деньги.
Убрать, при помощи законов, возможность наркомафии зарабатывать и наркотики сами исчезнут. А пока законы издаёт сама наркомафия, будут и наркоманы и наркотики и убийства на почве алкоголизма.
#1 Гость А как ты, мне интересно, от депресивного состояния выходишь? Пишешь ты полон злобы. Это признак депресии.
Трава- не наркотик "ЛИС"
Автор не дружит с русским языком или сам наркоман. Пусть внимательнее прочитает, что написал.
Рисуночки и плакаты это конечно хорошо. Но лучше бы были реальные меры воздействия, а не красивые плакаты и фразы
Правильно Дмитрий.
А то надоело, типа, поймали с кустом.
Вот если вы скажите нашли лабораторию производства спайса.
То может народ и поверил бы вам.
А то извините складывается у всех впечатления.
Только не Макота, а МакоТра!
Фильм против наркомафии
https://www.youtube.com/watch?v=Ehz2H8Lj8_w