32 района Саратовской области заявили о полной готовности к предстоящему отопительному сезону. Об этом заявил сегодня журналистам министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. Практически все (98,5%) объекты социальной сферы отчитались о своей готовности.

Сейчас обсуждают

«Немного отстали некоторые районы Советский, Балашовский и ЗАТО Шиханы. Если бы по ним решился вопрос, я бы вам говорил о стопроцентной готовности. Там чисто документарные вопросы, связанные с переоформлением документов, технически там все готово. Мы делаем определенный зазор — отопсезон начнется не меньше, чем через две недели. Но губернатор Валерий Радаев поставил нам задачу обеспечить полную готовность региона к 1 октября», - рассказал Тепин.

Для котельных запасено в достаточном количестве запасного угля, мазута и газа. 334 котельных оснащены резервными источниками выработки теплоэнергии. На создание аварийного запаса потрачено 24 млн рублей. Для оперативного реагирования сформированы 334 мобильные группы, оснащенные транспортом и инструментом. Пока, по мнению Тепина, единственным тормозом для полного обеспечения вхождения в отопительный сезон является задолженность населения перед теплогенерирующими компаниями — сейчас она составляет 1,67 млрд рублей. В 2015 году против должников подано исков на сумму 800 млн рублей.

«По итогам прошлого года Саратовская область заняла пятое место в России по подготовке к отопсезону. Мы ставим себе амбициозную задачу подняться в этом году на одну позицию», - подытожил Тепин.

Источник: Общественное мнение

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость